Предвыборная агитация на улицах Тбилиси. Фото: SPUTNIK / LEVAN AVLABRELI https://sputnik-georgia.ru/election-2018/20181006/242387830/Predvybornye-strasti-v-Gruzii---reklamu-oppozitsii-vnov-zabrakovali.html

20 октября 2018, 10:38

Грузинская оппозиция сообщила о дезориентации избирателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Штаб кандидата в президенты Грузии Григола Вашадзе, избирательную кампанию которого ведет "Объединенная оппозиция - Сила в единстве", выразил недовольство тем, что Вашадзе указан в бюллетенях как выдвиженец от "Единого национального движения". В бюллетенях указывается партия, которая зарегистрировала кандидата, возразил Центризбирком.

"Кавказский узел" информировал, что президентские выборы назначены в Грузии на 28 октября. Президента изберут на шесть лет, а с 2014 года, в соответствии с конституционными поправками, главу государства будет избирать парламент.

17 октября Центральная избирательная комиссия Грузии решила указывать в бюллетенях, что оппозиционный кандидат Григол Вашадзе выдвинут партией "Единое национальное движение". ""Грузинская мечта" преследует цель дезориентировать избирателей, так как избирательная кампания проводится от имени "Силы в единстве". Однако "Грузинская мечта" хочет представить это как борьбу между двумя политическими партиями", - заявил глава избирательного штаба Григола Вашадзе Георгий Вашадзе на брифинге 19 октября, который транслировался в прямом эфире телекомпанией "Рустави 2".

По его словам, решение ЦИК будет опротестовано в суде, хотя оппозиционеры и не надеются выиграть этот процесс.

28 октября параллельно с президентскими выборами пройдут промежуточные выборы в местные органы самоуправления в шести округах. В отличие от Григола Вашадзе, кандидаты в депутаты будут указаны как выдвиженцы политического объединения "Объединенная оппозиция - Сила в единстве", пояснил Георгий Вашадзе.

Участие Вашадзе в президентских выборах зарегистрировало именно "Единое национальное движение", возразила в эфире телекомпании председатель ЦИК Грузии Тамар Жвания. Она пояснила, что избирательное законодательство не позволяет кандидатам изменять данные о выдвижении, передал корреспондент "Кавказского узла".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей