×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:56, 19 декабря 2017

Силовики рапортовали об убийстве лидера "балаханинской" группы боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из убитых в Гумбетовском районе Дагестана подозревался в причастности к подрыву бомбы в Махачкале и вымогательству денег, сообщил НАК.

Как писал "Кавказский узел", силовики сегодня ночью сообщили о спецоперации в Дагестане, в результате которой были убиты двое участников вооруженного подполья. Спецоперация проходит в лесу рядом с селом Игали Гумбетовского района. Утром к работе на месте проведения спецоперации приступили взрывотехники.

Личность одного из убитых предварительно установлена – это, по данным НАК, находившийся в федеральном розыске лидер так называемой "балаханинской" группы боевиков Шарипов.

Он находился в федеральном розыске и подозревается в причастности к подрыву бомбы в Махачкале в 2013 году, в результате которого погибли двое детей, а также к другим преступлениям террористической направленности и вымогательству денежных средств у предпринимателей.

1 мая 2013 года в Махачкале на улице Ирчи Казака недалеко от прокуратуры Ленинского района произошел взрыв. Тогда погибли два ребенка, двое получили ранения.

Ильяс Шарипов, 1979 года рождения, уроженец села Балахани Унцукульского района, находится в федеральном розыске с 13 мая 2010 года, сообщается в информации на одном из сайтов, поддерживающих силовиков.

Режим контртеррористической операции в Гумбетовском районе был введен сегодня в 00.15 мск. Во время поиска боевиков в 2 километрах от села Игали были обнаружены двое вооруженных мужчин, которые на требование правоохранителей сдаться открыли огонь и были убиты, сообщает НАК.

Режим контртеррористической операции (КТО) предусматривает ограничения и дает силовикам полномочия на применение ряда мер, говорится в справочном материале "Режим контртеррористической операции (КТО)" в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Пострадавших в результате спецоперации среди гражданского населения и потерь среди силовиков нет, говорится в сообщении на сайте Национального антитеррористического комитета.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов, взрывов, спецопераций и похищений людей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Машина скорой помощи. Фото Елены Синеок, "Юга.ру" Работники станции скорой помощи Хасавюрта пожаловались на условия труда и уровень зарплат

После объединения скорой помощи Хасавюрта с Кизлярской станцией зарплаты работников резко снизились, а с ноября руководство требует увеличить число дежурств, пожаловался в соцсети один из сотрудников. Жители Дагестана, комментируя его жалобу, рассказали о длительном ожидании машин скорой помощи и выразили опасения, что из-за высокой нагрузки там может не остаться работников.

Снос очередного самостроя в русле Тарнаирки начался в Махачкале

В Махачкале приступили к сносу очередного капитального строения в русле реки Тарнаирка. По данным местных властей, расчистка русла реки позволит приступить к работам по укреплению оснований расположенных рядом аварийных многоэтажек.

Камаз на объездной дороге. Фото от 31.10.26  https://t.me/Khapur_Chapur/2544 Власти Дагестана отчитались о временной объездной дороге вблизи "Красного моста"

В Гергебильском районе открыто движение по временной объездной дороге вблизи "Красного моста", обрушившегося после продолжительных дождей и сброса воды с Гоцатлинской ГЭС.

Школа в Гюхряге. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/DfCiyH2l5xb (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Обещания властей о строительстве новой школы не убедили жителей Гюхряга

В селе Гюхряг Табасаранского района Дагестана в 2027 году планируется начать строительство новой школы, которое будет завершено к сентябрю 2029 года, пообещали власти. Жители села, комментируя это сообщение в соцсети, усомнились в исполнении очередных обещаний и раскритиковали чиновников за многолетнюю задержку строительства, из-за которой 150 детей вынуждены учиться в частном доме и кабинетах сельской администрации.

Форум старейшин юга России «Мудрость поколений - в единстве России». Фото: пресс-служба Миннаца Дагестана Жители Дагестана указали на отсутствие практической пользы от Форума старейшин юга России

Форум старейшин юга России в Махачкале не имеет практической пользы, поскольку вместо решения проблем малоимущих семей, роста коммунальных тарифов и нарушений прав жителей его участники ограничиваются разговорами о традициях и единстве, заявили жители Дагестана.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.