×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:06, 30 августа 2017

Участники голодовки в Тбилиси не увидели реакции властей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер-министр Грузии и глава парламентского комитета по правам человека никак не отреагировали на обращения железнодорожников, а администрация "Грузинской железной дороги" избегает даже случайной встречи со своими протестующими сотрудниками, рассказал участник голодовки.

Как сообщал "Кавказский узел", 15 августа сотрудники "Грузинской железной дороги" объявили голодовку. Протестующие заявили, что не прекратят голодовку, пока не будут выполнены их требования о восстановлении на старом месте работы в Кахетии.

Сотрудники железной дороги Вахтанг Цискаришвили, Акакий Чарелишвили и Уча Хвтисиашвили ранее заявили о нарушении их трудовых прав. Руководство железных дорог Грузии предложило сотрудникам перейти на работу в 150 километрах от их домов, а отказавшиеся от перевода столкнулись с предупреждением об увольнении, утверждают они.

На сегодняшний день в голодовке у офиса "Грузинской железной дороги" участвуют 14 человек, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из протестующих, Гела Гогелия.

Голодающие у входа в департамент "Грузинской железной дороги". 30 августа 2017 года. Фото Галины Готуа для "Кавказского узла"«Вахтанг Цискаришвили и Уча Хвтисиашвили голодают с первого дня, остальные присоединились позже. Важе Дзизигури врачи запретили участвовать в голодовке, так как у него диабет, но он все равно постоянно находится с нами. Илья Лежава, которому 29 августа стало плохо на акции, не прекратил голодовку, несмотря на просьбы врачей», - рассказал участник голодовки.

Двое голодающих заявили 29 августа о намерении перейти на сухую голодовку, однако остальные протестующие смогли отговорить их "от этого самоубийственного шага", добавил Гогелия.

Железнодорожники до сих пор не получили ответа на свое открытое письмо, премьер-министру Грузии Георгию Квирикашвили от 28 августа. В этом обращении участники голодовки потребовали, чтобы глава правительства выступил посредником в конфликте, возникшем между ними и руководством "Грузинской железной дороги".

"Сегодня мы узнали, что Квирикашвили за границей. Правительство сняло свою маску. Неужели министерство здравоохранения, учитывая общественный интерес к нашей голодовке, не могло прислать своих представителей, чтобы проверить состояние здоровья голодающих?", - возмутился Гела Гогелия.

Мужчина добавил, что председатель парламентского комитета по правам человека Софо Киладзе тоже никак не отреагировала на голодовку. Администрация ГЖД, по словам Гогелии, не встретилась с протестующими работниками ни разу.

"Они [представители ГЖД] заходят в здание с заднего входа, чтобы только нас не видеть. Разве руководители предприятия так должны обращаться со своими служащими? Мы будет стоять до конца, хотя всем постоянно плохо",  - сказал Гела Гогелия.

Голодовка железнодорожников связана с предстоящими в сентябре выборами председателя профсоюзов, заявила сегодня председатель юридического комитета парламента Эка Беселия в эфире телекомпании "Рустави 2". Председатель профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили заявил в свою очередь, что власти в преддверии этих выборов "пытаются дискредитировать руководство организации".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Силовик сопровождает гражданина Грузии. Задержание нарушителя. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Гражданин Грузии освобожден после нарушения границы с Южной Осетией

В Южной Осетии за пересечение границы задержали гражданина Грузии Гелу Берианидзе. На следующий день его выдворили в Грузию.

Протесты у здания парламента. Скриншот фото Mo Se от 01.11.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4487874264860644&set=pcb.4487874578193946 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Акция защитников животных предварила протесты сторонников евроинтеграции Грузии

На акции у парламента Грузии собравшиеся призвали горожан выйти на проевропейскую акцию в двухлетнюю годовщину протестов. До этого у администрации президента собрались зоозащитники, которые потребовали наказать виновных в убийстве бездомных животных.

Собаки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Зоозащитники потребовали расследовать захоронение собак в Тбилиси

Грузинские активисты призвали прокуратуру выяснить обстоятельства смерти и захоронения собак на окраине Тбилиси и сопоставить их с поступавшими сведениями владельцев об исчезновениях животных.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 31.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4486621991652538&set=pcb.4486623771652360 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) В 703-й день протестов участники шествия выступили против политики "Грузинской мечты"

Участники шествия в Тбилиси в 703-й день ежедневных протестов выступили против политики "Грузинской мечты", они прошли по центру города под лозунгом: "Грузия против Иванишвили".

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.