10 января 2018, 06:40

Омбудсмен указала на нарушения при задержании умершего в полиции махачкалинца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уполномоченный по правам человека в Дагестане Уммупазиль Омарова в ходе проверки выявила, что материалы о задержании и доставлении в Советский РОВД местного жителя, который затем скончался в отделе полиции, не соответствуют требованиям законодательства. Омбудсмен попросила прокуратуру разобраться в ситуации.

Как информировал "Кавказский узел", 5 января в Советский РОВД Махачкалы был доставлен в пьяном состоянии 63-лентний местный житель по подозрению в причинении ножевых ран другому человеку. 7 января задержанный скончался. МВД по республике назначило служебную проверку.

9 января Уммупазиль Омарова и заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии Дагестана Камиль Абдулаев посетили Советский РОВД для проверки обстоятельств смерти задержанного и ознакомились с материалами его дела.

"Уполномоченным по правам человека в Республике Дагестан в ходе проверки установлено частичное несоответствие материалов, составленных по факту задержания и доставления гражданина, требованиям процессуального законодательства", - говорится в сообщении, опубликованном 9 января на сайте республиканского омбудсмена.

Омарова по итогам проверки в РОВД обратилась в прокуратуру Дагестана с просьбой провести проверку выявленных несоответствий, отмечается в сообщении.

В сообщении подтверждаются данные МВД, что задержанный подозревался в нанесении ножевого ранения своему соседу, а в отдел полиции он был доставлен в состоянии алкогольного опьянения. Для установления причины смерти задержанного назначена судмедэкспертиза.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей