×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:25, 18 декабря 2002

Выпускники кубанских школ станут участниками эксперимента по проведению единого госэкзамена

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Учащиеся выпускных классов Краснодарского края станут участниками эксперимента по проведению единого государственного экзамена (ЕГЭ). Многие выпускники и родители в тревоге по этому поводу.

С каждым годом участников эксперимента становится все больше. Если несколько лет назад по-новым правилам сдавали экзамены 30 тысяч одиннадцатиклассников, а принимали их сертификаты во время вступительной кампании всего 16 вузов, то в 2003 году сдавать единый госэкзамен будут около 600 тысяч выпускников из 48 регионов, а 250 вузов станут набирать первокурсников с учетом результатов этого тестирования. Ректоры и представители региональной системы образования, которые уже опробовали ЕГЭ, в один голос заявляют, что это дело нужно было начинать гораздо раньше.

По мнению первого заместителя министра образования РФ Виктора Болотова, есть две категории противников единого госэкзамена. Прежде всего, это ученики школ, где выпускные экзамены совмещены с вузовскими вступительными. Но прокуратурой запрещена подобная практика. Ведь она ставит абитуриентов в неравные условия: кто-то приехал поступать из глубинки, испытывает массу стрессов в новой обстановке. А кто-то даже вступительную экзаменационную работу пишет в родной школе, где, говорят, и стены помогают.

Другая категория недовольных - потенциальные медалисты и потенциальные двоечники. Они боятся, что результаты тестовых заданий не совпадут с той оценкой, которую могут поставить школьные учителя. Но в этом случае все равно соблюдаются интересы ребенка - если итоговая оценка за год у выпускника выше, то ему и в аттестат будет поставлена оценка на балл выше, чем полученная на ЕГЭ.

Со слов директора Краснодарского краевого департамента образования Анны Ивановой стало ясно, что в департаменте готовы увидеть реальную картину состояния образования в краевом масштабе. Сегодня есть целый ряд проблем - школы плохо обеспечены материально, не до конца укомплектованы кадрами, медалисты не выдерживают конкурса в вузы. Что покажет единый государственный экзамен, еще неизвестно. Но решать нужно все в комплексе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наталья Блинова

источник: Гильдия журналистов и специалистов PR

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Свежий выброс мазута. Скриншот фото "Маковозовы" о 01.11.26, https://t.me/makovozovy/70796. Блогер сообщил о кусках мазута на анапском пляже

Шторм выбросил куски жидкого мазута на пляж "Фея-2" в Джемете, сообщил блогер Андрей Маковозов.

Бывший председатель Краснодарского краевого суда Александр Чернов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Изъятие слитков золота у семьи бывшего председателя Краснодарского краевого суда подняло вопрос о коррумпированности судей

У членов семьи бывшего председателя Краснодарского краевого суда Александра Чернова изъято свыше тысячи золотых слитков и монет, сообщили в службе судебных приставов. Жители Кубани, комментируя эти сведения в соцсети, потребовали расследовать правомерность вынесенных Черновым судебных решений, а также пожаловались на повсеместную коррумпированность судей в регионах юга России.

Янина и Алексей Копайгородские. Стоп-кадры видео судов общей юрисдикции города Москвы https://t.me/moscowcourts/5870, https://t.me/moscowcourts/5872 Коллаж "Кавказского узла". Прокуратура потребовала ужесточить наказание Алексею и Янине Копайгородским

В апелляционном определении прокуратура попросила ужесточить приговор бывшему мэру Сочи Алексею Копайгородскому с 15 до 21 года лишения свободы, а его супруге Янине - с девяти до 16 лет.

Проверки подростков в маскарадных костюмах. Стоп-кадр МЦУ Краснодара от 31.10.26, https://t.me/mcu_krd/16859. Силовики в Краснодаре устроили проверки подростков на Хэллоуин

Рейды, в ходе которых проверяют документы у подростков в маскарадных костюмах, проходят в Краснодаре, полиции объяснила их заботой о безопасности несовершеннолетних. Несмотря на это, в центре города в Хэллоуин собралось множество подростков в гриме и различных костюмах.

Пенсионер и подростки. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Кассационный суд согласился с невиновностью пенсионера из Динской в развратных действиях

Оправдательный приговор 91-летнему полуслепому пенсионеру из Динской, которого девушки-подростки обвинили в развратных действиях, оставлен в силе.