Подозреваемый в похищении человека в Хасавюрте. Фото http://dagestan.sledcom.ru/news/item/1227579/

18 мая 2018, 19:00

Похищение жителя Дагестана привлекло внимание активистов в Израиле

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Хасавюрта Алексей Кардашов был похищен предположительно с целью выкупа и увезен в Чечню, сообщил представитель еврейской общины Дагестана. Правоохранители не смоли установить личность человека, который снял деньги с карты Кардашова.

Как писал "Кавказский узел" Алексей Кардашов уехал из дома в Хасавюрте 14 сентября 2017 года и не вернулся. Следователи предположили, что он был похищен, уточнив, что виновные в похищении не установлены. 16 мая следователи обнародовали фото мужчины, снявшего крупную сумму денег с банковской карты Кардашова ночью 15 сентября, и призвали жителей Дагестана сообщить любую известную им информацию об этом человеке.

Хасавюрт. Дагестан. Фото: Aleksandr Sikora http://www.odnoselchane.ru/Личность человека, изображенного на фото с камеры банкомата, до сих пор не установлена, рассказал представитель Следственного комитета Дагестана Расул Темирбеков корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Темирбекова, фотоснимок был опубликован на сайте ведомства и передан во все республиканские СМИ, но результатов пока нет. Фото были также распространены по отделам полиции, но это также не дало результатов, подтвердил глава пресс-службы МВД Дагестана Руслан Ибрагимгаджиев корреспонденту "Кавказского узла".

Алексей Кардашов по происхождению является горским евреем, почти все его родные ранее переехали в Израиль. В Дагестане Кардашов жил со своей матерью, которая не раз обращалась к властям с просьбой найти сына, рассказал представитель общины горских евреев в Дагестане корреспонденту "Кавказского узла".

Горские евреи - еврейская этнолингвистическая группа (община). Проживают в основном в Азербайджане и Дагестане. Самоназвание горских евреев — джухур. Основными центрами концентрации горских евреев в Дагестане являются Дербент, Махачкала и Буйнакск, отмечается в материале "Горские евреи" на сайте Электронной еврейской энциклопедии.

"Мать Кардашова обращалась в правоохранительные органы, писала письма Владимиру Путину и Рамзану Кадырову, так как имелись сведения, что ее сына увезли в Чечню, но никакой реакции не последовало. С банковской карты [Кардашова] сняли 500 тысяч рублей. Есть информация, что он похищен с целью выкупа", - рассказал представитель еврейской общины.

По его информации, мать Кардашова попросила о помощи своих родственников в Израиле.

"Родственники обратились в израильскую общественную организацию еврейских репатриантов с Кавказа "Шах-Даг". Представители организации планировали обратиться в правительство Израиля, чтобы оно потребовало тщательного расследования похищения российскими правоохранительными органами, но дальнейшая информация мне неизвестна", - сказал источник.

Уголовное дело, возбужденное по факту похищения Кардашова, расследуется по статье о похищении человека (ч.1 ст.126 УК РФ), проинформировали ранее в СУ СКР по Дагестану.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей