08 января 2018, 17:14

Росгвардия открестилась от подозреваемого в смерти девочки в Грозном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовик, задержанный в Чечне после смертельного ранения девочки-подростка в новогоднюю ночь, был уволен еще до инцидента, заявил представитель управления Росгвардии в республике.

Как писал "Кавказский узел", 4 января МВД сообщило о гибели несовершеннолетней девочки в Чечне в новогоднюю ночь. По информации правоохранителей, сотрудник одного из федеральных силовых ведомств стрелял вместе со своими сослуживцами в воздух из табельного оружия, одна из пуль попала в окно многоэтажного дома и смертельно ранила девочку-подростка.

Житель Чечни, заподозренный в причинении смерти 15-летней девочке в ночь на 1 января, был уволен из подразделения Росгвардии в декабре 2017 года и на момент преступления уже не являлся сотрудником ведомства, сообщил представитель управления Федеральной службы войск национальной гвардии (ФСВНГ) по Чечне корреспонденту "Кавказского узла".

"Информация о том, что в новогоднюю ночь в Грозном по вине сотрудника Росгвардии погибла несовершеннолетняя девочка, не соответствует действительности. Подозреваемый на тот момент уже не состоял в Росгвардии, поскольку ранее был уволен со службы", - подчеркнул он.

Вместе с тем представитель Росгвардии не смог определенно ответить на вопрос, как у уволенного оказалось боевое оружие и почему сотрудники ведомства оказались заподозрены в стрельбе в центре города в праздничную ночь. Он отметил, что в Чечне действует запрет на стрельбу во время каких-либо праздников или свадеб, поэтому действия сотрудников проверяются.

"Использование боевого оружия сотрудниками строго регламентировано, оружие может применяться только при выполнении служебно-боевых задач. По каждому такому случаю проводится служебная проверка, со стрельбой в новогоднюю ночь тоже разбираются", - заверил он.

Уволить подозреваемого из силового ведомства могли уже после инцидента, предположил житель Грозного Лечи, в прошлом сотрудник правоохранительных органов Чечни.

"Этого человека, вероятнее всего, уволили со службы задним числом, чтобы не было лишних разговоров по этому поводу. Если он не состоял в структурах, то откуда у него было оружие? Если он взял оружие у кого-то из своих бывших сослуживцев, того сотрудника тоже следует привлечь к ответственности", - сказал Лечи корреспонденту "Кавказского узла".

Имя задержанного в следственных органах Чечни не разглашают. Мужчина находится в грозненском следственном изоляторе и не признает свою вину в гибели девочки, указывая, что стрельбу вел не он один. Следствие назначило баллистическую экспертизу, чтобы установить, из какого именно оружия была выпущена убившая ребенка пуля, сообщил корреспондент "Кавказского узла". 

Комментариями подозреваемого или его представителей относительно времени его увольнения из силовых структур "Кавказский узел" пока не располагает.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей