Встреча жителей поселка Ерзовка с чиновниками районной и поселковой администраций. 11 декабря 2017 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

12 декабря 2017, 06:14

Жители поселка в Волгоградской области пожаловались на отсутствие качественной воды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По словам местных жителей, около 800 человек в поселке Ерзовка Городищенского района полностью лишены водоснабжения. Те, в чьи дома поступает вода, жалуются на ее отвратительное качество. В 2018 году планируется сделать проект строительства водопроводных сооружений, заявили чиновники, пообещав временно решить проблему с помощью подвоза воды. Пожилым и малоимущим стоимость привозной воды не по карману, заявили жители Ерзовки.

На посвященную проблеме с водоснабжением поселка встрече с чиновниками районной и поселковой администраций, которая состоялась 11 декабря, пришли восемь местных жителей, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Воды в одной части Ерзовки не хватает на всех, в другой части Ерзовки — Заречье — питьевая вода отсутствует вообще. Люди выживают за счет нескольких колодцев, но в основном спасаются за счет родников. Туда едут и летом, и зимой кто-то на машине, кто-то на саночках, кто-то на тележке. Люди пытались бурить скважины, но оттуда идет непригодная для питья вода. Даже посуду не помоешь", - рассказал на встрече житель поселка Владимир Ерофеев.

По его словам, "ситуация касается порядка 800 жителей частного сектора".

Население поселка Ерзовка, по данным за 2009 год, составляет около шести тысяч человек, сообщается на сайте Ерзовского городского поселения.

"В другой части Ерзовки, где расположены многоэтажные дома и частный сектор, подключенные к водоснабжению, воды не хватает на всех. Когда начинается вечерний пик - нижние этажи умываются, готовят пищу, на втором-третьем этажах воды нет. Все сидят, ждут до 11 вечера, чтобы вода поступила на верхние этажи. В частном секторе вода тонкой струйкой льется. Газовые колонки при таком напоре воды не работают, и люди греют воду в кастрюлях. В советские времена был большой задел по скважинам, со временем они практически все вышли из строя. Потребителей в Ерзовке все больше, населенный пункт разрастается. Проблема обострилась в последние два года. Населенный пункт вошел в программу "Чистая вода", власти выделили земельный участок, началось какое-то строительство, потом свернулось финансирование, скважины заилились", - рассказал Ерофеев.

Заведующая местным детским садом "Ромашка" Наталья Носачева рассказала на встрече, что садик расположен рядом с котельной, потому вода в нем есть.

"Но хочется, чтобы улучшился качественный состав воды, вода оставляет желать лучшего. Смесители мы стабильно меняем раз в год. Вода у нас бутилированная, мы закупаем ее либо за родительскую плату, либо за бюджетные деньги. Пищеблок пользуется питьевой водой, там стоит фильтр", - сказала она.

Директор местной школы Дмитрий Монастырев также пожаловался на качество воды.

"Воды в школе достаточно, напор хороший. Есть проблема с количеством воды в Заречной части. Но качество воды оставляет желать лучшего", - сказал он на встрече.

Скважины есть у тех, кто может себе их позволить

Жительница поселка Любовь Тараненко проживает на улице Южной. По ее словам, с начала года у нее в доме нет никакой воды.

"На начало текущего года воды у нас не было никакой - ни поливной, ни технической, ни питьевой. Мы ездим на родник, набираем канистры. Для технических нужд мы пользовались водой из скважины. Исследование показало, что там в несколько раз превышены нормативы по железу, марганцу и магнию. За предыдущие два года мы поменяли практически всю сантехнику, насосы, которые качают воду, выходят и строя. Сантехника вся рыжая, посуду ею мыть невозможно, потому что - налет. В унитазе за месяц налипает рыжий "пластилин" с палец толщиной... Моешь голову белым шампунем, а смываешь оранжевую жижу, потому что шампунь вступает в реакцию с железом. Стена в ванной тоже рыжая. Поливать этой водой невозможно - на земле остается рыжая корка. Питьевой воды нет, люди ходят к роднику", - пожаловалась на встрече она.

Корреспонденту "Кавказского узла" она пожаловалась, что "в Заречной части есть скважины у тех, кто может их себе позволить".

"У меня у брата скважина. Мы от него протянули трубопровод и пользовались этой водой год. Сейчас мы этой водой не пользуемся из-за сильной загрязненности, берем воду у частника. Мы вырыли яму на своем участке, обложили ее кирпичом, опустили туда шестикубовую пластиковую бочку и раз в две недели заполняем ее водой. Нам куб воды в летний период обходится около 180 рублей, в зимний период чуть дороже. Моему брату - в его семье двое маленьких детей - на месяц хватает трех-четырех машин. В машине шесть кубов. В моей семье уходит две-три машины. Купаемся мы в душевой кабине, посуду моем в тазике, стиральная машинка не выдерживает трехвалентного железа и года. Налипание железа на водонагреватель - до полутора сантиметров в год. Унитазные бачки мы меняем каждый месяц, краны больше полугода тоже не работает. Насос, на который гарантия пять лет, за год вышел из строя - ни одной целой шестеренки", - рассказала она.

"Мы живем в новом микрорайоне, а в старой части поселка, где живут бабушки и дедушки, у которых нет ни канализации, ни воды - они ходят каждый день за водой. Зимой на салазки грузят фляги. Им идти примерно километр, нужно перейти через дорогу. Некоторые ходят с маленькими детьми. Родник находится в балке, в нее нужно умудриться спуститься. Люди берут там воду на свой страх и риск. Не понятно, какая там вода", - также отметила женщина.

Любовь Тараненко рассказала, что ее брат в 2014 году заказывал исследование проб воды из скважины. По ее словам, в ней значительно превышено содержание железа общего, марганца, магния, а также отмечена мутность воды.

Перебои с водоснабжением начинаются в летнее время

Директор муниципального предприятия "Ерзовское" Вадим Шепелев рассказал на встрече, что два-три года назад появились проблемы у части жителей центральной части поселка, которые пользуются централизованным водоснабжением.

"Часть частного сектора пользовалась водоснабжением, у них была артезианская скважина, своя башня. На все обращения передать объекты в муниципальную собственность они отвечали отказом. Доэксплуатировались до того, что из этой скважины пошел деготь. Скважину не промывали, не занимались ее благоустройством, довели до состояния, что она уже не подлежала восстановлению. Скважина была брошена, а люди, согласно их заявлениям, были подключены к центральному водоснабжению. Но трубопроводы были сильно забиты песком, людям пришлось перекладывать трубы, что сказалось на качестве водоснабжения. Подключились порядка 200 домовладений. Зимой вопрос водоснабжения практически никогда не стоит. Из трех скважин в ночь работает одна. В летнее время перебои с водоснабжением начинаются. От безвыходной ситуации народ начинает поливать питьевой водой", - рассказал он.

Водозабор в Заречной части начали строить в 2003 году, рассказал директор МУП. По его словам, "на сегодняшний день первоначальный проект устарел на 100 процентов".

"Он не учитывает современных тенденций водоснабжения, надо переработать весь проект, готовить технико-экономическое обоснование", - сказал он.

Во многих поселениях стопроцентный износ сетей

Глава администрации Городищенского района Эдуард Кривов признал на встрече, что "проблема существует".

"Программа "Чистая вода" сегодня на территории Ерзовского городского поселения не действует. Когда она будет действовать - это вопрос к комитету ЖКХ (областной администрации, - прим. "Кавказского узла"). Вопрос и в том, будет ли это строительство сетей, которые будут обеспечивать централизованное водоснабжение от существующей системы, либо это строительство новой скважины и очистных сооружений. Требования 131-го ФЗ гласят, что подача коммунальных услуг на территории сельских поселений - это полностью полномочие муниципального района. Мы в этом году построили очистные сооружения на территории одного из сельских поселений за счет средств муниципального бюджета. Стоимость очистных сооружений составила три с лишним миллиона. Мы также построили там скважину, глубина которой превысила 300 метров. Стоимость скважины и очистных сооружений превысила пять миллионов рублей", - рассказал он.

Кривов отметил, что в 2018 году муниципальные власти планируют спроектировать строительство водопроводных сооружений для Ерзовки.

"На проект нужно будет получить заключение экспертизы, чтобы представить в регион на получение денежных средств", - отметил глава района.

По его словам, "во многих поселениях 100-процентный износ сетей", и проблему не решить быстро. Глава района пообещал обеспечить подвоз воды.

Приблизительная цена вопрос подвоза воды населению 400 рублей за куб, пояснил Шепелев.

По питьевой воде проблема серьезная 

Глава Ерзовского городского поселения Сергей Зубанков заявил на встрече, что "ситуация сложная, но, по крайней мере, поливную воду мы дали, потратили 2 миллиона 700 тысяч на это".

"По питьевой воде проблема серьезная. В бюджете 2017 года было заложено два миллиона, но не на Заречную часть", - сказал он.

По словам Зубанкова, "бюджет примем - там будет однозначно заложено на проект Заречной части, думаю, проектные работы в 2018 году проведем за счет села, потом будем дальше думать".

Представитель регионального Госжилнадзора Ольга Морозова сообщила на встрече, что в инспекцию поступало одно обращение от жителей поселка с жалобой на слабый напор воды. Чиновница отметила, что проверка показала, что "давление воды было в норме".

Начальник отдела водоснабжения и водоотведения комитета ЖКХ и ТЭК администрации Волгоградской области Максим Самойленко пояснил на встрече, что дефицит водоснабжения в Ерзовке связан с тем, что "ресурсоснабжающей организацией была допущена ошибка".

"Были подключены абоненты без гидрологического расчета к системе водоснабжения, которая имеет предельную мощность... В этой ситуации необходимо провести работы по снижению потерь воды, которые, безусловно, есть. Для ликвидации дефицита водоснабжения и подключения новых абонентов необходимо строительство новых скважин. Программа "Чистая вода" формируется из средств областного бюджета, областной бюджет на 2018 год предусматривает на нее более 600 миллионов рублей. Данный объем средств был направлен на завершение объектов незавершенного строительства. Эти объекты будут введены в следующем году. Для включения строительства водозаборных скважин и очистных сооружений водоснабжения в Ерзовке в рамках программы "Чистая вода" администрации городского поселения необходимо выполнить предпроектные работы, проект и обратиться с заявкой в адрес комитета ЖКХ. Возможность финансирования очистных сооружений водоснабжения в Ерзовке будет рассмотрена при формировании областного бюджета на очередной период", - заявил он.

"Согласно 131-му ФЗ полномочия по водоснабжению — это полномочия органа местного самоуправления. Согласно 416-му ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" ресурсоснабжающая организация обязана организовать подвоз питьевой воды на той части территории, где отсутствует централизованная система водоснабжения. В Волгограде подвоз питьевой воды стоит 465 рублей. Сегодня порядка 15 поселений в Волгоградской области, где осуществляется подвоз питьевой воды", - отметил он.

Жители Ерзовки выразили сомнение, что будут покупать воду по предложенной цене.

"У бабушек и дедушек пенсия 8,5 - 10 тысяч рублей. Средняя зарплата в этом поселке составляет 6700 рублей. По 400 рублей за куб никто брать не будет. Тем, кто может себе позволить, и сейчас ее подвозят, но это не бабушки", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Любовь Тараненко.

Она заявила, что надеется, что чиновники сдержат обещания и решат проблему с водой.

"Нам обещают много. И это не первое обещание, которое мы слышим. Мы пообщались с главами местной и районной администраций, мы надеемся, что за свои слова они будут отвечать, что они войдут в наше положение", - сказала она.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей