04 декабря 2002, 13:34

Бытовые битвы инвалидов карабахской войны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эдуард Абрамян был ранен в 1992 году в боях у родного села Марага. Спинномозговая травма приковала деятельного, полного сил мужчину к инвалидной коляске.

Но семье Абрамян, можно сказать, повезло, поскольку он один из немногих ветеранов карабахской войны 1991-94 годов, кому удалось пройти полный курс лечения.

Два года Абрамян лечился в Симферопольском санатории в Крыму на средства правительства Карабаха. Не без помощи добрых людей у него теперь есть уютная квартира на первом этаже в Степанакерте. Обустроено все здесь так, чтобы Эдуард мог свободно передвигаться по квартире.

Что еще более важно, проходя курс лечения в Реабилитационном центре Красного Креста в Ереване, Эдуард приобрел вторую специальность. Теперь сапожничество помогает ему содержать семью.

"На пенсию в 25 тысяч драмов в месяц (около 50 долларов) не проживешь", - говорит Эдуард. "Дети выросли - дочь студентка, сын курсант военно-спортивного колледжа, младший сын пока еще школьник. Счастье, что есть сапожничество. Обувь сейчас некачественная, быстро выходит из строя, так что работы хоть отбавляй".

Но эта история здесь, к сожалению, из числа очень редких. Многие из участников войны продолжают жить со своими психологическими травмами, не в состоянии привыкнуть к своему новому положению, у многих денежные затруднения, социальные проблемы. И помогает им разве что только милосердие окружающих.

Многие из них начинали лечиться, но впоследствии из-за отсутствия средств курс лечения оказывался прерван. Так, Камо Аванесян был ранен в 1992 году, семь месяцев лечился в ереванской клинике "Эрибуни", потом его перевезли в частную клинику спонсора армянской диаспоры Геворга Абгаряна в Марселе. У Камо остеомелит на левой ноге, но его лечения во Франции было непродолжительным из-за нехватки денег.

В непризнанной республике зарегистрированы 2 тысячи 139 человек, ставших инвалидами после войны. Правительство предоставляет им кое-какую помощь, включая бесплатные медицинские услуги и пособия на образование. Законом 1997 года для этих людей были введены налоговые льготы, которые, однако, позднее отменили. Ежемесячно они получают пенсии в размере от 9 до 25 тысяч драмов, плюс субсидии на сумму почти 7 тысяч.

Но этих денег не хватает на жизнь. "В действительности эти люди социально не защищены", - сказал IWPR председатель действующей при карабахском парламенте комиссии по социальным вопросам Эдуард Агабекян. - "В условиях рыночной экономики выжить на столь крохотную пенсию невозможно. Однако у государства нет резервов для увеличения финансирования социальных благ для инвалидов".

По мнению Агабекяна, деньги можно изыскать в бюджете, урезав расходы правительственных бюрократов.

Другая проблема, отягчающая жизнь прикованным к инвалидной коляске ветеранам, заключается в том, что офисы и улицы совершенно не приспособлены для таких как они людей. "Это просто ужасно", - жалуется Армине Петросян, которая проходила лечение в США, где ее поразили специальные устройства для инвалидов. - "Здесь в Карабахе мы могли бы создать условия, которые, если и не будут соответствовать международным стандартам, то по крайней мере, будут близки к ним. Это поможет нам чувствовать себя полноценными людьми".

Между тем, по словам представителей министерства развития инфраструктуры и городского строительства, в последний раз планы по ремонтированию улиц были разработаны еще в 1998 году, однако в них ничего не было сказано о необходимости проведения работ, которые могли бы облегчить передвижение для инвалидов.

Несколько лучше обстоит дело в случаях с теми, кому требуется протез конечностей. На протяжении последних семи лет за помощью в городской ортопедический центр обратились более тысячи инвалидов. Протезы обходятся в 500-1000 долларов, при этом пациенты получают возможность менять их на новые каждые два года.

Центр был основан на средства организации "Всемирная Христианская Солидарность", однако в настоящий момент финансируется правительством.

В сентябре 1998 года аналогичная группа, которой руководит одна из самых активных покровителей Карабаха баронесса Керолайн Кокс, вице-спикер палаты лордов Великобритании, открыла в Степанакерте реабилитационный центр . Для работы в нем специальный тренинг прошли 12 специалистов в физиотерапии.

Центр ставит перед собой задачу лечить инвалидов и способствовать их реабилитации, помогать детям с такими заболеваниями, как полиомиелит или церебральный паралич, а также занимается проблемами людей, имеющих дефекты речи. Около трети пациентов, которым за это время центр оказал помощь - более 400 человек, были травмированы войной.

Особой проблемой медиков является то, что больные обращаются к ним слишком поздно. "Я здесь впервые увидела больных, которые никогда в своей жизни не получали реабилитационной помощи", - рассказывает физиотерапевт из Великобритании Кристина Рафтер. "Люди просто не представляют, что им можно помочь. Этот центр очень важен не только для больных людей, но и для членов их семей".

Рафтер в целом положительно отзывается о методах работы центра, но считает необходимым улучшить условия, в которых он работает. Но финансируемый в рамках здравоохранительных программ правительства, центр нуждается в серьезных инвестициях.

Кроме того, проблема состоит в том, что центр буквально "привязан" к городу. "мы не можем на месте оказывать необходимую помощь больным в отдаленных районах Нагорного Карабаха, а кто-то из них в силу своего физического состояния просто не может передвигаться", - говорит директор Центра Вардан Тадевосян. "Для организации этой работы нам нужно подключить двух медсестер, и еще нужна машина. Однако за неимением средств мы не можем себе позволить ни то, ни другое".

Одно их важных направлений работы Центра - программа интеграции инвалидов в общество. Здесь открыта комната компьютерного обучения, проводятся уроки рисования и деревообработки. В августе здесь была организована первая выставка.

30-летний Мхитар Степанян во время войны получил повреждение спинного мозга. Уже будучи прикованным к постели, он научился деревообработке. Его работы оценили, на некоторые из них нашлись покупатели. И сейчас Мхитар активно помогает семье.

Эдуард Абрамян до войны работал шофером. После ранения он поставил перед собой цель: любой ценой снова сесть за руль. "Машину сделал ручной, и теперь свободно езжу в Ереван и обратно", - говорит он. Я не замкнулся в себе и остался тем же жизнерадостным Эдиком. А это очень важно".

Опубликовано 1 декабря 2002 года.

Автор: Марина Мкртчян, сотрудник телевидения Нагорного Карабаха источник: Кавказская информационная служба Института по освещению войны и мира (IWPR, Лондон)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей