Европейский суд по правам человека. Фото: REUTERS/Vincent Kessler

24 января 2018, 20:23

ЕСПЧ запросил у властей Армении информацию о деле Кюрегяна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека 23 января направил правительству Армении вопросы по жалобе активиста Айка Кюрегяна, признанного виновным в стрельбе по полицейским и осужденного на девять лет. Вопросы из Евросуда получены и приняты в работу, подтвердили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в Минюсте Армении.

"Кавказский узел" писал, что 12 июня 2014 года во время суда над участниками "Марша миллиона масок" Айк Кюрегян в знак протеста открыл у здания суда стрельбу из пневматического пистолета. По версии следствия, в результате пострадали пять полицейских. Кюрегян получил девять лет тюрьмы. Он и его соратники называли процесс политическим, а защита в декабре 2015 года подала жалобу в ЕСПЧ, заявив о нарушении армянскими полицейскими права Кюрегяна на защиту от бесчеловечного обращения.

Представителями Айка Кюрегяна в ЕСПЧ выступают адвокаты Лусине Саакян, Ерванд Варосян и Ваге Григорян. Евросуд 8 декабря 2017 года принял жалобу в производство, и 23 января направил армянским властям вопросы по делу Кюрегяна, ответ на которые должен быть дан в течение шести месяцев, сообщил сегодня корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Варосян.

В основе жалобы, по словам адвоката, лежит эпизод с избиением Айка Кюрегяна после задержания. По версии активиста, по дороге в полицейский участок и в самом участке к нему было применено насилие, но ни один из полицейских не был привлечен за это к ответственности.

По словам адвоката Ерванда Варосяна, в Специальной следственной службе Армении было возбуждено уголовное дело по жалобе на избиение Кюрегяна полицейскими, однако "следствие ограничилось лишь допросом полицейских, которые опровергли слова Кюрегяна". Полицейские заявили, что телесные повреждения, подтвержденные экспертизой, Кюрегян получил при его обезвреживании полицейскими, и 13 октября 2014 года дело было закрыто. Решение следствия, по словам адвоката, было обжаловано "во всех армянских инстанциях", но было оставлено в силе.

Адвокаты хотят, чтобы Европейский суд признал власти Армении виновными в нарушении права Айка Кюрегяна, гарантированного 3-й статьей Европейской конвенции по правам человека, согласно которой "никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию".

Европейский суд направил правительству Армении вопросы, в которых просит разъяснить, действительно ли Айк Кюрегян не подвергся плохому обращению по пути в полицейский участок, а также в самом отделении полиции. Кроме того, Евросуд хочет выяснить, действительно ли расследование по жалобе Кюрегяна на плохое обращение соответствовало нормам.

Адвокат Варосян считает, что победа в ЕСПЧ по подобным делам может способствовать прекращению формального подхода следователей к жалобам граждан Армении на плохое обращение со стороны полицейских, которые зачастую остаются безнаказанными.

Если Европейский суд признает нарушенными права Кюрегяна, то правительство Армении обязано будет провести расследование для выявления виновных и привлечь их к ответственности, сказала в комментарии корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Лусине Саакян.

«Виновные в обязательном порядке должны быть наказаны, иначе другие полицейские будут продолжать нарушения, зная, что их никто не привлечет к ответственности», - уверена Саакян.

Сейчас Айк Кюрегян, по словам Лусине Саакян, содержится в Армавирской тюрьме. Родственники два раза в месяц посещают его. У Кюрегяна есть проблемы со здоровьем, отметила адвокат, но не конкретизировала, какие проблемы.

В Министерстве юстиции Армении корреспонденту «Кавказского узла» подтвердили, что 23 января правительство получило вопросы от Европейского суда по правам человека по жалобе на применение полицейскими насилия к Айку Кюрегяну.

По словам пресс-секретаря ведомства Лусине Мартиросян, вопросы поступили на имя правительства Армении. Кабмин оповестил об этом Минюст. На вопросы будет от имени правительства отвечать управление по связям с ЕСПЧ Минюста, сообщила Мартиросян.

"Кавказский узел" сообщает о случаях преследования активистов в регионах Кавказа на специальной тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Нормативные акты" на "Кавказском узле" опубликован текст Конвенции о защите прав человека и основных свобод

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 14:25

  • Восемь военных из Краснодарского края убиты на Украине

    Алексей Сабуров, Сергей Завалишин, Владимир Колесников, Александр Попов, Иван Гордеев, Милан Гайибназаров, Вадим Гринев и Александр Киселев убиты на Украине, сообщил глава Тимашевского района. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 380 военных из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 13:28

  • Жители и активисты Махачкалы указали властям на проблему с обустройством улиц

    В Махачкале на ряде улиц, в том числе на Умаханова, Магомедтагирова и проспекте Имама Шамиля, необходим срочный ремонт тротуаров и дорожного покрытия, так как они сильно изношены, отметили местные жители. Активисты заявили, что запустили проект, в рамках которого будут бороться с массовой вырубкой деревьев и ямами на дорогах, а власти Дагестана отчитались, что выделили на обустройство улиц полтора миллиарда рублей.

30 апреля 2024, 12:29

  • Силовики отпустили тестя Абида Гафарова

    Сотрудники полиции отпустили Алипанаха Гашумова, который приходится тестем активисту и автору романа "Андалуния" Абиду Гафарову. Близких Гафарова и его самого власти преследуют, поскольку в своей книге он указал на пытки и нарушения прав людей во время "Тертерского дела", считает правозащитник Руфат Сафаров.

30 апреля 2024, 11:44

  • Стали известны подробности дела Гайритина Суманакова

    Суд оштрафовал на 33 тысячи рублей жителя Камышина Гайритина Суманакова, признав дискредитацией армии его посты в соцсети "Одноклассники", в которых он, по версии следствия, дал негативную характеристику вооруженным силам России.

30 апреля 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей