×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:56, 16 сентября 2017

Кандидат на выборах в Адыгее жалуется на украденную победу из-за махинаций с протоколами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На одном из избирательных участков в Адыгее были изменены данные о результатах голосования, испорчены бюллетени, незаконно распаковывались и упаковывались документы избирательной комиссии, заявил кандидат в депутаты Тахтамукайского района республики. 

Как сообщал "Кавказский узел", 10 сентября, в единый день голосования, выборы различных уровней проходили в Волгоградской, Астраханской и Ростовской областях, на Кубани и Ставрополье, в Северной Осетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгее и Калмыкии.

Кандидат, заявивший о нарушениях на участке, обратился с жалобой в Следственный комитет, прокуратуру, к президенту РФ, председателю ЦИК, генеральному прокурору, руководителю СК РФ, уполномоченному по правам человека и к депутату Госдумы.

Он заявляет, что в ходе подсчета голосов на избирательном участке ночью 11 сентября в результате махинаций потерял более 40 голосов, и это изменило итоги голосования. Участковая комиссия несколько раз изменяла данные в протоколе о результатах голосования, были испорчены бюллетени, незаконно распаковывались и упаковывались документы избирательной комиссии, утверждает кандидат.

Кроме того, на участке на кандидата напал заместитель главы местной администрации. Имеются два разных протокола с этого участка, ряд видеозаписей и показания свидетелей, говорится в сообщении, опубликованном на "Карте нарушений на выборах".

Жители юга России, столкнувшиеся с принуждением к участию в выборах, могут сообщить об этом нарушении закона в Рострудинспекцию, прокуратуру или ЦИК, а также рассказать о нарушении "Кавказскому узлу" с помощью WhatsApp и Telegram (+49 157 72317856) либо SMS-сервиса (+7 903 767 6060), говорится в инфографике,  подготовленной "Кавказским узлом" на основе рекомендаций "Голоса" о том, как действовать избирателю,  если его принуждают к участию в голосовании.

 Поможем начальнику «прославиться»

В распоряжении "Кавказского узла" оказались копии двух протоколов, заполненных на этом избирательном участке.

Кроме того, видеозапись, в которой зафиксирован конфликт на избирательном участке в Адыгее во время подсчета голосов, была опубликована на Youtube 13 сентября. 

В ролике с названием "Беспредел и фальсификация на выборах в Адыгее 2017" видно, как мужчина сидит за столом и держит пакет с документами. Вокруг него собрались люди, слышна перепалка. Затем один из присутствующих бросается на мужчину и силой пытается отнять у него документы, однако быстро отходит, после чего документы оказываются на полу. Далее в видеоролике показан диалог между мужчиной и женщиной, которая заявляет, что ей нужно уехать в территориальную комиссию. "Вы здесь за 20 минут переделали все документы, и вы хотите, чтобы мы вас отпустили в машину?" - заявляет мужчина. При этом вокруг стоят полицейские, один из присутствующих требует от женщины раздать повторный протокол. К 06.30 мск 16 сентября видео набрало 4563 просмотра.

"Кавказский узел" проверяет полученные документы и факты, о которых сообщается на сайте "Карта нарушений на выборах" и в опубликованном на сервисе Youtube видеосюжете. Комментариев от представителей ЦИК относительно жалобы кандидата не поступало.

Новости о событиях, связанных с выборами-2017 в ЮФО и СКФО, "Кавказский узел" публикует на странице "Выборы-2017: юг России".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
ФАС рапортовала о соглашениях по ценам на бензин в трех регионах юга России

Соглашения с операторами, которые владеют АЗС в Волгоградской, Ростовской областях и Ставропольском крае, заключены органами власти при содействии антимонопольной службы. Задача таких соглашений - обеспечить сдерживание цен на АЗС.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Три района Ростовской области подверглись атаке дронов

Атаке беспилотников подверглись Матвеево-Курганский, Миллеровский и Тарасовский районы Ростовской области.

Трасса "Дон" в Красносулинском районе. Кадр из видео "Вести.Дон", https://vkvideo.ru/video-128248569_456261974?t=1s Шахтинцы собрали около 10 тысяч подписей против платного проезда по трассе "Дон"

К сбору подписей против платного проезда по трассе М-4 "Дон" в Шахтах присоединились крупные предприятия и жилые дома, сообщили организаторы кампании. Жители Шахт опасаются роста расходов на рабочие поездки в Ростов-на-Дону и отмечают, что объезд через Новочеркасск не выдержит нагрузки.

Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Второй Восточный окружной военный суд. Фото: https://yandex.ru/maps/org Пользователи соцсети назвали чрезмерно суровым приговор Геворгу Григоряну

Суд необоснованно приговорил уроженца Армении Геворга Григоряна к девяти с половиной годам заключения. Такой приговор за фейки об армии, реабилитацию нацизма и призывы к терроризму чрезмерно суров. Вероятно, Григорян лишь высказывал в интернете свое личное мнение, считают пользователи соцсети.

Беспилотники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Атаке дронов подвергся Каменск-Шахтинский, а также Каменский, Верхнедонской, Миллеровский, Тарасовский, Чертковский и Шолоховский районы.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов