×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:14, 4 апреля 2018

Дациев выписан из больницы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава дагестанского представительства ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Сиражудин Дациев, госпитализированный после нападения в Махачкале, выписан из Республиканской клинической больницы.

Как писал "Кавказский узел", руководитель дагестанского представительства ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Сиражудин Дациев 28 марта был избит около своего дома и доставлен в больницу. ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) потребовал от правоохранителей объединить дело об избиении Дациева с делом о поджоге офиса этой правозащитной организации в Чечне. Дополнение "Кавказского узла" от 12.10 5.04.2018: о поджоге офиса организации в Ингушетии.

22 января в Махачкале был подожжен автомобиль представительства ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), на котором адвокат организации ездил в Чечню по делу правозащитника Оюба Титиева, обвиненного в хранении наркотиков. 23 января сотрудники дагестанского офиса ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) получили сообщения с угрозами и требованием прекратить работу, однако ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)отказался останавливать работу в Дагестане.

Сегодня врачи выписали Сиражудина Дациева, со ссылкой на представителя Республиканской клинической больницы информирует "Интерфакс".

По словам представителя РКБ, у Дациева было сотрясение головного мозга и ушиб грудной клетки, сейчас он чувствует себя нормально, сообщил ТАСС.

Дело о нападении на Дациева возбуждено по ст. 115 УК России (умышленное причинение легкого вреда здоровью), но по результатам экспертизы может быть переквалифицировано на статью о причинении тяжкого вреда, сообщил представитель МВД Дагестана, информирует ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Суд в Краснодаре признал жительницу Крыма виновной в госизмене

К 12 годам и шести месяцам лишения свободы приговорил суд в Краснодаре жительницу Крыма за перевод денег Вооруженным силам Украины.

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Глава Новокубанска арестован

Суд арестовал на два месяца главу Новокубанска Александра Минина, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге.

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уроженец Армении приговорен к длительному сроку в РФ за комментарии в соцсетях

Второй Восточный окружной военный суд назначил девять с половиной лет колонии уроженцу Армении Геворгу Григоряну, чьи комментарии в социальных сетях обвинение сочло призывами к терроризму и экстремизму.