Скриншот главной страницы сайта фонда "Луйс" с портретом Сержа Саргсяна. http://www.luys.am/ru/index

12 мая 2018, 00:06

Министр образования Армении раскритиковал закрытие учрежденного Саргсяном фонда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Утратив власть, Серж Саргсян потерял интерес к развитию образования и закрыл фонд "Луйс", заявил новоназначенный министр Араик Арутюнян. Целью руководства фонда было воспитать преданных властям людей, считает политолог Ара Папян.

О закрытии фонда сообщила исполнительный директор его образовательной программы Жаклин Караасланян.

Все, кому фонд обещал выплату стипендий в 2018-2019 годах, получат их, написала Караасланян 10 мая на своей странице в Facebook.

По данным самого фонда, его учредителями являются бывший президент Армении Серж Саргсян и бывший премьер Тигран Саргсян. В состав исполнительного совета фонда, помимо учредителей, входят бывший руководитель администрации президента Армении Армен Геворгян, министр обороны Армении Виген Саргсян и заслуженный деятель Армении, композитор Роберт Амирханян.

"Луйс" предоставляет ссуду или стипендию армянским студентам со всего мира. Ссуда фонда рассматривается как грант в случае, если студент за годы обучения выполняет все свои обязательства по договору.

Фонд осуществляет различные образовательные программы, создает платформы для обмена опытом и знаниями между новичками и опытными экспертами, выпускниками лучших зарубежных вузов и жителями местных общин. Он создает подходящие условия для совместного творческого труда, работы над современными проектами развития, сообщается на сайте фонда "Луйс".

23 апреля 2018 года Серж Саргсян под давлением массовых уличных протестов подал в отставку с поста премьер-министра страны, признав свои ошибки и правоту лидера оппозиции Никола Пашиняна. 8 мая Пашинян был назначен главой правительства, а Республиканская партия Армении, имеющая большинство мест в парламенте, объявила себя оппозицией. С материалами об акциях протеста его сторонников можно ознакомиться на тематической странице "Пашинян берет власть".

Министр образования Армении анонсировал создание нового фонда

"Вся сущность Сержа Саргсяна в этом шаге: мы у власти - Фонд работает. Нас нет во власти - к черту образование. Это все, что нужно знать об ушедших", - заявил новоназначенный министр образования и науки Армении Араик Арутюнян.

Он предложил сотрудничество работникам закрывшегося фонда. "Откроется другой фонд, "Луйс-2", более эффективный, всеобъемлющий и абсолютно образовательный", - написал Арутюнян на своей странице в Facebook.

Президент Армении сегодня подписал указ о назначении члена Совета старейшин Еревана, представителя партии "Гражданский договор" Араика Арутюняна министром образования и науки.

Политолог раскритиковал деятельность фонда "Луйс"

Прекращение "Луйсом" своей деятельности никак не отразится на образовательной системе Армении, - считает глава Центра "Модус Вивенди", политолог Ара Папян

По словам Папяна, фонд не учитывал, насколько те или иные специальности востребованы в Армении. Студенты, получающие помощь фонда, ориентировались не на специальность, а на вуз, который должен был соответствовать мировым стандартам. "Откуда бралось финансирование, мне не известно, но они спонсировали учебу определенной группе студентов за границей", - сказал он сегодня корреспонденту "Кавказского узла".

Не было никаких обязательств, что по завершении учебы эти студенты должны вернуться в Армению, добавил Папян. "Многие не возвращаются не из-за того, что они не патриоты, а из-за того, что многие выбранные ими специальности просто не востребованы в Армении. А тех, кто возвращался, принимали в штыки", - пояснил Ара Папян.

Топовые чиновники из исполнительного совета "Луйс", по мнению Ара Папяна, преследовали собственные интересы. "Это как высшая комсомольская школа. Студенты, окончившие зарубежные вузы, будут благодарны им, не будут их критиковать. Это средство для давления на общество, средство, чтобы держать разные круги общества в своих руках", - заключил Папян.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей