Бедьямин Кессер. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

03 мая 2018, 07:04

Гражданин Германии требует вернуть своих детей из Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Беньямин Кессер обвинил свою супругу Александру в том, что она незаконно увезла четверых их общих детей в Сочи. Женщина обвинила мужа в развратных действиях по отношению к одному из сыновей. Из-за ложного обвинения решение немецкого суда о передаче детей не исполняется, а российский суд вынес неправомочное решение, заявил Беньямин Кессер.

Гражданин Германии Беньямин Кессер обратился на SMS-сервис "Кавказского узла" "Российской стороной нарушены права пятерых граждан Германии", - пишет автор сообщения.

Александра вышла замуж за гражданина Германии Беньямина Кессера в 2006 году, у них родилось четверо детей. В августе 2017 года она уехала с четырьмя детьми из Германии в Россию. 9 сентября они должны были вернуться обратно, но Александра приняла решение не возвращаться. 19 сентября участковый семейный суд земли Швебиш-Гмюнд признал незаконным со стороны супруги "перемещение и удержание детей". Одновременно Беньямин Кессер подал иск в российский суд. 24 октября Первомайский суд Ростова-на-Дону вынес решение предоставить Беньямину Кессеру доступ к детям с 16.00 мск до 18.00 мск с понедельника по пятницу и с 10.00 мск до 12.00 мск в субботу и воскресенье. Разрешение должно действовать до момента возвращения детей в Германию. В январе 2018 года Ростовский областной суд отменил постановление суда первой инстанции.

Пока длились судебные разбирательства Александра обвинила супруга в развратных действиях в отношении одного из детей. Она 6 октября 2017 года обратилась в следственный комитет с официальным заявлением, в котором потребовала возбудить уголовное дело в отношении Беньямина Кессера на основании информации, полученной от их малолетнего сына.

Александра Кессер рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что недовольна браком и поэтому решила жить в Сочи с мамой и детьми.

"До 15 августа 2017 года я находилась в Германии и проживала с детьми и мужем Беньямином Кессером в Германии. У нас четверо детей... Мы живем вместе с октября 2005 года. В браке с 2009 года. По профессии я переводчица и преподаватель немецкого, английского, испанского и русского языков. Но в связи с рождением и воспитанием детей работала последние годы не много, выполняя отдельные переводы письменно и устно, и, в основном, числилась в фирме мужа, который ограничивал меня в средствах, которые, как он считал, я слишком много тратила на детей. У меня не было личного счета, я пользовалась картами на мое имя с его счета. Он блокировал мою карту, когда я приезжала в Россию. Мой муж - также переводчик и предприниматель, работал на дому", - рассказала она.

По словам Александры, она уехала в Россию с детьми с ведома мужа. "Приехав в Россию, поняла, что должна остаться здесь, у мамы, где есть настоящая поддержка... О своем желании остаться жить здесь я сообщила мужу, на что он очень гневно отреагировал. Кричал, грозил Гаагской конвенцией (Конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей. - Прим. "Кавказского узла), адвокатом, судом и тюрьмой до пяти лет за похищение детей...  Беньямин первый обратился в суд в Германии 19 сентября 2017 года, который принял решение, что якобы я похитила детей, но он сам разрешил мне уехать", - рассказала 2 мая Александра Кессер.

Она пояснила, что в Сочи обратила внимание на поведение сына. По ее словам, малолетний сын пожаловался, что отец трогал его за интимные места. Александра Кессер потребовала от следователей "возбудить уголовное дело на основании информации, полученной от ребенка".

"Я предположила, что ребенок подвергался сексуальным домогательствам, о чем заявила в Следственный комитет", - пояснила она. 

По словам Александры, дети в настоящий момент ни в чем не нуждаются. 

"Я обратилась к адвокатам и подаю сейчас на развод. Дети ходят в школу и хорошо развиваются. Средний сын в детсад пока не ходит, я оформляю сейчас документы на детсад в МФЦ. На данный момент я даю уроки иностранного языка и ищу постоянную работу", - написала в заявлении в Следственный комитет России Александра Кессер (копия заявления имеется в распоряжении "Кавказского узла").

Беньямин Кессер обвинил жену во лжи

По словам гражданина Германии Беньямина Кессера, суд апелляционной инстанции принял во внимание тот факт, что 6 октября 2017 года Александра Кессер подала заявление в следственные органы, обвинив его в развратных действиях по отношению к ребенку, что является ложью.

"Сделала она это с одной целью - чтобы выиграть суд", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Беньямин Кессер предъявил корреспонденту решение немецкого суда, из которого следует, что его дети были вывезены без его ведома на постоянное жительство в Россию незаконно. Мужчина настаивает на возвращении детей в Германию, где, по его словам, у них есть большая и дружная семья.

"Удержание совместных четырех детей сторон процесса матерью детей, Александрой Кессер, урожденная Иченская... в городе Сочи, Россия, является незаконным по смыслу статьи 3 Гаагской конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей от 25 октября 1980 года", - говорится в решении участкового семейного суда Швебиш-Гмюнд от 19 сентября 2017 года. 

Кессер обвинил супругу в том, что она его обманула, лишив даже права на общение с детьми. Гражданин Германии уверен, что для того, чтобы оправдать похищение детей и не допустить возвращения детей, его супруга придумала эту ложь об их сыне.

"Подумайте, какой ребенок, переживший, как утверждает Александра, насилие или сексуальные домогательства, будет привязан к человеку, который это совершает с ним? Я возмущен, оскорблен и считаю, что эта женщина опозорила нашу семью и наших детей не только в Германии, но и в России, где у них есть только мать и бабушка. А в Германии у них большой круг близких людей, большая семья с моей стороны. Дети все говорят по-немецки. Они не знают русский язык. Условия их жизни в Сочи в разы хуже, чем в Германии. Все, что делается - делается против интересов наших детей. Я считаю, что все мы - я и четверо моих детей, являемся потерпевшими не только от Александры, но и от российских органов власти, которые не хотят слышать, что я им говорю о нарушении моих прав и прав моих детей, нарушении международных конвенций", - сказал Кессер.

Адвокат Кессера заявил о необходимости проверить материалы дела

Уголовное дело в отношении Беньямина Кессера в России не возбуждено, отметил адвокат Кессера Михаил Охрименко.

Он пояснил, что 1 мая он дал от имени подзащитного показания следователю.

"До сих пор проводится до следственная проверка. Следователь мне сообщил, что срок был продлен до 1 мая 2018 года. Какое принято решение на данный момент, мне не известно, но, вероятнее всего, что уже очередной третий или четвертый раз отказано в возбуждении уголовного дела. Хотя проверка проводится в течение трех суток, включая и те сутки, когда было принято заявление, мы имеем то, что имеем. По закону проверка может быть продлена до 10 суток, а в исключительных случаях - до 30 суток. Практика такова, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть отменено и установлен срок дополнительной проверки. Таким образом, можно действовать сколь угодно долго и много раз", - сказал адвокат. 

То, что заявление против Беньямина Кессера было подано в тот момент, когда шли разбирательства в российском суде, оказало влияние на его решение, уверен адвокат. 

"Заявление о преступлении со стороны Александры Кессер оказало свой положительный эффект на Ростовский областной суд и прокуратуру, которые приняли решение с учётом, того, что проводится проверка в СКР и она на тот момент была не окончена. Это не что иное, как затягивание разрешения вопроса возвращения детей в Германию и создание условий, чтобы это стало невозможным вообще. Ведь гражданин Германии на территории России может находиться не более трех месяцев, в правах он ограничен. Так как суд принял сторону его супруги, то он бессилен что-либо требовать в настоящий момент, то есть создана патовая ситуация", - считает адвокат.

В России действуют нормы Гаагской конвенции о похищении детей

Решение российского суда, который проигнорировал статью 3 Гаагской конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей, неправомерно, считает адвокат краевой коллегии адвокатов Николай Туляков (он не принимает участие в данном деле. - Прим. "Кавказский узел").

Перемещение или удержание ребенка рассматриваются как незаконные, если: a) они осуществляются с нарушением прав опеки, которыми были наделены какое-либо лицо, учреждение или иная организация, совместно или индивидуально, в соответствии с законодательством государства, в котором ребенок постоянно проживал до его перемещения или удержания; и b) во время перемещения или удержания эти права эффективно осуществлялись, совместно или индивидуально, или осуществлялись бы, если бы не произошло перемещение или удержание, говорится в статье 3 Гаагской конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей.

"Для России с 1 октября 2011 года действуют нормы Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей... С 17 мая 2014 года действуют имплементированные в Гражданско-правовой кодекс РФ нормы. Если суд Ростова-на-Дону принял решение против международных норм, то его надо обжаловать в Верховном суде вплоть до Европейского суда", - пояснил Туляков.

Говоря об обвинении, с которым столкнулся гражданин Германии, Туляков отметил, что расследовать его в данном случае крайне сложно.

"Такие обвинения большая редкость... А в данном случае нет фактических данных, указывающих на наличие признаков преступления. Ребёнок, над которым совершают насилие, будет всегда подавленным. Это можно заметить. Почему мать заметила это только в России? Почему никуда не обращалась в Германии? Почему молчала? Почему ничего особенного не заметили другие дети?" - задал вопросы адвокат.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей