05 апреля 2018, 22:42

День траура объявлен в Грузии после гибели шахтеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Грузии объявило 6 апреля днем траура по погибшим на шахте имени Миндели в Ткибули. Один из пострадавших до сих пор не пришел в сознание, сотрудники нескольких шахт и предприятий готовы организовать забастовку, сообщил глава профсоюза рабочих горной, металлургической и химической промышленности.

Как писал "Кавказский узел", сегодня рано утром шесть человек погибли и трое были ранены в результате обвала на шахте им.Миндели в Ткибули. Состояние троих пострадавших врачи назвали тяжелым. "Грузуголь" счел трагедию в Ткибули техногенной катастрофой.

Расследование начато по статье 240 УК Грузии (нарушение правил безопасности при горных работах, строительстве или других работах), санкции которой предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет. Шахта имени Миндели принадлежит единственной на грузинском рынке компании по производству "Грузуголь" - дочке холдинга "Грузинская индустриальная группа" (GIG).

"Завтра, 6 апреля, на всех административных зданиях страны будут приспущены государственные флаги в память о погибших в результате трагедии на шахте имени Миндели в Ткибули", - говорится в сообщении правительства Грузии, направленном корреспонденту "Кавказского узла".

Состояние одного из пострадавших в Ткибули шахтеров остается крайне тяжелым, еще двое находятся, по оценке врачей, в стабильно тяжелом состоянии, сообщил глава профсоюза рабочих горной, металлургической и химической промышленности Тамаз Долаберидзе корреспонденту "Кавказского узла".

"У человека тяжелая черепно-мозговая травма и пострадало лицо, врачи говорят, что он не приходит в сознание. Двое других находятся в сознании, у одного из них повреждены легкие, у другого - черепно-мозговая травма", - рассказал он.

После трагедии на шахте имени Миндели работает оперативная комиссия, которая выявляет причины происшествия, сообщили в министерстве труда, соцзащиты и здравоохранения корреспонденту "Кавказского узла". Представитель министерства не смог ответить на вопрос, войдут ли в комиссию представители профсоюза, указав, что никаких решений по поводу дальнейших действий пока не принято.

Представители профсоюза ведут с компанией GIG переговоры об установлении постоянного мониторинга условий труда на шахте. Если до 10 апреля руководство компании не даст никаких ответов, профсоюзы намерены предупредить владельцев шахты о бессрочной забастовке, которая, согласно законодательству, может быть объявлена в 21-дневный срок после предупреждения, пояснил Долаберидзе. 

"В этом случае к шахтерам присоединятся сотрудники Руставского металлургического завода, шахты в Чиатура и Зестафонского завода феросплавов", - сказал представитель профсоюза.

Руководство компании GIG до сих пор не выступило с заявлением о случившемся на шахте имени Миндели и не объявило, будет ли выплачена компенсация семьям погибших шахтеров, сообщил корреспондент "Кавказского узла". 

В течение 2017 года из Грузии поступило "более десятка сообщений" о гибели людей на рабочих местах, говорится в опубликованном 22 февраля докладе Amnesty International.

В 2017 году на шахте имени Миндели произошло сразу несколько несчастных случаев, повлекших за собой гибель рабочих. Так, 27 октября несчастный случай произошел во время укрепительных работ в шахте, тогда при обрушении породы погиб 50-летний проводник Давид Порчхидзе.

9 мая 2017 года на той же шахте четыре человека погибли, упав с высоты 400 метров. Это происшествие спровоцировало акцию с требованием скорейшего расследования инцидента и наказания виновных, а также послужило поводом для разработки законопроекта о безопасности труда. Закон, предполагающий создание трудовой инспекции, был принят парламентом Грузии 7 марта

Автор: Инна Кукуджанова, Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей