×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:26, 27 ноября 2017

Два жителя Чечни обвинены в атаке на псковских десантников 17 лет назад

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Передано в суд дело Артура Ушаева и Руслана Наматова, обвиненных в нападении на военнослужащих в Чечне под командованием Шамиля Басаева и Хаттаба в 2000 году.

Как писал "Кавказский узел", бой между бойцами шестой роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й гвардейской дивизии ВДВ и отрядом полевых командиров Шамиля Басаева и Хаттаба произошел 29 февраля - 1 марта 2000 года в районе селения Улус-Керт в Шатойском районе Чечни. В результате 84 из 90 военнослужащих погибли, четверо получили ранения. Среди членов подполья были убиты 370 человек.

Согласно версии следствия, Артур Ушаев и Руслан Наматов входили в отряд боевиков и участвовали в нападении на десантников под селением Улус-Керт, ведя по бойцам стрельбу.

"Нападение осуществлялось с трех сторон, при этом Ушаев и Наматов, заняв позиции, из автоматов Калашникова производили прицельные выстрелы в военнослужащих", - говорится в сегодняшнем сообщении на сайте Следственного комитета России.

Руслан Наматов и Артур Ушаев являются жителями Чечни, они находятся под стражей. "В связи с поступлением участникам уголовного судопроизводства угроз уголовное дело направлено председателю Верховного суда России для изменения территориальной подсудности и передачи в Северо-Кавказский окружной военный суд", - отмечается в сообщении, опубликованном сегодня на сайте Генпрокуратуры России.

Ушаеву и Наматову предъявлено обвинение по части 2 статьи 209 и статье 317 УК РФ (участие в банде и посягательство на жизнь военнослужащих). Санкция первой статьи предполагает от восьми до пятнадцати лет лишения свободы, а вторая статья предполагает от двенадцати до двадцати лет лишения свободы либо пожизненное заключение.

Комментариев со стороны обвиняемых относительно версии следствия и прокуратуры пока не поступало.

В сообщении СКР отмечается, что ранее были осуждены девять участников боестолкновения под Улус-Кертом. "Кавказский узел" писал о других приговорах, вынесенных предполагаемым соучастникам этого нападения. Так, в феврале 2017 года суд в Чечне приговорил к пожизненному лишению свободы жителя Ставрополья Максима Понарьина, а в августе Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил бывшего сотрудника службы безопасности президента Чечни Аюба Тунтуева к 24 годам и 11 месяцам строгого режима.

В 2016 году за участие в бою против роты псковской дивизии ВДВ были осуждены Тамбий Хубиев, ранее уже приговоренный к пожизненному заключению за терроризм, а также гражданин Ливии Сулейман Ухейда и житель Ставрополья Алаудин Меньлибаев. Гражданина Украины Александра Малофеева в сентябре 2015 года суд в Чечне приговорил к 24,5 года колонии строгого режима. В 2012 году к длительным срокам были приговорены Хамидулла Япов, Кемал Эбзеев и Рашид Атуов. Кроме того, в сентябре 2017 года было передано в суд дело еще двоих предполагаемых соучастников атаки, уроженцев Карачаево-Черкесии. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Утвержден приговор бывшему главе Волгодонска Мариненко

Апелляционный суд оставил в силе приговор, вынесенный бывшему главе Волгодонска Юрию Мариненко, осужденному за мошенничество.

Женщина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Ставрополья осуждена за публичное оправдание терроризма

Суд в Ростове-на-Дону вынес приговор жительнице Ставропольского края Екатерине Жуленко, признав ее виновной в публичном оправдании терроризма. С учетом ранее вынесенного приговора за осквернение мест захоронения участников СВО она приговорена к семи годам колонии.

Мамедкала. Кадр из видео https://t.me/agiprd/37625 Жители Мамедкалы получили ключи от новых домов взамен разрушенных при наводнении

Ключи от 52 новых домов вручили жителям Мамедкалы, чье жилье было разрушено во время весеннего наводнения. Ведется возведение еще 10 домов и капремонт одного поврежденного домовладения.

Избирательный участок на Кубани. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=k9y1lKsvPt8 Жительница Горячего Ключа потребовала через суд отменить итоги выборов на участке

Валентина Шостак из Горячего Ключа подала административный иск в суд с жалобой на грубые нарушения при подсчете голосов на одном из избирательных участков, требуя признать результаты голосования на нем недействительными.

Алексей и Янина Копайгородские в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Обжалован приговор Алексею и Янине Копайгородским

Защита подала апелляционную жалобу на приговор бывшему мэру Сочи Алексею Копайгородскому и его супруге Янине.

Горящий танкер. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=Kudh3vw78EI Минтранс РФ подтвердил причину возгорания танкера у берегов Сочи

Танкер Aframax Rio загорелся после атаки безэкипажных катеров, экипаж судна эвакуирован, сообщило министерство транспорта РФ.