09 августа 2018, 14:56

Прокуратура Чечни нашла нарушения в деле о гибели школьницы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие по делу бывшего силовика, подозреваемого в непреднамеренном убийстве школьницы в Грозном, допустило ряд нарушений, заявила сегодня прокуратура. Источник в МВД указал на слабые места в версии следствия.

Как писал "Кавказский узел", несовершеннолетняя девочка погибла в Грозном в новогоднюю ночь от выстрела. Правоохранительные органы изначально сообщили, что подозреваемый в стрельбе - сотрудник одного из федеральных силовых ведомств. По их данным, силовик вместе со своими сослуживцами стрелял в воздух из табельного оружия, одна из пуль попала в окно многоэтажного дома и смертельно ранила школьницу. Позднее представитель управления Росгвардии в республике заявил, что силовик был уволен еще до инцидента.

"В уголовном деле в отношении бывшего сотрудника правоохранительных органов, обвиняемого по уголовной статье "Причинение смерти по неосторожности", найден ряд серьезных нарушений. Как указано в деле, в новогоднюю ночь обвиняемый случайно нашел на одной из улиц Грозного автомат Калашникова и случайно выстрелил из него несколько раз. Одна из пуль попала в окно третьего этажа многоквартирного дома, смертельно ранив несовершеннолетнюю девочку", - рассказали сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в прокуратуре Чечни.

По данным ведомства, в ходе следствия не было установлено происхождение оружия, не были проведены ситуационная экспертиза и следственный эксперимент на месте происшествия, не установлено место, откуда были произведены выстрелы. "Кроме того, вменяемая обвиняемому статья не соответствует фактическим обстоятельствам", - сообщили в прокуратуре.

Ведомство обязало следователей исправить ошибки. "Со вчерашнего дня (8 августа) следственные органы приступили к устранению допущенных нарушений и исполнению необходимых процессуальных действий", - проинформировали в прокуратуре.

Санкции статьи о причинении смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 109 УК РФ) предусматривают наказание в виде исправительных работ или ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительных работ или лишения свободы на тот же срок.

Источник в республиканском МВД озвучил вопросы, на которые не отвечает версия следствия. "Получается, что на улицах Грозного валяется боевое оружие неустановленного происхождения, из которого может палить, кто угодно. Второе: как, поднимая оружие с земли, можно случайно сделать несколько выстрелов прямо в окно квартиры на уровне третьего этажа? Есть еще и другие детали, которые выглядят просто нереально", - заявил офицер полиции корреспонденту "Кавказского узла".

"Кавказский узел" не располагает комментариями от подозреваемого и его защиты относительно версии следствия. Ранее подозреваемый отрицал свою вину, заявив, что, помимо него, в новогоднюю ночь в воздух стреляли и другие силовики.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей