18 октября 2017, 22:04

Элисашвили обвинил ЦИК Грузии в работе на правящую партию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Партия "Грузинская мечта" готовится к фальсификациям на выборах в органы местного самоуправления, об этом свидетельствует отказ ЦИК разрешить наблюдателям проверять списки избирателей, заявил кандидат на пост мэра Тбилиси Александр Элисашвили.

Ранее "Кавказский узел" информировал, что 1 сентября независимый кандидат в мэры Тбилиси Александр Элисашвили в недельный срок предоставил ЦИК 19,5 тысячи подписей сторонников, что вдвое больше, чем требовал избирком. Всего на пост мэра Тбилиси претендуют 13 кандидатов.

Муниципальные выборы в Грузии назначены на 21 октября. Жители будут выбирать депутатов сакребуло (органов местного самоуправления), мэров городов и глав районных администраций, в том числе и в столице страны - городе Тбилиси. В выборах принимают участие 22 политические партии и пять избирательных блоков. Опрошенные "Кавказским узлом" грузинские политологи заявили, что на выборах в большинстве округов ожидается второй тур.

В ходе прошедшего сегодня в Тбилиси брифинга Александр Элисашвили заявил, что правящая партия готовится к фальсификациям на выборах. По его словам, об этом свидетельствует отказ ЦИК "предотвратить фальсификации с помощью небольшого нововведения", сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Мы просили, чтобы наши наблюдатели имели возможность проверять списки избирателей, которые голосуют на каждом избирательном участке. Мы могли проверять их, чтобы предотвратить запуск печально известных "каруселей", чтобы один и тот же избиратель не мог отдать свой голос несколько раз. То есть мы бы избавились от "каруселей", и это был абсолютно законный запрос в ЦИК", - сказал Алеко Элисашвили.

По его словам, отказ ЦИК выполнить эту просьбу "означает, что правящая партия будет фальсифицировать выборы, потому что боится второго тура".

Александр Элисашвили призвал граждан "приехать к нему в штаб, чтобы обучиться и присутствовать на выборах в качестве наблюдателей". Как заявил кандидат в мэры Тбилиси, "необходимо избежать попыток мошенничества".

Правящая в Грузии партия попытается сфальсифицировать выборы в органы местного самоуправления в пользу своего сателлита, партии "Европейская Грузия", ранее заявили оппозиционеры.

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей