Папки с документацией волгоградского вуза  во время обыска. Фото: сотп кадр оперативной съемки ГУ МВД по Волгоградскойц области

11 апреля 2018, 13:20

Ректор назвал число подозреваемых в поборах сотрудников волгоградского вуза

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В числе 13 задержанных по делу о коммерческом подкупе четверо ранее уволенных и один действующий сотрудник Волгоградского института бизнеса, остальные - студенты, сообщил ректор вуза. Опрошенные «Кавказским узлом» студенты заявили, что им неизвестно о практике «покупки оценок» в вузе.

Как писал "Кавказский узел", 10 апреля следствие сообщило, что 13 подозреваемых несколько лет собирали со студентов одного из вузов Волгограда деньги за сдачу зачетов, экзаменов и отчетов. Следствие имеет данные о ста случаях коммерческого подкупа.

По данным СК России, дело расследуется по ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп) и ст.204.2 УК РФ (мелкий коммерческий подкуп). По предварительным данным, стоимость оценок варьировалась от 5 до 23 тысяч рублей.

Ректор пообещал студентам стабильную работу вуза

Информацию о том, что дело о коммерческом подкупе расследуется в отношении сотрудников Волгоградского института бизнеса, подтвердил ректор вуза Андрей Ващенко, который прокомментировал сообщение следственных органов.

Подозреваемыми по делу стали четыре бывших и один действующий сотрудник Волгоградского института бизнеса, а также ряд студентов заочной формы обучения, сообщил на своей странице в Facebook Ващенко.

«Наш вуз, при закрытии ряда филиалов и вузов на территории региона, принял в свой состав часть студентов и сотрудников, далеких от наших традиций и антикоррупционной политики. К сожалению, немотивированные к учебе студенты нашли «слабые звенья» в нашем коллективе. Часть недобросовестных сотрудников была уволена в прошлом году, часть - в этом. Однако для раскрытия преступлений, в которых заинтересованы обе стороны, внутренних возможностей вуза недостаточно, это сфера компетенции правоохранительных органов. Ректоратом оказана вся необходимая помощь следствию», - сообщил 10 апреля Андрей Ващенко.

Он подчеркнул, что его вуз придерживается антикоррупционной политики, а «любой студент, зафиксировавший взятку, получает право бесплатного обучения».  

На вопрос в комментариях к его заявлению о том, что теперь делать студентам, которые учатся на юридическом факультете, где, по данным следствия, действовала организованная группа по продаже оценок, Андрей Ващенко ответил: «Учиться и заканчивать. Действующих сотрудников юридического факультета среди задержанных нет». На вопрос, пройдёт ли институт аккредитацию после произошедшего, ректор уверенно ответил:  «Пройдет. Аккредитация в 2020 году».

Видео обысков в институте попало на видео

10 апреля волгоградские полицейские провели обыски по месту жительства подозреваемых, в учебном заведении и его филиале.

Спецоперация была тщательно спланирована, участие в ней приняли порядка полусотни полицейских и следователей. Обыски одновременно начались на территории практически всех районов города, сообщил замначальника пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области Антон Корнаухов.

«Изъяты банковские карты, зачетные книжки, ведомости, табеля учета посещаемости и иные документы, имеющие значение для расследования уголовного дела. Известно, что за два года на банковский счет только одного из активных членов группы поступили денежные средства в сумме около 2 миллионов рублей», - рассказал Антон Корнаухов, слова которого передала ГТРК «Волгоград-ТРВ».

Обыск, в частности, проводился в деканате юридического факультета института. Оперативники сняли свои действия на видео, которое попало в Интернет. На кадрах этого видео, которое публикует портал V1.ru, видно, как силовики изымают сотни зачетных книжек, переписывают данные студентов, а также собирают и упаковывают ведомости и журналы.

Студенты удивлены информацией о поборах в вузе

Опрошенные  «Кавказским узлом» студенты четвертого курса юридического факультета Волгоградского института бизнеса заявили, что им ничего не известно о фактах коммерческого подкупа в стенах вуза.

«Я уже на четвертом курсе, учусь на бюджете. Когда я поступала, была акция – нужно было набрать по результатам ЕГЭ больше 200 баллов, и можно было попасть на бюджет. За четыре года я ни копейки не заплатила ни за один экзамен, и вообще не слышала, что можно платить. Если нужно было закрыть экзамен, мы ходили и пересдавали по нескольку раз», - рассказала Ангелина Аббасова.

Плата за обучение в вузе составляет 80 тысяч рублей в год, рассказала студентка. «Это не самое дорогое образование, -  отметила она. – У нас хорошие преподаватели, очень много практиков, есть профессура». Девушка надеется, «что все будет хорошо», и она с сокурсниками получит диплом.

Ольга Чуприкова боится, что ситуация может сказаться на получении дипломов. «Те, кто учится самостоятельно, тут ни при чем. Теперь не знаем, чем все закончится», - заявила студентка. Она также сообщила, что ничего про взятки в вузе не знает. «Я в шоке, я не в курсе, что у нас возможно такое. Я никогда ничего подобного не замечала от преподавателей. Все всегда сдавала сама», - сказала девушка.

Александр Александров, который официально платит за обучение в вузе, уверен, что получит диплом, хотя другие, по его словам, опасаются, что «ситуация может сказаться на сдаче госэкзаменов». «При мне не было никаких разговоров о взятках и даже предложений. Все задокументировано, есть ведомости, все знают, что мы ходили и сдавали. У меня друг учится на заочном. У него были проблемы с предметами, но он их пересдавал не раз. О том, чтобы платить за экзамены или зачеты – никогда в жизни этого не было», - заявил студент.

Он особо отметил, что институт, в котором он учится, частный. «Почему люди идут в частные вузы? Потому что здесь лучше и дешевле образование. Но это мое личное мнение», - подчеркнул Александр.

В пресс-службе областной администрации корреспонденту «Кавказского узла» не смогли прокомментировать ситуацию вокруг частного вуза. «Всеми аккредитациями частных вузов занимается министерство образования Российской федерации, это не наша подведомственность», - отметил представитель пресс-службы.

Отметим, что в сентябре 2017 года бывшая руководитель волгоградского филиала Московской финансово-юридической академии была обвинена в получении 89 взяток от студентов. Дело о получении взяток в вузе было возбуждено в ноябре 2016 года. После этого в вузе было введено прямое управление из головного отделения в Москве. В декабре 2016 года по результатам расследования филиал был лишен госаккредитации, а в апреле 2017-го Рособрнадзор запретил ему принимать абитуриентов.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей