Манвел Григорян. Фото Sputnik / Karen Yepremyan

https://ru.armeniasputnik.am/incidents/20180620/12773855/u-shurina-generala-manvela-nashli-minoiskatel-mech-i-tureckoe-ruzhe-sarsilmaz.html

27 сентября 2018, 05:14

Судмедэксперты сочли Манвела Григоряна тяжелобольным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судмедэксперты пришли к выводу о наличии тяжелых заболеваний у бывшего депутата Национального собрания Армении и главы Союза добровольцев "Еркрапа" Манвела Григоряна. Защита арестованного намерена потребовать от суда освободить его из-под стражи.

Как информировал "Кавказский узел", 16 июня депутат от Республиканской партии Армении, генерал в отставке Григорян был задержан по подозрению в незаконном обороте оружия, а затем по решению суда арестован. Защита заявляла об ухудшении самочувствия Григоряна. 17 августа суд продлил ему срок ареста еще на два месяца. 22 августа стало известно о переводе Григоряна в больницу. По данным Специальной следственной службы Армении, оценкой состояния здоровья арестованного занялась судебно-медицинская экспертиза.

17 июня премьер-министр страны Никол Пашинян заявил, что Манвел Григорян присвоил гуманитарную помощь, предназначенную для армии, а 20 июня при обыске в доме депутата были найдены патроны, амуниция, запасы армейского провианта и огнестрельное оружие.

Судебная медицинская экспертиза длилась около полутора месяцев, после чего экспертизы представили свое заключение о наличии у Григоряна тяжелых заболеваний, сообщил 26 сентября корреспонденту "Кавказского узла" адвокат арестованного Арсен Мкртчян.

"Экспертиза подтвердила, что Манвел Григорян страдает рядом болезней, в том числе... заболеванием, угрожающим жизни", - сказал Мкртчян, добавив, что эти заболевания не совместимы с условиями содержания его подзащитного под арестом.

В ближайшее время апелляционный суд рассмотрит жалобу защиты на решение суда первой инстанции о продлении срока ареста Григоряну, результаты судмедэкспертизы будут представлены в суд, отметил адвокат.

Он рассчитывает, что суд учтет результаты экспертизы и изменит меру пресечения Григоряну, поскольку состояние его здоровья, по словам защитника, "с каждым днем ухудшается, а в условиях изоляции невозможно оказать необходимую медицинскую помощь".

Согласно закону, если выявленные у арестованного судмедэкспертизой болезни входят в перечень заболеваний, препятствующих аресту, то суд обязан изменить меру пресечения в отношении него. Перечень заболеваний утверждается правительством Армении, сообщил "Кавказскому узлу" член Палаты адвокатов Ерванд Варосян.

Комментариями представителей Специальной следственной службы Армении относительно результатов судмедэкспертизы "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей