Сход лавины. Фото Sputnik / Vladimir Ivanov
 https://ru.sputnik.az/incidents/20171230/413439731/alpinisty-azerbajdzhan-anama-shahdag-poiski-mchs.html

05 января 2018, 01:28

Опасность схода лавин осложнила поиски пропавших в горах Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группы спасателей и добровольцев с собаками продолжили поиски пропавших альпинистов в высокогорье Азербайджана без тяжелой техники, сообщило 4 января МЧС.

Как писал "Кавказский узел", 26 декабря авиаотряд МЧС Азербайджана начал поиски трех альпинистов, которые отправились 23 декабря из села Хыналыг Губинского района в поход в сторону горнолыжного курорта Туфандаг и не вернулись.

Несколько групп ведут непрерывные поиски альпинистов, которых, согласно одной из версий, могло накрыть лавиной. Пропавшие имели необходимое для похода разрешение, подчеркнул глава Клуба воздушных и экстремальных видов спорта "Гилавар" Зия Гасымов.

К поискам пропавших в Губинском районе альпинистов 4 января были привлечены служебные собаки, но использование тяжелой техники в зоне поисковой операции исключено из-за погодных условий, сообщило МЧС Азербайджана.

По информации ведомства, операция осложнилась из-за интенсивного снегопада и опасности схода лавин. "Высота снежного покрова составляет 1-1,5 метра, в местах схода лавин – 8-12 метров. Привлечение тяжелой техники в зону поиска может еще больше усугубить обстановку", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте азербайджанского МЧС.

Точное число участников поисковой операции не называется.

Пропавшие альпинисты - два молодых человека и девушка - перед исчезновением передали по рации, что укрылись в палатке из-за плохой погоды, рассказал блогер "Кавказского узла" Кямал Али.

"Шансов на обнаружение трех молодых альпинистов более нет. Попав в снежную лавину, человек столько дней в снегу не выживет, хотя "чудеса бывают" [...] Ни одно государство, организация или клуб не может заботиться о человеке более, чем сам человек [...] Не сомневаюсь, что были нарушены основные правила безопасности", - написал он 4 января в своем блоге "Ветер с Апшерона".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей