Пожилая зоозащитница из Сочи Идея Ленинградская. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

22 мая 2018, 06:34

Пенсионерка пожаловалась на нежелание полиции Сочи расследовать кражу ее паспорта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пожилая зоозащитница из Сочи Идея Ленинградская больше трех недель ожидает решения по своему заявлению в полицию о краже документов из дома и принудительной госпитализации ее в психдиспансер.

Как информировал "Кавказский узел", 26 апреля зоозащитники Сочи заявили о том, что волонтер приюта для животных Идея Ленинградская 1929 года рождения была помещена в психдиспансер. Пенсионерка утверждает, что была помещена туда принудительно, но руководство диспансера при этом заявило, что Ленинградская сама подписала заявление на добровольную госпитализацию. 28 апреля пенсионерка была отпущена из психдиспансера, но дома она не обнаружила документов и вещей, в связи с чем обратилась в полицию с заявлением о хищении.

Идея Ленинградская рассказала корреспонденту "Кавказского узла" о том, что испытывает трудности в связи с отсутствием паспорта. "Я питаюсь тем, что приносят мне знакомые, так как денег в сберкассе получить я не могу без паспорта. И купить продукты не могу. Паспорт мне отказывались выдавать в паспортном столе без уплаты госпошлины и документа из полиции о его хищении", - сказала она.

По ее словам, ей помогла заведующая терапевтическим отделением поликлиники №1 Нази Павлова, которая, узнав об отсутствии денег у пенсионерки, заняла ей 2000 рублей, чтобы она смогла восстановить паспорт. "Я сфотографировалась, оплатила 1500 [рублей] госпошлину и сдала документы в паспортный стол 21 мая. Мне пообещали выдать новый паспорт через 10 дней. Но получается, что в его утрате виновата я, так как полиция своего заключения о краже не выдает уже почти месяц, и я еще должна буду платить штраф", - отметила Ленинградская.

Она отметила, что требует от полиции разобраться, как она без паспорта могла быть помещена в психдиспансер и кто похитил ее паспорт и вещи из дома. Однако, как утверждает пенсионерка, она не замечает, чтобы велась проверка изложенных ею доводов. По словам Ленинградской, в стационар она была госпитализирована по просьбе своей дочери.

"Признать паспорт похищенным невозможно без документа из полиции о причинах утраты паспорта. Если такого документа из полиции нет, то утрата паспорта, согласно статьи 19.16 КоАП РФ, является виной гражданина и наказывается штрафом от ста до трехсот рублей. Однако в любом случае госпошлина для получения бланка нового паспорта составляет 1500 рублей", - пояснил "Кавказскому узлу" начальник паспортного стола Андрей Козак.

Заведующая терапевтическим отделением поликлиники №1 Нази Павлова, к которой за медицинской терапевтической помощью обращается пенсионерка, рассказала, что Идея Ленинградская без паспорта не смогла получить пенсию в сберкассе, чтобы оплатить госпошлину за выдачу нового паспорта.

"Общественность и я лично приносим питание Идее Гертовне с 28 апреля, зная, в каком положении она оказалась... 21 мая я измерила ей давление по ее просьбе. Из разговора с ней я узнала, что ей нужны деньги на оплату госпошлины, чтобы получить паспорт и заняла ей 2000 рублей на эти цели. Знаю Идею Гертовну давно как очень активную общественницу, находящуюся в здравом уме и твердой памяти. Дай Бог каждому в 90 лет иметь такое ясное сознание и активность, как у нее", - сказала Павлова "Кавказскому узлу" 

Она заявила, что не понимает причин принудительной госпитализации своей пациентки в психдиспансер. "Считаю, что с этим должны разобраться правоохранительные органы", - добавила врач.

Сотрудник полиции Игорь Бибик объяснил корреспонденту длительность проведения проверки по заявлению пенсионерки тем, что "нет возможности найти дочь Идеи Ленинградской".

Однако дочь Идеи Ленинградской по телефону заявила "Кавказскому узлу", что ее "никто не вызывал в полицию", и она не скрывается. Она пояснила, что сдала мать в психдиспансер без паспорта. Однако уточнить, как ей это удалось сделать, дочь пенсионерки не пояснила, прервав телефонный звонок.

Сотрудница "горячей линии" здравоохранения Сочи Наталья Антипова пояснила "Кавказскому узлу", что когда человека забирает специальная бригада скорой помощи и везет в психдиспансер, то сам больной либо его родственник должны предъявить паспорт. "Далее паспорт передается врачам. После выписки врачи обязаны вернуть паспорт больному, если он не признан недееспособным или, если больной признан недееспособным, то тогда вернуть паспорт его родственникам", - рассказала Антипова.

Она также отметила, что в подавляющем числе случаев родственники пожилых людей, желающие завладеть их имуществом, пытаются признать своих престарелых родственников недееспособными и отправить в психдиспансер.

21 мая корреспондент "Кавказского узла" вместе с Идеей Ленинградской попросили главного врача скорой помощи разъяснить, кто, на каком основании и по какой причине вызвал бригаду психиатрической помощи и принудительно поместил пожилую женщину в психдиспансер. Главный врач Олег Боско предоставил карту вызова скорой медицинской помощи, датированную 12 апреля.

Согласно этой карте, на домашний адрес Идеи Лениградской с мобильного номера телефона была вызвана "скорая". "Со слов родственников, ухудшение состояния около трех дней. Стала агрессивной, ругается, ссорится с родственниками. Сегодня облила керосином ребенка и взрослую пару, стала угрожать сжечь их. Была вызвана СП [скорая помощь]", - говорится в документе, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Сама Идея Ленинградская отметила, что шокирована сведениями, которые занесены в карту вызова ей медпомощи. "Какой керосин? У меня керосина-то никогда не было в доме", - сказала она, уточнив, что указанный в карте вызова номер телефона принадлежит ее дочери.

Главврач Олег Боско не смог объяснить, что явилось причиной принудительной госпитализации пенсионерки в психдиспансер. Он уточнил, что выезжавшие на вызов фельдшеры в настоящее время находятся в трудовом отпуске.

Адвокат указал на нарушение прав Идеи Ленинградской

Адвокат краевой коллегии адвокатов Михаил Охрименко считает, что сведения в медицинской карте можно расценивать как должностной подлог и превышение полномочий, если не будет доказано, что действительно существуют ребенок и пара, которых Ленинградская собиралась поджечь и от которых было соответствующее заявление в полицию.

"Если такого нет, то правоохранительные органы должны получить пояснения с фельдшеров скорой помощи на предмет их умозаключений о необходимости принудительной госпитализации по непроверенным фактам, а также выяснить, как могли госпитализировать человека без паспорта или кто этот паспорт им предъявлял и куда он потом делся", - сказал Охрименко "Кавказскому узлу".

Он считает, что эта работа "явно не проводится, чем нарушаются права заявителя, возможно, с расчетом на возраст пожилого человека, у которой не хватит сил судиться".

Адвокат полагает, что сроки рассмотрения заявления Ленинградской затягиваются. "По закону, согласно статьи 144 УПК РФ, решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе принимается в течение трех суток, о чем заявителю выдается на руки постановление", - пояснил Охрименко.

По его словам, после получения заявления от пенсионерки правоохранительные органы должны были произвести выезд на место обнаружения кражи и зафиксировать все обстоятельства, указанные в сообщении о преступлении, провести опрос граждан на предмет выявления свидетелей, изъять камеры видеофиксации, поврежденные предметы, из которых произошла кража, а также назначить экспертизы для определения количества похищенных вещей и размера ущерба. "Это влияет на выбор санкций для наказания: при краже до 2500 рублей наступает только административная ответственность, свыше - уголовная", - уточнил адвокат.

Сама Идея Ленинградская заявила корреспонденту, что после восстановления паспорта подаст жалобу на работу правоохранительных органов в прокуратуру.

Пенсионерка жаловалась в суде на скандалы с дочерью

Между тем сотрудник пресс-службы Центрального районного суда Сочи сообщила "Кавказскому узлу", что суд удовлетворил иск Идеи Ленинградской о снятии с регистрационного учета и выселении из ее дома своей дочери, но решение еще не вступило в законную силу, поскольку ответчик подала апелляционную жалобу.

Согласно решению суда, опубликованному на сайте Центрального районного суда, дочь Ленинградской является гражданкой Польши, где у нее есть своя семья. Истица указала, что дала согласие на прописку дочери, рассчитывая на уход и помощь по хозяйству, но не получила этого. "Кроме того, совместное проживание невозможно, с ответчиком у истца неприязненные отношения, постоянно происходят скандалы и конфликты, что отрицательно сказывается на здоровье Ленинградской", - указывается в документе.

В решении суда отмечается, что завещание на дочь Ленинградской было аннулировано. Сама ответчик иск не признала и просила в иске отказать, указав, что помогала матери в течение всей жизни, до момента регистрации проживала в Польше, но после трех месяцев проживания в Сочи мать сама попросила ее прописаться у себя. Участвовавший в деле прокурор поддержал иск Ленинградской.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержаны в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" были задержаны в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей