Здание парламента Армении Фото Sputnik/ Asatur Yesayants
https://ru.armeniasputnik.am/politics/20180411/11376021/armeniya-ratificirovala-soglashenie-s-es.html

11 апреля 2018, 12:13

Парламент Армении единогласно ратифицировал соглашение с ЕС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

95 депутатов парламента Армении сегодня проголосовали за ратификацию соглашения с Евросоюзом, предполагающего развитие сотрудничества в экономике и других сферах, а также возможность либерализации визового режима.

Как писал "Кавказский узел", 24 ноября 2017 года Армения подписала соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с Евросоюзом и стала единственной страной ЕАЭС, заключившей с ЕС соглашение такого рода. Соглашение предполагает тесное сотрудничество в области транспорта, энергетики, миграции, бизнеса, инвестиций и торговли, заявила после подписания документа верховный комиссар ЕС по внешней политике Федерика Могерини. Кроме того, по ее словам, документ "поддерживает решение карабахского конфликта в соответствии с нормами международного права".

Представленный правительством Армении документ о всеобъемлющими расширенном партнерстве был принят сегодня всеми 95 зарегистрированными депутатами парламента, передает корреспондент "Кавказского узла", следивший за прямой трансляцией заседания на официальном сайте парламента Армении.

Основной докладчик, замминистра иностранных дел Армении Карен Назарян отметил, что соглашение с ЕС "отражает глубину двухсторонних отношений и регулирует политические и экономические отношения".

По его словам, в документе также отдельной статьей представлен вопрос о либерализации визового режима.

"Наличие уже определенных действующих положений соглашения с ЕС позволит облегчить переговоры со странами ЕС по либерализации визового режима с Арменией, но прогнозировать его сроки пока рано, поскольку надо будет вести переговоры с каждой страной отдельно, а сами переговоры будут зависеть от принятия закона о реадмиссии", - сказал Назарян.

Замминистра также отметил значимость положения о карабахском урегулировании в соглашении. В частности, по его словам, "в документе подчеркивается вопрос мирного и комплексного урегулирования и указывается на позицию Евросоюза по поддержке усилий Минской группы ОБСЕ на основе норм и принципов международного права".

"Соглашение не ограничивает Армению в интеграции в другие структуры и не препятствует обязательствам в рамках ЕАЭС", - сказал Назарян.

Европейский союз после принятия документа предоставит Армении финансовую помощь в размере 175 млн евро до 2020 года. Эти средства правительство республики обязано направить на выполнения условий соглашения, пишет ТАСС.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей