Глава совместного оппозиционного штаба Фронта общественного спасения «Новая Армения», лидер движения «100-летие без режима» Жирайр Сефилян. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

20 марта 2018, 13:37

Приговор Сефиляну возмутил сторонников армянского оппозиционера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер армянского движения "100-летие без режима" Жирайр Сефилян и еще шесть подсудимых признаны виновными и приговорены к срокам от 2 лет до 10,5 лет лишения свободы. Адвокаты, родственники и сторонники подсудимых сочли приговор демонстрацией силы властью, а его обжалование - формальностью.

"Кавказский узел" писал, что лидеру движения "100-летие без режима" Жирайру Сефиляну были предъявлены обвинения в организации незаконного оборота оружия, подготовке массовых беспорядков и подготовке к захвату здания полиции в Ереване. На заседании 11 февраля прокурор потребовал для Сефиляна 11 лет тюрьмы, а для еще шести обвиняемых по делу от 2 лет до 4,5 лет лишения свободы.

Дело Сефиляна было объединено с делом "Сасна Црер" - вооруженного отряда его сторонников, захвативших в июле 2016 года здание полицейского полка в Ереване с требованием освобождения своего лидера. "Кавказский узел" опубликовал хронику "Как оппозиция захватила полицию в Ереване". Приговор оппозиционерам сопровождался аплодисментами и женским плачем, а жена одного из осужденных проводила прокурора проклятиями, говорится в видеосюжете "Кавказского узла".

Сегодня суд первой инстанции общей юрисдикции административного района Шенгавит признал всех фигурантов дела - Жирайра Сефиляна, Геворга Сафаряна, Грайра Топчяна, Сасуника Киракосяна, Ованнеса Петросяна, Галуста Григоряна и Нерсеса Погосяна - виновными, сообщает корреспондент "Кавказского узла", присутствовавший на заседании.

Решением суда Жирайр Сефилян приговорен к 10 годам и 6 месяцам тюрьмы. Геворга Сафаряна суд приговорил к 4 годам лишения свободы, однако к этому сроку были прибавлены 1 год и 5 месяцев неотбытого подсудимым наказания. Согласно приговору, Сафарян приговорен к 5 годам и 5 месяцам тюрьмы.

Нерсес Погосян и Сасуник Киракосян приговорены к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Галуст Григорян и Грайр Топчян – к трем годам тюрьмы, а Ованнес Петросян - к двум годам лишения свободы, заявил судья.

После оглашения вердикта Нерсес Погосян выразил с места свое возмущение и обратился к судье нецензурными словами. Судебные приставы вывели его из зала суда. После произошедшего ухудшилось самочувствие жены Погосяна. Ей оказали помощь, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Защита и родственники подсудимых назвали приговор ожидаемым

Судебное следствие было "театральным представлением", а приговор был заказным, заявили корреспонденту "Кавказского узла" адвокаты подсудимых.

Все это время не было судебного расследования, "это было театральное представление", заявил адвокат Араик Папикян, представлявший интересы Жирайра Сефиляна и Нерсеса Погосяна.

"Человека судят по трем статьям Уголовного кодекса, и ни по одной из них у стороны обвинения нет ни единого доказательства. Все, что можно было придумать и повесить на человека, придумали", - заявил Папикян.

Адвокат добавил, что решение суда первой инстанции будет обжаловано в апелляционном суде, но формально, так как необходимо пройти все армянские инстанции, чтобы подать жалобу в ЕСПЧ.

Обвинение было построено на показаниях одного человека и на бытовых предметах, найденных в домах подсудимых, которые сочли за холодное оружие, заявил адвокат Геворга Сафаряна, Жирайра Сефиляна и Нерсеса Погосяна Тигран Айрапетян.

"Это заказной приговор. По всем трем обвинениям признать человека виновным в таких условиях - это демонстрация сил. Власти показали свою мощь", - подчеркнул Айрапетян, отметив, что подача апелляции - это "формальность, которую надо пройти".

Приговор суда был ожидаемым, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" мать Геворга Сафаряна Шушана Сафарян. "Суд учел отсиженный срок за первый приговор по делу о новогодней ночи. Таким образом власти хотели показать, что приговор смягчен. Но Геворг не то, что достроен смягчения приговора, он вовсе не должен был оказаться за решеткой", - заявила Шушан Сафарян.

16 января 2017 года суд в Ереване признал активиста "Учредительного парламента" Геворга Сафаряна виновным в применении насилия к представителям власти и приговорил его к двум годам лишения свободы. Сафарян был обвинен в том, что ударил полицейского во время столкновения членов "Учредительного парламента" с силовиками в ночь на 1 января 2016 года на площади Свободы в Ереване. Активист вины не признал. По его версии, он лишь пытался остановить полицейских, избивавших активистов. Суд над ним проходил на фоне акций протестов.

Родные и близкие во дворе суда шли за прокурорами и выкрикивали: "Вы ответите за все!". Полицейские сдерживали родственников подсудимых и не позволяли им приблизиться к сотрудникам прокуратуры, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Алексанян: приговор связан с критикой властей Армении после апрельской войны в Нагорном Карабахе

Решение суда было заказным и связано с критикой Жирайром Сефиляном итогов апрельского противостояния в Нагорном Карабахе, заявила корреспонденту "Кавказского узла" руководитель Общественной организации "Журналисты во имя прав человека", правозащитница Жанна Алексанян.

Ситуация в зоне карабахского конфликта обострилась в ночь на 2 апреля 2016 года. Через три дня, 5 апреля, стороны конфликта заключили перемирие. Несмотря на перемирие, объявленное после апрельского обострения 2016 года, обстрелы в зоне карабахского конфликта в течение года не прекращались ни на сутки, следует из опубликованной "Кавказским узлом" инфографики "Карабах после перемирия - 365 дней войны".

Жирайр Сефилян критиковал власти после "апрельской войны и сдачи территорий в Нагорном Карабахе", напомнила корреспонденту "Кавказского узла" Жанна Алексанян.

"Это чрезвычайная ситуация для Армении. Тюрьмы в Армении переполнены невинными людьми", - подчеркнула она, выразив недоверие суду.

Большой срок для Сефиляна - попытка напугать общество, отметил ветеран карабахской войны, участник протестных акций в Ереване Володя Аветисян.

"Власти таким образом хотят сказать, что "все должны быть покорны". Это политический приговор", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Аветисян.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей суда и прокуратуры по поводу заявлений адвокатов, родственников и сторонников подсудимых.

Акции протеста оппозиции освещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Протесты в Армении".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей