Участники митинга в годовщину присоединения Крыма к России, 18 марта 2015 год. Фото Патимат Махмудовой для "Кавказского узла"

27 июня 2018, 22:49

Праздник вхождения Кубани и Крыма в Россию указал на попытки властей спасти рейтинги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Госдума начала рассмотрение законопроекта об учреждении новой памятной даты. Празднование дня вхождения в состав России Крыма, Тамани и Кубани 19 апреля призвано вернуть на повестку дня патриотическую тему, чтобы отвлечь внимание людей от экономических проблем и пенсионной реформы, считают политологи.

Сообщение о законопроекте, предполагающем учреждение новой памятной даты, поступило 26 июня на SMS-сервис "Кавказского узла". "В Госдуму внесен законопроект о введении новой памятный даты 19 апреля. В этот день 19 апреля 1783 года Екатерина II подписала указ о вхождении в состав России Крыма, Тамани и Кубани", - говорится в сообщении.

Законопроект, предусматривающий внесение поправок в Федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах России", был зарегистрирован Госдумой 25 июня, а сегодня получил заключение правительства России, указано в паспорте законопроекта на сайте Госдумы.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, новая памятная дата призвана свидетельствовать "об исторической обоснованности и правомерности референдума
о воссоединении Крыма с Россией", состоявшегося в 2014 году. Текст заключения правительства на сайте не приводится.

18 марта 2014 года Владимир Путин подписал договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав России по итогам прошедшего на полуострове референдума. Годовщина присоединения Крыма к России официально отмечается в российских регионах праздничными массовыми митингами. Жители Чечни заявляли о принудительном характере участия в этой акции.

Празднование новой даты повлечет расходы бюджета

Согласно пояснительной записке, в названии новой памятной даты "отражены подлинные геополитические события, побудившие 19 (8) апреля
1783 года Великую императрицу Екатерину II подписать Высочайший Манифест о принятии Крымского полуострова, острова Тамана и всея Кубанской стороны под державу Российскую". Авторы инициативы подчеркивают, что в этом документе "
не упоминается о присоединении или иной форме авторитарного, а тем более силового, влияния на вхождение Крымского полуострова в состав России". 

Пояснительная записка также содержит объемное обоснование "исторической справедливости" присоединения Крыма к России, в котором подчеркиваются "давние исторические связи" полуострова с Россией и легитимность вхождения Крыма в состав России в 1783 году. Решения о передаче Крыма из состава РСФСР в состав УССР в 1954 году авторы инициативы называют противоречащими Конституции РСФСР и СССР.

Исполнение закона потребует расходов из бюджета, говорится в финансово-экономическом обосновании законопроекта. Средства на празднование новой памятной даты будут выделяться из федерального бюджета, однако "на эти цели также могут направляться средства бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов", указано в документе. Предполагаемые суммы расходов не приводятся.

Политологи сочли новый праздник отвлекающим маневром

Внесенная в Госдуму инициатива родилась больше года назад, весной 2017 года. Дополнительный праздник позволит "еще раз поднять крымскую тему" и тему исторического величия, чтобы на первый план не выходили экономические вопросы, указал тогда вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. "Это нужно, чтобы добавить легитимности присоединению Крыма. Напомнить лишний раз, что Крым стал российским при Екатерине — это одна из немногих женщин, которых россияне называют в числе великих. Крым русский уже давно, значит, в 2014 году просто вернули. А у кого там его взяла Екатерина и при каких обстоятельствах — это вообще неважно", - процитировал Макаркина 14 апреля 2017 года "Коммерсант".

На сегодняшний день попытка вернуть общество к патриотической повестке кажется обреченной, так как в ближайшие месяцы все внимание общества будет сконцентрировано на социально-экономических вопросах, в частности поиске консенсуса вокруг параметров пенсионной реформы, считает политолог Александр Пожалов.

Согласно внесенному 14 июня в Госдуму правительственному законопроекту о пенсионной реформе в России, предлагается повысить пенсионный возраст: для мужчин с 60 до 65 лет, для женщин – с 55 до 63 лет. Жители России создали несколько петиций в адрес руководства страны с просьбой отказаться от повышения пенсионного возраста. Одна из них собрала более двух миллионов подписей.

Установление новой памятной даты в 2018 году свидетельствуют о желании поднять падающие рейтинги властей, в частности рейтинг Путина. "Ничего другого, кроме апелляции к «нашей славной истории», наши политики при этом не умеют, поэтому и действуют они в соответствии с уровнем своей компетенции", - приводит слова политолога Аббаса Галлямова, как и слова Пожалова, 25 июня издание "Ведомости".

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, на которой публикуются материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов Юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей