04 декабря 2017, 19:56

Следователи обвинили Егнукяна в срыве переговоров с "Сасна Црер"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционер Каро Егнукян сорвал переговоры силовиков с бойцами отряда "Сасна Црер", распространив дезинформацию о планах отравить членов отряда, заявили сегодня гособвинители суду в Ереване.

Как информировал  "Кавказский узел", дело отряда "Сасна Црер", возбужденное против 32 человек, было разделено судом на три части. Защита Каро Егнукяна потребовала судить его отдельно от членов "Сасна Црер", но суд 26 октября отклонил это ходатайство. 2 ноября Егнукян был госпитализирован прямо из зала суда, где заявил о плохом самочувствии.

Вооруженный отряд "Сасна Црер", состоящий из сторонников оппозиционного "Учредительного парламента", удерживал здание патрульно-постовой службы в столице Армении с 17 июля 2016 года. К 30 июля того же года мятежники освободили всех взятых ими заложников, а 31 июля отряд сдался.

На прошедшем сегодня судебном заседании по делу 11 членов "Сасна Црер" прокурор огласил обвинительное заключение в отношении Каро Егнукяна. Трансляцию с процесса вело радио "Азатутюн", сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Судья Артуш Габриелян в ходе заседания отметил, что Каро Егнукяна "привели в здание суда, но он отказывается входить в зал заседаний". Адвокат Егнукяна Тигран Айрапетян заявил, что "самочувствие его подзащитного каждый раз ухудшается, когда он приходит на процесс".

В частности, по его словам, на прошлом судебном заседании Егнукян присутствовал всего 30-40 минут. Тигран Айрапетян рассказал суду, что "артериальное давление у активиста повысилось до 260/160, причем все эти 30-40 минут он ждал бригаду скорой помощи, которую вызвали в суд".

"За день до того у Егнукяна было давление 120/80. В тот день мы чудом спасли Егнукяна от инфаркта и инсульта. Я считаю, что Егнукяна не должны приводить в зал суда", - заявил Айрапетян.

Адвокат также снова потребовал судить Каро Егнукяна отдельно от членов "Сасна Црер". При этом сегодня Егнукяна привели в зал суда лишь на то время, когда прокурор зачитал его обвинительное заключение.

В обвинительном заключении утверждается, что Егнукян 19 июля 2016 года "провалил передачу мятежникам еды, распространив дезинформацию о том, что якобы членов "Сасна Црер" хотят отравить". "Тем самым он прервал переговорный процесс", - заявил гособвинитель.

По его словам, Каро Егнукяна задержали 20 июля 2016 года. Таким образом, как заявил суду гособвинитель, "было предотвращено содействие Егнукяна мятежникам, захватившим здание полка ППС полиции Еревана".

Представители гособвинения сегодня также обнародовали обвинительные заключения в отношении других подсудимых. В обвинительных заключениях отмечается, что члены "Сасна Црер" захватили здание полка ППС полиции Ереване и заявили, что освободят здание и заложников при условии, если будут выполнены их требования. В частности, как указали следователи, мятежники требовали освобождения из тюрьмы лидера движения "100-летие без режима" Жирайра Сефиляна и других активистов.

При этом члену "Сасна Црер", подсудимому Артуру Согомоняну, также было предъявлено обвинение в краже крупной суммы из банкомата, расположенного на территории полка.

На сегодняшнем заседании отсутствовали четыре адвоката, судья Артуш Габриелян отложил слушания до 14 декабря, отмечает корреспондент "Кавказского узла".

Ситуацию с захватом здания полиции в Ереване "Кавказский узел" отслеживал в хронике "Как оппозиция захватила полицию в Ереване". Новости об акциях протеста в столице Армении собраны "Кавказским узлом" на странице "Протесты в Армении".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей