×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:55, 11 июня 2018

Один из организаторов протестов задержан в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитник Звиад Куправа и трое участников акций протеста задержаны в центре Тбилиси за неповиновение распоряжениям полицейских.

Как писал "Кавказский узел", 31 мая решение суда по делу об убийстве двух школьников спровоцировало в Тбилиси многодневные акции протеста с требованием справедливого наказания для преступников и покрывавших их силовиков. Инициатор акции, отец одного из убитых школьников Заза Саралидзе призвал к отставке главы МВД и министра юстиции на акции протеста 10 июня и перекрыл проспект Руставели, установив на проезжей части две палатки.

В результате драки 1 декабря 2017 года около одной из тбилисских школ два подростка получили ножевые ранения. Один из них умер по дороге в больницу, второй скончался уже после госпитализации. 31 мая стало известно, что суд частично снял обвинения с одного из обвиняемых, а другому смягчил их. Окончательный приговор был оглашен уже после начала протестов. 1 июня подростки получили по десять с половиной лет и девять лет и девять месяцев тюрьмы.

Глава неправительственной организации "Центр реформы правосудия", один из организаторов и ведущих акции протеста в Тбилиси Звиад Куправа задержан сегодня утром вместе с еще тремя активистами, всем четверым задержанным вменяется административное правонарушение, сообщило со ссылкой на МВД Грузии "Интерпрессньюс".

Полицейские рано утром огородили выделенное для участников акции место специальными барьерами и предупредили организаторов акции, что они должны убрать с проезжей части палатки, так как акция малочисленна. Участники акций не подчинились требованию полиции, отказавшись убирать или переносить палатки до удовлетворения требований Зазы Саралидзе.

Саралидзе после задержания соратников потребовал освободить Звиада Куправу и трех задержанных с ним активистов. По его словам, Куправа и другие участники акции протеста были задержаны, когда вышли в уборную.

«Я сделал заявление в эфире телеканалов, чтобы их немедленно освободили. Хочу воспользоваться телеэфирами и призвать всю Грузию, кого беспокоит судьба родителей погибших детей, объединиться и прийти в 14.00 [на акцию протеста]», — приводит заявление Саралидзе "Грузия Online".

Задержанию нескольких активистов на проспекте Руставели предшествовал инцидент в одной из палаток - предположительно, между находящимися в ней людьми произошла потасовка, а правоохранители попытались пресечь конфликт, сообщил грузинский "Первый канал".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Ахра Квеквескири. Фото: https://apsnypress.info/ Нападение на туристку в Сухуме продолжило тренд насилия в отношении женщин на Южном Кавказе

Туристка из Черкесска стала жертвой нападения в Сухуме из-за ненадлежащего контроля властей за соблюдением Ахрой Квеквескири условий домашнего ареста, заявили пользователи соцсети. В последнее время на Южном Кавказе обострилась проблема с насилием в отношении женщин. Резонанс вызвали сообщения об этом из Армении, Азербайджана и Грузии.

Пограничный пункт "Верхний Ларс - Дарьяли". Фото: https://www.facebook.com/nlevshitspage/photos принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Удерживаемые на КПП украинцы эвакуированы на территорию Грузии

17 граждан Украины, которые уже более года находятся в подвале пограничного пункта "Верхний Ларс - Дарьяли", эвакуированы на территорию Грузии из-за угрозы стихийного бедствия.

Акция протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 624 дня

В 624-й день непрерывного протеста в Тбилиси демонстранты вновь напомнили о войне с Россией. Активисты также анонсировали марш с целью привлечь внимание к массовой эмиграции граждан Грузии.

Кабель Транскаспийской волоконно-оптической линии на дне моря. Фото: APA https://ru.apa.az/infrastruktura/zaverseno-stroitelstvo-morskogo-ucastka-transkaspiiskoi-volokonno-opticeskoi-linii-kotoraya-soedinit-kazaxstan-i-azerbaidzan-665704 Аналитики оценили потенциал Транскаспийской волоконно-оптической линии

Проект "Сумгаит – Актау" формирует цифровую составляющую Срединного коридора, а Казахстан и Азербайджан пытаются занять посредническую позицию в цифровой сфере, которую они уже формируют в грузовых перевозках и энергетике. Вместе с тем о коммерческом потенциале проекта говорить преждевременно, указали бакинские эксперты. Подводная линия нацелена на международный трафик и развитие центров обработки данных, считают российские аналитики.

Тамара Меракишвили. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Меаракишвили вновь попросила Камболова разрешить ей вернуться в Южную Осетию

Тамара Меракишвили призвала врио главы Южной Осетии Марата Камболова разобраться в ситуации с ее выдворением и позволить ей вернуться из Грузии на родину. Она напомнила, что долг президента, на пост которого баллотируется Камболов, — защищать конституционные права жителей.

Поставка топлива. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Оппозиция в Грузии назвала предательством отправку топлива в Абхазию

Глава правительства Грузии Ираклий Кобахидзе на фоне острого кризиса топлива в Абхазии сегодня подтвердил отправку бензина в регион частной компанией. Оппозиция назвала этот факт противоречащим суверенным интересам Грузии.