21 февраля 2018, 21:27

Оставлен в силе приговор Гиясу и Гасану Ибрагимовым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бакинский апелляционный суд сегодня оставил без удовлетворения жалобу на приговор активисту Гиясу Ибрагимову и его отцу, признанным виновными в оскорблении судей. Защита сообщила, что подаст кассацию в Верховный суд.

"Кавказский узел" писал, что судьи Бакинского апелляционного суда подали жалобу на Гияса Ибрагимова и его отца. По мнению судей, Ибрагимовы оскорбили их во время слушаний по апелляции на приговор Гиясу Ибрагимову. Ибрагимовы не признали вины в оскорблении судей, но суд вынес им обвинительный приговор, добавив три месяца к сроку заключения Гияса Ибрагимова и назначив 1,5 года исправительных работ Гасану Ибрагимову. Приговор был обжалован. На предварительном заседании по жалобе суд отклонил ходатайство защиты о проведении повторного судебного следствия.

В октябре 2016 года Гияса Ибрагимова и его единомышленника Байрама Мамедова суд приговорил к десяти годам тюрьмы, признав их виновными в незаконном обороте наркотиков. Активисты сочли это местью за граффити на постаменте памятника Гейдару Алиеву в виде надписей: "Qul bayramınız mübarək!" (Поздравляем с праздником рабов!) и "F...k the system!" (Долой систему!). Апелляция на приговор Ибрагимову была отклонена.

Сегодня Бакинский апелляционный суд (БАС) завершил рассмотрение жалобы Ибрагимовых на обвинительный приговор по делу об оскорблении судей. Судейский состав под председательством судьи Ризвана Сафарова оставил жалобу без удовлетворения.

"Это решение для нас не стало неожиданностью. Мы ранее просили суд провести повторное частичное судебное следствие и вызвать судей, пожаловавшихся на обвиняемых. Судьи обязаны были ответить на вопросы защиты. Без этого рассмотрение апелляции стало пустой формальностью", - прокомментировал корреспонденту "Кавказского узла" итог суда адвокат Эльчин Садыгов.

Адвокат Ибрагимовых сообщил, что защита подаст кассацию на решение БАС в Верховный суд. 

"Я с самого начала защищаю Гияса Ибрагимова. По его делам состоялось более 30 заседаний. Этот воспитанный молодой человек никогда не позволял себе демонстрировать неуважение не только к суду, но и ко лжесвидетельствовавшим против него. В суде первой инстанции даже состоялся просмотр видеозаписи заседания, на котором Гияс и Гасан Ибрагимовы, по версии судей, проявили неуважение к суду. Из кадров было видно, что никаких оскорбительных выражений не было. На том заседании защита выдвинула 22 ходатайства, и ни одно не было удовлетворено. Гиясу даже не дали выступить с последним словом. Не он нарушил закон, а его права были грубо нарушены", - заявил адвокат Садыгов.

По оценке Эльчина Садыгова, вмененные в вину Ибрагимовым выражения не должны быть уголовно наказуемыми. "Гиясу ставят в вину адресованную судьям фразу: "Марионетки в мантиях". Но отсутствие независимого суда в Азербайджане не раз констатировалось в отчетах международных организаций, и правительство не протестовало против этого. А отец активиста в отчаянии проклял судей. Проклятье не может считаться оскорблением", - отметил адвокат.

В БАС корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, что суд отклонил жалобу Ибрагимовых. Представители стороны обвинения оказались недоступны для комментариев.

"Кавказский узел" на странице "Преследование активистов" публикует материалы о преследовании активистов в регионах Кавказа. В разделе "Справочник" опубликована статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей