Генерал Анатолий Романов. Фото http://rosgvard.ru/ru/page/AjaxPartial/romanov-anatolij-aleksandrovich

02 октября 2018, 10:16

Пользователи соцсетей поддержали скромное празднование юбилея Романова в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В честь 70-летия бывшего командующего внутренними войсками в Чечне генерала Анатолия Романова прошли собрания военнослужащих и молебен на военной базе "Ханкала", отчиталась Росгвардия. Пышные празднования в честь генерала Романова отменили из-за негативной реакции населения Чечни, уверены местные жители и пользователи соцсетей.

Как писал "Кавказский узел", мероприятия, посвященные 70-летию генерала Анатолия Романова, были запланированы чеченским управлением Росгвардии на 27 сентября. Романов считается одним из руководителей спецоперации в селе Самашки в 1995 году. 28 сентября жители Грозного отметили, что не видели каких-либо торжественных мероприятий в день рождения генерала.

7-8 апреля 1995 года силами МВД России была проведена спецоперация по "зачистке" села Самашки Ачхой-Мартановского района Чечни, во время которой, помимо потерь со стороны силовиков и чеченских боевиков, было убито свыше 100 местных жителей. Это событие стало самым известным случаем массового убийства мирных граждан в ходе чеченских военных кампаний. 6 октября 1995 года на генерала Романова было совершено покушение - он выжил, но впал в кому, говорится в справке "Как закончилась Первая чеченская: память и хроника", подготовленной "Кавказским узлом".

"29 сентября в частях и подразделениях Росгвардии и ОГВ (Объединенная группировка войск) на Северном Кавказе, дислоцированных на территории Чеченской Республики, прошли собрания военнослужащих в честь генерала Анатолия Романова, которому 27 сентября исполнилось 70 лет. Бойцам рассказали о боевом пути генерала, был показан документальный фильм о нем. Также в храме Святого благоверного князя Дмитрия Донского на военной базе "Ханкала", состоялся торжественный молебен", - заявил 1 октября корреспонденту "Кавказского узла" представитель Управления Федеральной службы войск Национальной гвардии Российской Федерации по Чечне.

На сайте Росгвардии сообщение о мероприятиях, прошедших в Чечне в честь празднования юбилея генерала Романова, было опубликовано 29 сентября. При этом пресс-служба ведомства не указала даты проведения собраний и молебна.

Представители НПО Чечни связали перенос празднования дня рождения генерала Романова и отмену масштабных мероприятий в его честь с негативной реакцией населения.

"День рождения Романова Росгвардия в Чечне отметила, но не в тот день, и значительно менее помпезно, чем планировалось изначально. Концерта не было, да и богослужение провели на базе "Ханкала", а не в храме Михаила Архангела (православный храм в Грозном. - Прим. "Кавказского узла"). Видимо, реакцию населения все же учли", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель неправительственной организации Адам.

"День рождения Романова в Чечне все же отметили, но, что называется - "втихую", без молебна в храме в центре Грозного и концерта. Отношение жителей республики к нему (генералу Романову) известно, хотя на мой взгляд, он был довольно неоднозначной личностью", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель одной из местных неправительственных организаций.

При этом пользователи YouTube выразили удовлетворение тем, что в Чечне не были проведены масштабные мероприятия в честь юбилея генерала Романова.

"Хорошо, что хватало ума отказаться от такой затеи, иначе чеченцы расценили бы это как провокацию и попрание памяти замученных и убитых мирных людей...", - написал в комментарии к видеозаписи "Они передумали праздновать в Чечне юбилей генерала Романова" пользователь с ником Lampa Alladina.

"Праздновать день рождения [генерала Романова] в Грозном было бы верхом кощунства", - уверен пользователь с ником DD Engenoevsky.

Всего под видео "Они передумали праздновать в Чечне юбилей генерала Романова", опубликованном 28 сентября, к 10.00 мск 2 октября было размещено 82 комментария. Большинство пользователей, оставивших комментарии, негативно оценили деятельность Романова в Чечне и идею празднования его юбилея в республике.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей