10 мая 2018, 01:07

Празднование Дня Победы в Тбилиси привело к конфликтам из-за символики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Опрошенные "Кавказским узлом" в Тбилиси ветераны посетовали на маленькие пенсии. Российские дипломаты поучаствовали в праздновании Дня Победы в Тбилиси после споров с полицейскими, которые потребовали снять георгиевские ленточки.

"Кавказский узел" писал, что в ходе празднования Дня Победы в тбилисском парке Ваке 9 мая полицейские задержали лидера "Социалистической Грузии" и его сына. Социалисты, которые принесли портреты Сталина, флаги СССР и георгиевские ленточки, вступили в потасовку с активистом движения "Сила в единстве", который выразил недовольство советской символикой.

Ветеранская надбавка к пенсии в Грузии составляет 44 лари (17 долларов), рассказали участники празднования Дня Победы в парке Ваке корреспонденту "Кавказского узла".

По словам жены ветерана Натальи, ветераны получают очень скромные пенсии. "Моего мужа, который прошел всю войну, уже три года нет с нами. У нас всех стандартная пенсия 180 лари (приблизительно 73 доллара), а ветеранская надбавка составляет 44 лари (17 долларов). Эту надбавку оставили мне. Конечно, живется нелегко, все дорожает. Раньше были льготы на проезд, оплату электричества, другие коммунальные услуги, но сейчас ничего этого нет. Но что делать, государство у нас небогатое", - сказала Наталья.

В Грузии, по данным на 2016 год, проживали 948 ветеранов Великой Отечественной войны. По информации Союза ветеранов Грузии, к 2018 году в стране остались 676 ветеранов, сообщил сегодня "Спутник-Грузия".

Медработник Мэри Вельяминова рассказала, что участвовала в освобождении Новороссийска и дошла до польского Кракова. Она подтвердила, что получает стандартную пенсию с ветеранской надбавкой, отметив, что помощь ей оказывает медсестра из благотворительного общества "Катарсис". 

"Недавно дали продуктов на 100 лари (чуть больше 40 долларов). Медсестра ухаживает за мной бесплатно", - рассказала женщина корреспонденту "Кавказского узла".

96-летняя Лида Гуджабидзе пришла в парк в своих наградах. "Во время войны я была медработником, прошла дорогами войны Украину, Белоруссию, Польшу. Я с нежностью вспоминаю эти годы, может, потому, что мы были молоды", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла". 

97-летний Давид Сичинава рассказал, что воевал в годы Великой Отечественной в Феодосии и Керчи. Он напомнил, что в ходе войны в Крыму погибли многие бойцы и офицеры из Грузии.

Много воинов из Грузии было в частях, высадившихся в Керчи в конце 1941 года. В 1942 году были созданы грузинские национальные дивизии, которые принимали участие в сражениях за Крым. 224-я грузинская стрелковая дивизия под командованием Валериала Дзабахидзе прикрывала отход трех советских армий, в этих боях погибла большая часть бойцов и командиров дивизии. Воины из Грузии участвовали в десантных операциях ноября 1943 года на Керченском полуострове, а затем в боях за освобождение Севастополя и всего Крыма, говорится в материале Фридона Дочия "Подвиги грузинских солдат в боях за освобождение человечества от фашизма", опубликованного в 2013 году Georgian Times.

Ветеран войны Аполон Чичихашвили рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что участвовал в обороне Мамисонского перевала, а Автандил Кереселидзе бодро отрапортовал, что воевал на Северном Кавказе под командованием генерал-майора Георгия Купарадзе.

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили поздравил присутствовавших в парке ветеранов Великой Отечественной войны и пригласил их на праздничный обед. "С чувством великой благодарности, большим уважением, преклоняюсь перед вашим героизмом, поздравляю вас с сегодняшним днем, Днем Победы. Прошу Бога, чтобы все мы были бы достойны ваших заслуг, героизма и пройденного вами пути — нашей жизнью и поступками, и делами, которые мы еще совершим", - сказал Квирикашвили.

Георгиевские ленты вызвали конфликты в Тбилиси и Батуми

Сотрудники Секции интересов России в Грузии пытались попасть на торжества по случаю празднования Дня Победы в парке Ваке с прикрепленными к груди георгиевскими лентами. После споров с патрульной полицией российским дипломатам пришлось снять ленты, сообщило 9 мая РИА "Новости".

Акция "Бессмертный полк", которая впервые прошла в Тбилиси в 2017 году, в этом году прошла в трех городах страны - Тбилиси, Батуми и Гори. В тбилисской акции приняли участие более ста человек, в Батуми шествие собрало несколько десятков участников, сообщил "Спутник-Грузия".

В 2015 году акции "Бессмертного полка" прошли в более чем 20 странах помимо России. В последующие годы к организациям акций за рубежом подключились координаторы прокремлевской организации "Бессмертный полк России", говорится в материале "Кавказского узла" "Кремлевский и народный "Бессмертный полк" – что планируется на 9 мая".

На акцию в Батуми представители Национального конгресса славянских народов Грузии пришли с георгиевскими лентами, что вызвало возмущение у некоторых горожан. С появлением на акции представителей "Национального движения" произошла потасовка, сообщило издание "Грузия Online".

Несмотря на инциденты, в течение дня 9 мая полицейские никого не оштрафовали за использование советской символики. Закон предполагает, что нарушителю выносится предупреждение, а штраф он получает только в случае сопротивления полиции, но 9 мая 2018 года никто сопротивления не оказывал, сообщило со ссылкой на МВД Грузии издание On.ge.

"Кавказский узел" на странице "Мифы и правда о Победе" публикует материалы об участии уроженцев Кавказа в Великой Отечественной войне и влиянии войны на жизнь жителей Кавказа.

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей