Мустафа Гаджибейли. Фото: Azadliq Radiosu (RFE/RL)

11 января 2019, 18:08

Суд в Баку отказался закрыть дело журналиста Гаджибейли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бакинский суд по тяжким преступлениям оставил без удовлетворения ходатайство о прекращении дела главного редактора оппозиционного сайта Мустафы Гаджибейли. Обвинения в антигосударственных призывах, превышении полномочий и служебном подлоге надуманны, заявил сам Гаджибейли.

Как писал "Кавказский узел", сайт Гаджибейли Bastainfo.com был заблокирован властями после публикаций о покушении на главу Гянджи, а 30 ноября 2018 года ему предъявили обвинения в публичных призывах, направленных против государства, превышении должностных полномочий и должностном подлоге. 5 декабря его вызвали в прокуратуру. Гаджибейли не признал своей вины.

В ночь на 3 июля после аварии на электростанции в Мингячевире остались без света Баку и Сумгаит, а также Ширван, Гянджа, Агдаш и другие районы Азербайджана. В тот же день произошло покушение на главу Гянджи Эльмара Велиева. За публикации в социальных сетях относительно сбоев в подаче электроэнергии 3 июля и покушении на главу Гянджи в административном порядке были арестованы 14 пользователей социальных сетей. Генпрокуратура потребовала закрыть ряд сайтов, в том числе Bastainfo.com.

Сегодня в Бакинском суде по тяжким преступлениям состоялось подготовительное заседание по делу, сообщил Мустафа Гаджибейли корреспонденту "Кавказского узла". "Мы с моим адвокатом ходатайствовали прекратить уголовное производство ввиду необоснованности обвинения. Однако суд отклонил ходатайство и назначил слушания по существу на 22 января", - сказал Гаджибейли.

Он считает все предъявленные обвинения надуманными. Так, по словам Гаджибейли, публикация 5-6 июля 2018 года на сайте Bastainfo.com статей "Азербайджанцы создали свою модель общественного сопротивления" и "Авария в Мингячевире не остановила репрессивную машину: арестованы двое активистов ПНФА" стала поводом для возбуждения дела по статье "Публичные призывы, направленные против государства". Однако оба материала были републикованы с сайта агентства Turan, отметил журналист.

"Статью "Азербайджанцы создали свою модель общественного сопротивления" мы перепечатали полностью и лишь добавили свой лид, к которому у следствия нет претензий. В статье речь шла о реакции в социальных сетях на покушение на тогдашнего главу Гянджи Эльмара Велиева. В публикации был обзор откликов на события, и автор приходил к выводу, что люди, хотя и недовольны действиями чиновников, но сами не участвуют в мирных протестах на согласованных акциях. При этом они сочувствуют человеку, которому теперь грозит пожизненное заключение", - сказал Гаджибейли.

По его словам, претензии следствия вызывала фраза: "Не желая выйти на разрешенный митинг, народ жаждет "мстителя". "В этом усматривается призыв к действиям против государства. На самом деле сама фраза не содержит подобного, и вообще она выдернута из контекста. Ибо суть статьи в том, что граждане должны участвовать в законных мирных акциях, а не одобрять насилие", - пояснил Гаджибейли.

К другой статье, "Авария в Мингячевире не остановила репрессивную машину", редакция Bastainfo.com также добавила собственный лид, который и вызвал претензии следствия, сообщил Мустафа Гаджибейли. "Мы в нем только изменили заголовок и написали лид из одного предложения: "Несмотря на аварию в Мингячевире и энергетический кризис в стране, власть продолжает политически мотивированные аресты". Следствие сочло, что написав о продолжении политически мотивированных арестов, мы бросаем тень на государство", - сказал он.

По словам главреда, следствие опирается на заключение эксперта – сотрудника Института прав человека Национальной академии наук Азербайджана.

Суть обвинения по статье "Превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения" в обвинительном заключении не раскрыта, отметил Гаджибейли. "Получается, что я, перепечатывая сообщения агентства Turan, оказал на кого-то давление. Это обвинение вообще нелепо", - заявил Гаджибейли.

Обвинение по статье "Служебный подлог", по словам Гаджибейли, предъявлено за публикацию информации об аресте двух активистов ПНФА. "Но сообщение Turan об аресте активистов ПНФА Яшара Ферази и Рахиба Гурбанова соответствовало действительности. Об этом писали и другие СМИ. Спустя месяц сообщалось об их освобождении. Эти люди уже обратились с жалобой на арест в Европейский суд по правам человека", - сказал Гаджибейли.

Главный редактор подчеркнул, что следствие до сих пор не потребовало удаления с сайта тех публикаций, в связи с которыми начато его уголовное преследование. "Это абсолютно заказное дело. Меня сначала привлекли в качестве свидетеля, хотя домой к нам послали полицию. Следствие забрало мой телефон, компьютер, документы. Длительное время искали следы криминала, но ничего не нашли. В конечном итоге к делу привлекли трех женщин, которые якобы испытали потрясение от наших  публикаций", - сказал Гаджибейли.

Адвокат журналиста Осман Кязимов также считает все обвинения несостоятельными. "За перепечатку материалов, если они не опровергнуты, согласно статье 62 закона о СМИ не предусмотрено ответственности. С другой стороны, те высказывания, которые вызвали претензии у следствия, носят оценочной характер и подпадают под понятие "свобода выражения", - сказал адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

Он отметил, что защита продолжит настаивать на оправдании Гаджибейли и прекращении дела.

По каждой из статей 281.2 и 309.2 УК Азербайджана Гаджибейли грозит до восьми лет заключения, а по статье 313 – до двух лет лишения свободы.

Представители стороны обвинения оказались недоступны для комментариев. В Бакинском суде корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, что слушания по существу назначены на 22 января.

"Кавказский узел" на странице "Преследование активистов" отслеживает новости о преследовании активистов в регионах Кавказа. В разделе "Справочник" опубликована статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей