Левон Айрапетян. Кадр из видео пользователя САР Инфо - МосАрмИнфо https://www.youtube.com/watch?v=-MYJ2x_k0fQ

19 октября 2017, 17:01

ВС Мордовии признал законным заключение Айрапетяна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Левон Айрапетян, умерший в мордовской колонии, страдал тяжелыми заболеваниями и не должен был находиться в заключении, заявили адвокаты бизнесмена. Защита намерена добиваться уголовного преследования сотрудников колонии, прокуратуры и суда.

Как писал "Кавказский узел", бизнесмен и меценат Левон Айрапетян скончался в мордовской колонии в ночь на 18 октября. Айрапетян отбывал в колонии четырехлетний срок - в 2014 году его задержали в Москве по подозрению в отмывании денег, а в 2016 году Замоскворецкий суд Москвы признал его виновным в хищении 700 тысяч долларов у матери бывшего сенатора Игоря Изместьева. Мосгорсуд в июне 2016 года оставил в силе приговор.

Левон Айрапетян был одним из самых богатых представителей армянской диаспоры в мире и крупным инвестором Нагорного Карабаха, говорится в опубликованной в разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" биографии Левона Айрапетяна.

Верховный суд Мордовии 18 октября рассмотрел жалобу защиты на содержание Левона Айрапетяна в колонии и признал заключение предпринимателя обоснованным. Защита Айрапетяна намерена обратиться в СКР с требованием привлечь к уголовной ответственности всех должностных лиц, препятствовавших его освобождению.

Рассмотрение апелляции началось уже после смерти Айрапетяна, в связи с чем судья перед заседанием предложил адвокату бизнесмена Халиму Мещерову отозвать жалобу. Защитник отказался, а прокурор попросил суд оставить апелляцию без удовлетворения, сославшись на выводы медкомиссии, проведенной в октябре 2016 года. Комиссия пришла к выводу, что целый ряд тяжелых заболеваний, Айрапетяна - в том числе рак, сахарный диабет и ишемическая болезнь сердца - не препятствует отбыванию им наказания в колонии.

Адвокат Мещеров указал, что перечисленные заболевания входят в перечень недугов, препятствующих содержанию в местах лишения свободы. Также он отметил, что Айрапетян не получал в колонии необходимую медпомощь. Администрация колонии, вопреки распространенному ФСИН сообщению, не ходатайствовала об освобождении Айрапетяна, заметил второй адвокат Давид Хечян. 

"Администрация колонии, напротив, всячески препятствовала его условно-досрочному освобождению, наложив на Айрапетяна шесть административных взысканий, что исключало возможность УДО", - приводит сегодня слова защитника "Коммерсант".

Мордовское управление ФСИН после смерти Айрапетяна заявило, что бизнесмен получал в колонии всю необходимую медпомощь и проходил обследования, а ходатайство руководителей колонии о его освобождении было отклонено судом. "2 ноября 2016 года администрация колонии направляла в суд материалы для рассмотрения вопроса об освобождении Айрапетяна от наказания в связи с болезнью", - привело 18 октября сообщение ведомства ТАСС.

"Он являлся инвалидом второй группы и передвигался с крайним трудом, страдал целым букетом тяжелых онкологических, урологических и сердечных заболеваний. То, что судья на самом деле ничего не решал и дело было от корки до корки заказным, понимал самый неискушенный наблюдатель", - написал автор блога на "Кавказском узле" Ереванец в своем посте "Скончался Левон Айрапетян... Земля пухом..."

По информации адвокатов, родственники Айрапетяна намерены добиваться его оправдания и реабилитации по делу об акциях "Башнефти". Как утверждало следствие, Айрапетян причастен к сделке по продаже "Башнефти", повлекшей выход компании из-под контроля государства.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей