Митинг в связи с гибелью людей на шахте в Ткибули. Тбилиси, 6 апреля 2018 г. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"

06 апреля 2018, 21:44

Пять участников акции в поддержку шахтеров задержаны в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты, которые вышли сегодня на митинг в связи с гибелью людей на шахте в Ткибули, частично перекрыли движение около здания парламента Грузии. Пятеро из них задержаны по обвинению в мелком хулиганстве и неподчинении полицейским, сообщило МВД.

Как писал "Кавказский узел", 5 апреля шесть человек погибли и трое получили тяжелые травмы при обрушении на шахте имени Миндели в Ткибули. Сегодня в Грузии объявлен траур по погибшим. Ответственность за трагедию лежит на политиках, которые выступают против эффективной инспекции труда, заявил представитель НПО "Аудитория 115" Ираклий Купрадзе.

В марте власти Грузии приняли закон о безопасности труда, предполагающий создание трудовой инспекции. Закон был принят на фоне протестов профсоюзов, которые заявили, что он не соответствует международным стандартам безопасности труда и серьезно ограничивает работу инспекторов.

Участники митинга. Тбилиси, 6 апреля 2018 г. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"Члены НПО "Аудитория 115" сегодня приняли участие в акции под лозунгом "Солидарность с Ткибули". Шествие активистов от первого корпуса Тбилисского госуниверситета завершилось акцией протеста около здания парламента на проспекте Руставели.

По оценке одного из участников митинга, в нем приняли участие около 300 человек. Они потребовали отставки вице-премьера, министра экономики и устойчивого развития Дмитрия Кумсишвили и создания альтернативного плана развития Ткибули.

"Властям необходимо разработать альтернативный план развития Ткибули, что подразумевает диверсификацию экономики Ткибули и будет способствовать меньшей зависимости местных жителей от шахт", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" один из участников акции Лаша Чхартишвили.

Шествие "Солидарность с Ткибули" организовали НПО "Центр обучения и мониторинга прав человека", "Аудитория 115", "Сеть солидарности" и "Молодые социалисты", сообщают сегодня "Новости-Грузия".

Участники митинга. Тбилиси, 6 апреля 2018 г. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"После того, как около 20 активистов перекрыли движение на одной из полос проспекта Руставели, сотрудники полиции потребовали от них перейти на тротуар, но активисты отказались. Конфликт перерос в физическое противостояние, в результате чего пять активистов были задержаны, а остальных силовики заставили переместиться на тротуар, передал корреспондент "Кавказского узла".

Пять участников акции протеста задержаны по статьям КоАП Грузии о мелком хулиганстве и неподчинении сотрудникам полиции, говорится в сообщении пресс-службы МВД Грузии, направленном корреспонденту "Кавказского узла".

Акция солидарности с шахтерами прошла сегодня и в Кутаиси. Ее участники заявили в эфире телекомпании "Имеди", что поддерживают семьи жертв и призывают правительство принять эффективные меры, чтобы предотвратить новые трагедии, передал корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, что в 2017 году из Грузии поступило "более десятка сообщений" о гибели людей на рабочих местах, говорится в опубликованном 22 февраля докладе международной правозащитной организации Amnesty International.

При этом, по подсчетам "Кавказского узла", только на шахте имени Миндели в 2017 году погибли по меньшей мере пять рабочих.

Автор: Инна Кукуджанова, Галина Готуа источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей