12 октября 2017, 22:27

Комитет парламента Грузии отказался поддержать вето президента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Большинство членов юридического комитета грузинского парламента проголосовало сегодня против вето, наложенного Георгием Маргвелашвили на шесть пунктов проекта новой Конституции. Представитель президента указала депутатам на обязательства перед Венецианской комиссии, с которыми связано вето.

"Кавказский узел" сообщал, что парламент Грузии 26 сентября принял новую Конституцию в окончательном чтении. 9 октября президент Грузии наложил на проект вето. Мотивированные замечания президента будут рассмотрены парламентом 13 октября.

Все три оппозиционные парламентские партии - "Единое национальное движение", "Европейская Грузия" и "Альянс патриотов" - объявили бойкот рассмотрению проекта Конституции после того, как не смогли достичь консенсуса с "Грузинской мечтой". 19 сентября Георгий Маргвелашвили и представители 20 оппозиционных партий выступили с единым проектом изменений в Конституцию, потребовав введения пропорциональной системы и сохранения прямых выборов президента.

Сегодня на заседании юридического комитета парламента депутаты парламента от "Грузинской мечты" проголосовали против вето президента. "За" высказался только единственный представитель оппозиции, участвовавший в процедуре голосования - депутат от "Европейской Грузии" Ираклий Абесадзе, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Вето и мотивированные замечания Маргвелашвили представила депутатам парламентский секретарь президента Анна Долидзе. Она заявила, что в стране принимается "однопартийная Конституция". Пять из шести пунктов, на которые наложено вето, связаны с обязательствами, взятыми "Грузинской мечтой" перед Венецианской комиссией, или же с инициативой самой правящей партии о наложении вето, отметила Анна Долидзе.

6 октября Венецианская комиссия предложила властям Грузии при обсуждении проекта изменений Конституции рассмотреть вопрос о создании избирательных блоков и изменить механизм распределения "бонусных мандатов". Эти меры могут смягчить негативные последствия отсрочки вступления в силу пропорциональной системы выборов парламента, считает комиссия.

Председатель фракции "Грузинская мечта" Мамука Мдинарадзе задался вопросом о том, почему Георгий Маргвелашвили считает нужным пересмотреть способ избрания президента только после того, как в стране появится двухпалатный парламент. "Парламент станет двухпалатным после восстановления территориальной целостности страны. Какое к этому имеют отношение выборы президента?", - сказал он. Долидзе пояснила, что Маргвелашвили считает необходимым поручить решить вопрос о способе избрания президента двухпалатному парламенту, поскольку в нем будут сбалансированно представлены политические силы. Кроме того, население страны поддерживает сохранение прямого голосования, сказала она.

Заместитель председателя юридического комитета Давид Матикашвили заявил во время обсуждения, что Грузия может попасть в книгу рекордов Гинесса по количеству вето, наложенных президентом на принятые парламентом законопроекты. Долидзе указала в ответ, что Маргвелашвили наложил вето на десять положений законопректов, которых было уже 1460.

В двух из трех оппозиционных партиях парламента - "Едином национальном движении" и "Европейской Грузии" - скептически отнеслись к участию в голосовании по вето президента, назначенном на 13 октября. Представители этих партий отметили, что пришли к согласию по вопросу проекта Конституции, а "Грузинская мечта" оказалась в "самоизоляции" даже при наличии конституционного большинства, поскольку приняла проект исключительно голосами своих депутатов. "Наша партия примет участие в рассмотрении вето президента на пленарном заседании. Мы еще раз зафиксируем нашу позицию по этому вопросу, но оппозиционным депутатам нет смысла принимать участие в голосовании, потому что парламентское большинство намерено преодолеть вето", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" один из лидеров ЕНД Леван Бежашвили.

В партии "Альянс патриотов Грузии" наиболее принципиальным вопросом конституционной реформы назвали переход Грузии к 2020 году на новую избирательную систему - пропорциональную вместо пропорционально-мажоритарной. Приверженность к этому пункту не позволит альянсу проголосовать за преодоление вето, сказал депутат Георгий Ломия.

Полный текст действующей Конституции Грузии размещен в разделе "Нормативные акты" на "Кавказском узле".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей