×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:44, 29 декабря 2017

Полицейский в Краснодаре обвинен в фиктивной регистрации нескольких тысяч мигрантов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Офицер полиции Краснодара и еще шесть человек обвинены в незаконной постановке на миграционный учет около 6,5 тысячи иностранных граждан.

По данным прокуратуры Краснодарского края, с августа 2016 года по май 2017 года жители Краснодара создали ряд организаций, которые были оформлены на подставные лица и не осуществляли деятельность.

При этом данные организации были принимающей стороной для жителей стран Евразийского союза для их фиктивного трудоустройства. Фиктивные трудовые договоры передавались заместителю начальника отдела по вопросам трудовой миграции одного из отделов полиции Краснодара, говорится в сообщении, опубликованном 28 декабря на сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Сотрудник полиции поручал регистрировать фиктивные договоры "задним числом", чтобы не привлекать к административной ответственности упомянутые юридические лица за нарушения сроков уведомления контролирующего органа. Делалось это из-за того, что регистрировалось большое число мигрантов, около 6,5 тысячи человек, сообщает прокуратура Краснодарского края.

В сообщении прокуратуры отмечается, что двое из обвиняемых не признали вину, остальные с обвинениями согласились. Жители Краснодара обвиняются по пункту "б" части 2 статьи 173.1 (незаконное образование юридических лиц, совершенной группой лиц по предварительному сговору), части 1 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и пункту "а" части 2 статьи 322.1 (организация незаконной миграции, совершенная организованной группой) УК РФ.

Отметим, что максимальное наказание по первой указанной статье - лишение свободы на срок до пяти лет, по второй статье - лишение свободы на срок до четырех лет, по третьей статье - лишение свободы на срок до семи лет.

Какие-либо комментарии от обвиняемых или их официальных представителей относительно данных прокуратуры пока не поступали.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Уборка зерна. Фото Максима Соколовского, пресс-служба Сбера Режим ЧС введен на Кубани из-за проблем со сбытом зерна

Из-за атак на логистическую инфраструктуру и остановки работы портов аграрии не могут продать значительные объемы продукции. Это привело к скоплению зерна и перенасыщению внутреннего рынка, в связи с чем в Краснодарском крае объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Дело жителя Краснодара о фейках про армию дошло до суда

До десяти лет лишения свободы грозит жителю Краснодара, в чьих постах сотрудники Центра "Э" усмотрели заведомо ложную информацию о российских вооруженных силах.

АЗС "Лукойл" в Краснодаре. Фото: Краснодар | Телетайп / Telegram-канал. Краснодарцы усомнились в информации властей о работающих АЗС

По состоянию на утро 23 сентября в Краснодаре работали 83 АЗС, сообщили власти города. Пользователи соцсетей указали, что информация Муниципального центра управления города Краснодара не соответствует реальной картине.

БПЛА. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы выразили неудовлетворение оснащением укрытий от дронов

Подвалы, используемые в Краснодаре в качестве укрытий от дронов, не обеспечивают минимальных условий для длительного пребывания людей: в них нет вентиляции, мест для сидения, воды и уборных. После объявления тревоги на то, чтобы попасть в укрытие, может потребоваться до 15 минут, а иногда вход остается недоступным, пожаловались горожане.

Cпутниковый снимок Керченского пролив. Кадр из видео https://t.me/ecozhora/8580 Эколог указал на признаки новых утечек мазута из затонувших близ Анапы танкеров

На спутниковых снимках Керченского пролива, сделанных в сентябре, заметны пятна-слики, отходящие от коффердамов, установленных над затонувшими частями танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239", указал эколог Георгий Каваносян.

На избирательном участке. Фото избиркома Краснодарского края, https://vk.ru/wall-154091417_2206 Сочинские активисты указали на расхождения в списках наблюдателей КПРФ

Часть наблюдателей КПРФ лишь числилась в партийных списках и фактически не присутствовала на избирательных участках в Сочи, а собранные после голосования акты могли использоваться для отчетности об их работе, указали сочинские активисты.

Персоналии