На избирательном участке во время выборов. Грозный, Чечня, 18 марта 2018 г. Фото: REUTERS/Said Tsarnayev

19 марта 2018, 16:05

Наблюдатели добились прозрачных выборов на некоторых участках в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Никто из сторонников Навального, наблюдавших за выборами 18 марта в Чечне, не пострадал, пишет «Новая газета». Сами наблюдатели рассказали о нарушениях, а также о том, что на их участках реальная явка в 2-3 раза меньше официально озвученной.

Как писал "Кавказский узел", штаб оппозиционера Алексея Навального передал в Центризбирком России список из 53 человек, которых было решено отправить в Чечню в качестве наблюдателей на президентских выборах. Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что берет на себя "дополнительную ответственность" за отправляющихся в республику наблюдать за ходом голосования.

Власти Чечни активно проводили мероприятия, призванные повысить явку на выборах президента России 18 марта, а 12 марта заявили, что в голосовании примут участие 90% избирателей Чечни. К 12.00 мск 18 марта в Чечне явка избирателей составила 40,90%, а к 15.00 - 66,55%. Итоги голосования показали, что Чечня утратила лидерство по числу голосов за Путина. По этому показателю, несмотря на усилия властей, республика уступила Кабардино-Балкарии.

По итогам обработки 100% протоколов с участков, явка на выборах президента России в Чечне составила 91,54%, сообщил сегодня республиканский избирком. Согласно его данным, Владимир Путин набрал 593 806 голосов избирателей (91,44%). Еще двое кандидатов получили более одного процента голосов. Это Павел Грудинин – 30 012 (4,62%) и Сергей Бабурин - 7 679 (1,18%), указано в информации на сайте избиркома Чечни.

День выборов в Грозном увенчался двумя важнейшими результатами, один из которых – установление силами наблюдателей реальной явки избирателей на нескольких участках, пишет сегодня «Новая газета». Она приводит в пример УИК 427 на улице Яблочная, где показатель явки составил 35%, а также УИК 386 на улице Батыжева, где уровень явки составил 36%.

«Для целой Чечни несколько «чистых» участков - это капля. В Грозном живет всего триста тысяч человек, а в Чечне полтора миллиона; по Чечне — 475 участков, а наблюдатели Навального даже не «закрывают» всех участков в Грозном. Но цена вот этих нескольких честных протоколов - ужасно высока. Они доказывают нам, что и в Чечне такое возможно. Они «расчеченивают» Чечню, приближают ее к России», - говорится в статье.

Наблюдатель может повлиять на результат выборов и в Чечне, считает член совета движения в защиту прав избирателей "Голос" Роман Удот. В интервью "Кавказскому узлу" Удот рассказал, в частности, что в 2016 году на выборах Госдумы России разница в результатах у победителя на двух отдельно взятых участках составила 14,6%. Эксперт уверен, что это – следствие присутствия наблюдателя на том участке, где результат партии-победителя оказался ниже.

Вторым важным результатом газета называет то, что в ходе голосования в Грозном не пострадал ни один из наблюдателей.

Список нарушений, зафиксированных наблюдателями, вполне ожидаемый, пишет издание, отмечая, что «где-то были замечены «карусельщики», где-то члены избиркома попытались выдать избирателю дополнительные бюллетени, при попытке снимать эти нарушения полицейский попытался отнять камеру».

Были и угрозы наблюдателям. «УИК 376. Два представителя комиссии загородили мне собой обзор к урнам и настойчиво предлагали выпить вина и поехать в горы после выборов», - сообщил один из наблюдателей. «На УИК 391 врачи голосовали по заявлениям по месту нахождения. Их не было ни в списках голосования, ни в списках неучтенных. По звонку приехал председатель ТИК, я пытался разобраться в ситуации, но мне начали угрожать незнакомые люди», - рассказал другой наблюдатель. «Меня толкнул и ударил председатель», - сообщил еще один сторонник Навального.

В выборах президента России на ближайшие шесть лет участвовали восемь кандидатов. Предвыборная кампания проходила с видимостью соперничества: и по гендерному, и по партийному, и по возрастному принципам, говорится в материале "Кавказского узла" "Президентские выборы-2018". Новости о президентских выборах в России "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице.

По данным газеты, поехавшие в Чечню наблюдатели изначально недооценили опасность, которая угрожала им, но сразу после выборов многие из них высказали желание побыстрее уехать домой.  

«Мы только завтра улетаем, но я, если честно, уехал бы уже сейчас. У меня напарник спокойный, как удав — но и он, по-моему, уже хочет уехать», - приводит издание слова одного из обратившихся к журналистам наблюдателей. «У нас билеты на завтра только. Мы хотели по городу погулять, но теперь не стоит, наверное», - заявил другой.

Большинство из тех наблюдателей, кто звонил журналистам газеты, были фактически подростками – 20-21 год, отмечает «Новая газета».

Примечательно, что изначально в Чечню планировали ехать наблюдатели из штаба Навального, которым предоставили свои направления «Яблоко» и КПРФ. Но 17 марта «Яблоко» заявило о том, что отзывает свои направления.

«Мы полагаем, что этим гражданам, рекомендованным в наблюдатели, недостаточно известно о печальной специфике региона, где, к сожалению, очень нередки случаи угрозы жизни и здоровью любых независимых активистов, и прежде всего тех, кто не имеет соответствующих знаний и длительного опыта работы», - говорилось в заявлении штаба «Яблока», размещенном на сайте партии.

При этом в этот момент значительная часть активистов уже находилась в Грозном. В группе «Наблюдатели в Чечне» Твиттера они разместили фотографию. На ней 25 человек стоят у старой мечети Грозного, а под фотографией размещена надпись: «Мы - команда наблюдателей в Чечне. Постараемся завтра постить сюда всю актуальную информацию о том, как протекают выборы в "самом безопасном регионе планеты"!».

В этой же группе опубликованы комментарии наблюдателей и их сообщения о нарушениях. «В процентах от общего числа избирателей на 386 УИК г. Грозного: Проголосовало за Путина - 23%. Не пришло голосовать - 64%», - написано в одном из сообщений.

«На 15:00 у нас официально проголосовало больше людей, чем на 20:00.», - говорится в другом сообщении. «Подарили члену Ленинского ТИК в качестве сувенира наш ручной счётчик, которым мы практически у неё на глазах понизили явку с 99% до 36%», - отмечается еще в одном.

Отметим, что накануне выборов глава Чечни Рамзан Кадыров публично дал гарантии безопасности наблюдателям от Навального.

«Приглашаю всех, кто желает стать свидетелями голосования в Чечне, включая самого Навального,  «его людей»…Законопослушный гражданин должен чувствовать себя в полной безопасности, а того, кому придёт в голову допустить малейшее нарушение общественного порядка, моментально призовут к порядку и приведут в чувство в соответствие с законами Российской Федерации», - написал Кадыров в своем сообщении в Telegram-канале.

На сайте "Карта нарушений на выборах", который ведет движение в защиту прав избирателей "Голос", по данным на 15.40 мск 19 марта, опубликовано 14 сообщений о нарушениях из Чечни в день голосования. Причем 7 из этих сообщений касались участков в Грозном, остальные – в различных населенных пунктах республики. В числе авторов жалобы не только наблюдатели. Но и избиратели и журналисты. Так один представитель СМИ сообщил, что в Курчалое «при просмотре видеотрансляции на участке голосовало 1132 избирателя, в то время как голосов за Путина В.В. 2400». Избиратель из села Майртуп сообщил о голосовании с чужими паспортами.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей