СИЗО-1 в Нальчике. Фото: пресс-служба УФСИН России по КБР http://www.07.fsin.su/structure/sizo.php

09 июня 2018, 07:53

Прокуратура нашла нарушения в нальчикском СИЗО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Кабардино-Балкарии обвинила руководство СИЗО-1 в столице республики в организации незаконных свиданий для заключенных и содержании бывших силовиков вместе с другими осужденными.

Нарушения выявлены в ходе проверки. В частности, инспекторы установили, что двое осужденных, которые ранее служили в правоохранительных органах, приказами начальника СИЗО оставлены в следственном изоляторе для отбывания наказания среди общей массы осуждённых и лиц, заключённых под стражу. Однако это запрещено Уголовно-исполнительным кодексом РФ.

Кроме того, в СИЗО дважды были организованы встречи жителя республики с подсудимой, заключенной под стражу без соответствующего разрешения суда.

Прокуратура потребовала от руководства СИЗО перевести осужденных бывших полицейских в специализированные исправительные учреждения, а по поводу организации незаконных свиданий обратилась в следственные органы с просьбой рассмотреть вопрос о возбуждении в отношении виновного уголовного дела о превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ), говорится в сообщениях от 8 июня на сайте Кабардино-Балкарии.

Комментарии от представителей руководства СИЗО относительно этих заявлений не поступали.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в марте этого года в ходе проверки СИЗО-1 Нальчика выявила использование незаконных мер дисциплинарного воздействия по отношению к заключенным.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей