Один из лидеров ЕНД Заза Бибилашвили. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"

24 октября 2017, 05:38

НПО опровергли заявления оппозиции о фальсификации выборов в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заявления ЕНД о нарушениях, повлиявших на итоги выборов в Грузии, не поддержали опрошенные "Кавказским узлом" представители НПО. На многих участках фиксировались личные данные избирателей, однако эти нарушения не могли повлиять на итоги выборов, считает представитель "Ассоциации молодых юристов Грузии" Лела Талиури. Представители "Многонациональной Грузии" и "Центра демократического развития и гражданского общества" заявили, что существенные нарушения зафиксированы не были.

21 октября в Грузии прошли выборы местного самоуправления, жители 64 городов и районов выбирали муниципальных глав и депутатов сакребуло. Согласно предварительным данным ЦИК Грузии, 55,73% избирателей проголосовали за правящую партию"Грузинская мечта - Демократическая Грузия". После подведения предварительных итогов выборов "Совет лидеров" в составе глав 16 непарламентских оппозиционных партий Грузии объявил о полном недоверии к результатам голосования и признал их нелегитимными. Лидер партии "Демократическое движение – Единая Грузия" Нино Бурджанадзе потребовала пересчета голосов в Ахалкалаки, Тбилиси и Каспи.

Как писал "Кавказский узел", 23 октября "Единое национальное движение" отказалось от участия во втором туре выборов мэров Кутаиси и Мартвили. По словам кандидата в мэры Кутаиси Григола Вашадзе, решение отказаться от участия в выборах связано с беспрецедентными массовыми фальсификациями, шантажом и использованием административного ресурса.

НПО, работавшие на выборах в Грузии, не разделяют мнение "Единого национального движения" о массовых фальсификациях, передает корреспондент "Кавказского узла".

Неправительственная организация "Ассоциация молодых юристов" указывает на нарушения технического характера в день выборов. Масштабный характер по всей стране, в особенности в Тбилиси, принял факт нахождения на избирательных участках лиц, дублирующих данные с настольного списка избирателей, отличающихся полнотой данных избирателей - номерами удостоверений личности, фотографиями и подписями избирателей. Настольные списки избирателей на всех выборах были доступны только членам избирательных комиссий.

Представитель НПО Лела Талиури указала, что данные с настольных списков избирателей фиксировали представители правящей партии "Грузинская мечта - Демократическое движение", партии "Левый альянс" и НПО "Новое слово", что способствовало идентификации проголосовавших избирателей и мобилизации на участках тех, кто участие в голосовании не принял. По ее мнению, мобилизовать на участках избирателей могли с целью преодоления 50% избирательного барьера во избежание проведения второго тура выборов.

"Кавказский узел" писал, что на двух участках в Тбилиси наблюдатели зафиксировали сбор данных избирателей; наблюдатели двух партий и НПО стояли рядом с регистраторами и записывали данные пришедших на участок людей.

"Мы не можем утверждать, что такой контроль мог оказать влияние на итоги выборов. Если говорить о мобилизации избирателей для преодоления пятидесятипроцентного избирательного барьера, то нужны доказательства, подтверждающие оказания влияния", - сказала 23 октября Талиури корреспонденту "Кавказского узла".

Она также сообщила, что в день выборов на участках наблюдатели от неправительственных организаций, фиксирующие нарушения, подвергались оскорблениям, угрозам выдворения с участков и агрессии со стороны членов участковых комиссии - представителей партий, в том числе и правящей партии, которые возмутились в связи с тем, что наблюдатели фиксировали нарушения и подавали жалобы.

"У наблюдателей не было возможности полноценно работать", - заявила Талиури.

В настоящее время наблюдатели от НПО продолжают работу над проверкой итоговых протоколов участковых избирательных комиссии, поступивших в окружные комиссии. В частности, проверяются протоколы, в которых не сходится баланс - количество избирателей на участке и количество избирательных бюллетеней в урне. По выявленным фактам наблюдатели подают жалобы с требованием пересчета либо признания голосования недействительным на участке. Лела Талиури обратила внимание, что наблюдается дисбаланс в один-два бюллетеня, и нет фактов о вбросах бюллетеней.

При этом до окончания мониторинга Талиури отказалась указывать данные об округах и количестве протоколов. Она сообщила, что в целом день выборов прошел в мирной обстановке, не было зафиксировано фактов насилия, противостояния на участках, и не было таких нарушений, которые бы могли поставить под сомнение легитимность выборов.

На нарушения технического характера на избирательных участках указали в неправительственной организации "Многонациональная Грузия", проводившей мониторинг выборов в четырех регионах страны. Наблюдатели зафиксировали 42 нарушения, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель НПО Арнольд Степанян. Он также отметил, что нарушений тотального характера наблюдатели НПО не выявили.

Нарушений, способных оказать влияние на результаты выборов, не выявили и наблюдатели НПО "Центр демократического развития и гражданского общества".

Мониторинг проходил в трех регионах страны, был выявлен дисбаланс в итоговых протоколах участковых избирательных комиссии, в которых расхождение между количеством избирателей и количеством избирательных бюллетеней не превышает двух голосов, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель НПО Владимир Божадзе.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей