12 января 2019, 00:40

Семь человек осуждены после драки со стрельбой на рынке в Кизляре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Дагестана приговорил к длительным срокам заключения шестерых участников драки и перестрелки на кизлярском рынке в октябре 2014 года. Один из обвиняемых получил небольшой срок и был освобожден, еще трое полностью оправданы судом присяжных.

Как писал "Кавказский узел", утром 9 октября 2014 года на территории Центрального рынка Кизляра произошла массовая драка, переросшая в перестрелку. Один человек – охранник рынка – погиб, несколько человек, в том числе директор торгового объекта Руслан Гусейнов, получили ранения. Потерпевшими по делу были признаны 14 человек. Обвиняемые и потерпевшие предпринимали попытки примириться, сообщил в 2016 году "Кавказскому узлу" кизлярский активист.

Следствие связало инцидент с конфликтом между новым директором рынка Русланом Гусейновым и администратором Мамаевым. 8 октября 2014 года, вскоре после назначения руководителем ООО "Кизлярский универсальный рынок", Гусейнов потребовал навести порядок в финансовой деятельности организации, и Мамаев посчитал, что его намерены уволить. Результатом этого конфликта стало нападение организованной группы на Гусейнова и его близких.

Верховный суд Дагестана вынес 11 января приговор по делу о нападении на сотрудников кизлярского рынка. Обвинение было предъявлено десяти людям, однако суд признал виновными только семь человек, сообщила сегодня пресс-служба суда.

Соучастникам, в зависимости от рои каждого из них в группе, были предъявлены обвинения в убийстве и покушении на убийство общеопасным способом, незаконном обороте оружия и боеприпасов, краже, умышленном поджоге с причинением значительного ущерба и хранении наркотиков.

Как установил суд, в октябре 2014 года сотрудники рынка, которых связывали между собой родственные и дружеские отношения, объединились в группу, предполагая, что руководитель намерен отстранить их от контроля над рынком и уволить. Группа разработала план убийства руководителя рынка Руслана Гусейнова и его сторонников и заранее подготовилась к преступлению.

Согласно версии следствия, в преступную группу из числа сотрудников службы безопасности рынка вошли 14 человек. Утром 9 октября 2014 года они приняли меры конспирации и заранее отключили камеры видеонаблюдения на территории рынка, затем спровоцировали конфликт с директором и семью его близкими, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте СКР. 

Соучастники 9 октября заняли здание администрации рынка, в том числе кабинет директора. Начальник службы безопасности рынка, который пытался выпроводить их из помещения, был застрелен. Затем соучастники открыли огонь по другим людям, которых они считали сторонниками нового директора, ранив шесть человек, и скрылись на заранее приготовленных автомобилях, установил суд.

Другие эпизоды дела не были непосредственно связаны со стрельбой на рынке: трое фигурантов дела, которые выполняли функции по охране рынка в 2013 году, обвинялись также в краже товара из нескольких торговых точек и поджоге одной из них, а четверым вменялось хранение наркотических веществ, найденных у них при обыске.

Дело рассматривалось с участием коллегии присяжных заседателей, которая оправдала троих подсудимых по всем эпизодам обвинения. Администратор рынка, которого следствие называло организатором преступной группы, приговорен к 22 годам строгого режима с ограничением свободы на два года.

Два соучастника получили 18 и 12 лет колонии строгого режима, еще троим назначено по 6 лет и 8 месяцев в колонии общего режима. Один из осужденных признан виновным только в незаконном обороте оружия, приговорен к 2 годам и 8 месяцам общего режима и освобожден от отбывания основного наказания, так как уже отбыл этот срок под стражей. Каждый из осужденных также получил штраф в размере 80 тысяч рублей, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте Верховного суда Дагестана.

Приговор в законную силу не вступил - стороны обжаловали его в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда России, отмечается в сообщении.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей