Сергей Суворов. Фото: Пресс-служба Управления судебного департамента в Тверской области. http://usd.twr.sudrf.ru

27 марта 2018, 17:10

Глава военного суда назван кандидатом в председатели ВС Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Высшая квалификационная коллегия судей России на сегодняшнем заседании предложила назначить Сергея Суворова главой Верховного суда Дагестана.

Как информировал "Кавказский узел", полномочия главы Верховного суда Дагестана Руслана Мирзаева, назначенного в 2011 году, истекли в 2017 году. В мае 2017 года Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) выбрала на пост председателя Верховного суда Дагестана кандидатуру председателя Ленинского райсуда Махачкалы Руслана Исаева, однако он не был утвержден в новой должности. 27 декабря 2017 года ВККС объявила новый конкурс на пост главы ВС Дагестана.

Председателем Верховного суда Дагестана станет человек из другого региона, не связанный с дагестанскими группами влияния, заявили в конце декабря опрошенные "Кавказским узлом" журналисты и политолог. Врио главы республики Владимир Васильев еще до подведения итогов конкурса публично заявил, что ожидает на эту должность выходца из другого региона

Коллегия выбрала Суворова из пятерых кандидатов, претендовавших на пост главы Верховного суда Дагестана. Среди них были также судья Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Дагестана Игорь Гончаров, первый зампрокурора Ленинградской области Магомед Дибиров, зампредседателя Советского районного суда Махачкалы Валида Мукаилова и действующий замглавы Верховного суда Дагестана Сулейман Сулейманов, сообщило сегодня дагестанское издание "Новое дело".

Кандидатура Сергея Суворова, возглавляющего Тверской гарнизонный военный суд с 2012 года, теперь должна пройти согласование в администрации президента России, уточнило издание.

Назначение председателя Верховного суда Дагестана каждый раз вызывало в республике ажиотаж, между кандидатами шла борьба, отметил ранее заместитель главного редактора «Черновика» Магомед Магомедов. "За этот пост очень давно борется заместитель председателя Верховного суда Дагестана Сулейман Сулейманов. Кроме него на этот пост претендует начальник управления судебного департамента при ВС РФ в Дагестане Мухтар Омаров. Есть еще некоторые кандидаты, но эти считаются основными", - сказал Магомедов "Кавказскому узлу".

На сайте Высшей квалификационной коллегии судей России информация о кандидате на пост главы Верховного суда Дагестана по состоянию на 16.40 мск 27 марта отсутствует. Информацию о том, что кандидатура Сергея Суворова предложена на пост главы Верховного суда Дагестана в ВККС РФ и ВС Дагестана не подтвердили и не опровергли, отметило РИА "Дербент".

Обязанности главы Верховного суда Дагестана на сегодняшний день исполняет Артур Орцханов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей