×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:24, 18 ноября 2018

Сотрудники Ереванского зоопарка потребовали отставки директора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работники Ереванского зоопарка провели акцию протеста с требованием отправить в отставку директора Рубена Хачатряна. Они обвинили его в некомпетентности и самоуправстве. Мэрия Еревана анонсировала проверки в зоопарке.

17 ноября работники Ереванского зоопарка провели акцию протеста у ворот зоосада с требованием отставки директора парка Рубена Хачатряна. По оценке организаторов, в акции приняли участие около трех десятков человек, в том числе бывшие работники зоопарка, передает корреспондент "Кавказского узла".

Участники акции принесли с собой плакаты с надписями "Рубен, уходи!" и "Нет уничтожению зверей!". Сотрудники парка обвинили директора в самоуправстве, которое приводит к гибели животных. Они заявили о том, что акции протеста будут продолжаться до тех пор, пока столичные власти не выполнят их требование.

Своей некомпетентностью Рубен Хачатрян угрожает как зоопарку, так и его обитателям, заявил корреспонденту "Кавказского узла" бывший сотрудник зоопарка, координатор отдела по уходу за животными Манук Манукян.

По его словам, директор не прислушивается к мнениям зоологов, в частности, в вопросах ухода за животными.

"Зоопарк для директора - источник заработка. У него в приоритете не здоровье животных, а сколько денег выделят парку. К примеру, спасенных медведей не отпускают на свободу, иначе лишатся финансирования. И это привело к трагедии – два взрослых медведя растерзали более молодого", - рассказал Манукян.

Он также рассказал, что недавно в зоопарке усыпили трех львов, хотя у животных, по его словам, каких-либо анализов перед этим не брали.

"А недавно в зоопарке зебра отравилась. И подобные случаи довольно часто происходят именно из-за некомпетентности директора", - подчеркнул бывший сотрудник зоопарка.

Отметим, что пресс-служба мэрии Еревана распространила сообщение о гибели зебры в столичном зоопарке 13 ноября. Лабораторные исследования показали наличие большого количества мышьяка в крови и моче животного, сообщают "Новости-Армения".

Бывший глава службы безопасности Ереванского зоопарка Давид Галстян рассказал корреспонденту "Кавказского узла" о гибели косули во время ремонтных работ.

Он утверждает, что животное пало из-за некомпетентности руководства. По его словам, на время ремонта косуль должны были переместить в безопасную зону, но сделано это не было.

"Их поместили в соседний вольер. Одна из косуль ночью попыталась вернуться, но застряла в ограждении и сдохла. Утром директор заявил, что косуля сдохла из-за невнимательности охранников, и потребовал компенсацию в 800 тысяч драмов. Ночью дежурили два сотрудника, которые физически не могли контролировать всю территорию зоопарка. Я возразил, и в итоге меня уволили. Вместе со мной ушли еще 12 человек. Потом вовсе выяснилось, что косуля стоила не 800 тысяч, а 600 тысяч драмов", - отметил он.

Пресс-секретарь Ереванского зоопарка Рубен Абраамян опроверг обвинения бывших работников парка.

"Если у них есть доказательства, пусть обратятся в правоохранительные органы, чтобы те дали правовую оценку ситуации в зоопарке", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

На следующей неделе в Ереванском зоопарке начнется масштабная проверка, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы столичной мэрии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Лев Михеев. Скриншот фото https://pozirk.online/ru/news/205280/ Активист из Белоруссии задержан в Армении после вынужденного отъезда из Грузии

Лев Михеев пять лет находился в статусе просителя убежища в Грузии, после отказа в предоставлении статуса ему был предложено покинуть страну. Михеев выбрал Армению, сообщило МВД Грузии. Отъезд в Армению был вынужденным, после пересечения границы Михеев задержан.

ЦИК Армении. Фото News.Am, https://news.am/ru/news/1064146 ЦИК Армении анонсировала выборы в ряде общин

Выборы в органы местного самоуправления состоятся 25 октября и 29 ноября, сообщил Центризбирком Армении.

Мемориал у въезда на российскую военную базу в Гюмри. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла". Более трети участников опроса в Армении сочли российскую базу залогом безопасности

39,7% участников телефонного опроса Gallup в Армении связали присутствие российской военной базы с безопасностью страны. Опрос проведен на фоне продолжающейся публичной дискуссии между Ереваном и Москвой о будущем 102-й базы. 

Поставки газа в Армению. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Газпром сообщил о возобновлении поставок в Армению на фоне риторики о закупке топлива в других странах

Поставка природного газа в Армению из РФ возобновлена после 10-дневного ремонта на газопроводе. Российский газ обходится Армении существенно дешевле, чем закупки топлива из других стран, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ в ответ на заявление армянского политика, что страна будет закупать газ "отовсюду, откуда это возможно".

Разблокировка коммуникаций Арменией и Азербайджаном и поиски пропавших без вести обсуждались на полях Генассамблеи ООН

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что достигнута договоренность о сотрудничестве с Азербайджаном в выяснении судьбы пропавших без вести. Министры иностранных дел двух стран обсудили разблокировку коммуникаций и торговлю.

Персоналии