24 декабря 2017, 00:56

Акции в поддержку политзаключенных в Азербайджане прошли во Франции и Германии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники акций во Франции и Германии призвали международное сообщество не оставаться безучастными к судьбе азербайджанских политзаключенных и потребовали их освобождения.

Митинги, организованные Европейским координационным центром (ЕКЦ) "Мусават", объединяющим азербайджанских политических эмигрантов, состоялись 23 декабря в городах Германии Майнце, Нюрнберге и Кельне, а также во французском Лавале, передает корреспондент "Кавказского узла".

Участники акции держали плакаты с портретами политзаключенных и плакаты с лозунгами, содержащими требования освободить их, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" глава  ЕКЦ "Мусават" Ильгар Гасан.

"Мы потребовали освобождения политзаключенных в Азербайджане, в том числе недавно арестованного главу ширванской организации партии "Мусават" Аликрама Хуршудова, лидера движения ReAl Ильгара Мамедова, заместителей председателей партии Народного фронта Гезяль Байрамлы и Фуада Гахраманлы, активистов движения Nida Илькина Рустамзаде, Гияса Ибрагимова, Байрама Мамедова, Эльгиза Гахраманлы, журналистов и блогеров Афгана Мухтарлы, Мехмана Гусейнова, Сеймура Хази, Азиза Оруджева и Фикрета Фарамазоглу, а также лидера движения "Мусульманское единство"  Талеха Багирзаде и других осужденных по нардаранским событиям", - рассказал он.

По его словам, по итогам митингов были зачитаны и распространены на азербайджанском, французском, немецком и английском языках резолюции акций. Их планируется направить в международные организации, парламенты ведущих государств мира, а также азербайджанским властям.

"Мы призываем международное сообщество не оставаться безучастным к судьбе азербайджанских политзаключенных и воздействовать на власти с целью их освобождения. Мы также потребовали от властей Азербайджана освобождения политзаключенных и прекращения политических преследований. ЕКЦ "Мусават" продолжит акции, пока не будут освобождены все политзаключенные", - сказал председатель Ильгар Гасан.

Глава партии "Мусават" Ариф Гаджилы назвал прошедшие акции важными мероприятиями по информированию европейской общественности о политзаключенных в Азербайджане.

"Эти митинги показали солидарность сторонников "Мусават" со всеми демократическими силами. В митингах, вызвавших большой резонанс, звучали требования освободить не только активиста "Мусават" Аликрама Хуршудова, но и всех политзаключенных – представителей партии Народного фронта, движений ReAlNida, беспартийных. Мы не разделяем поборников свободы друг от друга. У нас общая родина", - прокомментировал акции корреспонденту "Кавказского узла" глава партии "Мусават" Ариф Гаджилы.

22 ноября Аликрам Хуршудов был задержан по обвинениям в хулиганстве с применением оружия и сопротивлении представителю власти. По словам адвоката, его подзащитный заявил в суде о своей невиновности. 24 ноября Ширванский городской суд арестовал Хуршудова на три месяца, защита обжаловала это решение. По версии полиции, Хуршудов нанес телесные повреждения хозяину дома, у которого делал ремонт, и полицейскому. Ему грозит до семи лет лишения свободы.

Глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов также отметил важность акций в защиту политзаключенных  за рубежом.

"Прежде всего, это моральная поддержка для тех, кто находится в тюрьмах. Узнав об акциях, они почувствуют, что о них не забыли, борьба за их освобождение ведется и за рубежом. Во-вторых, митинги политэмигрантов напоминают международным организациям об актуальности проблемы политзаключенных в Азербайджане. Наконец, сама массовость этих митингов показывает европейской общественности сложность ситуации с правами человека в Азербайджане, если такое большое количество политэмигрантов оказалось в Европе", - сказал Гасанов корреспонденту "Кавказского узла".

Он указал, что в настоящее время в Азербайджане насчитывается 158 политзаключенных, наличие которых власти страны отрицают.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей