Тамара Меаракишвили. Фото: http://novost.ge

24 августа 2017, 05:59

Amnesty International: преследование Меаракишвили - вопиющее нарушение права на свободу выражения мнений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Южной Осетии ненадолго задержали и предъявили обвинения в клевете активистке Тамаре Меаракишвили, критикующей их в социальных сетях, что является вопиющим нарушением права на свободу выражения мнений, завила правозащитная организация Amnesty International. Информация о преследовании активистки вызвала острую реакцию в Грузии, на что Цхинвал заявил о попытке вмешательства во внутренние дела Южной Осетии.

"Кавказский узел" сообщал, что прокуратура Южной Осетии предъявила Тамаре Меаракишвили обвинение в клевете в отношении члена партии "Единая Осетия" Спартака Дряева. Как рассказала журналистам 17 августа сама Меаракишвили, в ходе допроса на нее оказывалось психологическое давление и звучали угрозы. Представитель прокуратуры Ленингорского района Южной Осетии отверг обвинения в том, что активистка подвергается давлению во время следствия. 

Тамара Меаракишвили сообщила Amnesty International, что пока она находилась под стражей, ей не дали встретиться с адвокатом, не предоставили переводчика и конфисковали ее личные вещи. Тамару отпустили в тот же день, по всей видимости, из-за активного протеста местных активистов и международных организаций, говорится в релизе Amnesty International, опубликованном 23 августа на сайте организации.

Авторы релиза отмечают, что уже после того, как активистку отпустили, в ее доме прошел обыск. 

Поводом для обвинения в клевете стали заявления Тамары Меаракишвили в публикации на сайте "Эхо Кавказа". В частности, в статье, опубликованной 26 апреля, приводятся критические высказывания Тамары Меаракишвили относительно положения дел в медицине, когда врачи сталкиваются с запугиванием, а близкие к властям люди пытаются незаконно получить бесплатные медикаменты, сообщается в релизе.

"С Тамары Меаракишвили должны быть сняты обвинения в клевете, а ее преследование за критику фактических властей должно прекратиться. Клевета, если ее факт доказан, может быть поводом исключительно для гражданского иска, поданного пострадавшей стороной", - указывает правозащитная организация.

Комментариев представителей властей Южной Осетии в связи с заявлением Amnesty International пока не поступало.

Информация о задержании активистки вызвала реакцию в Грузии

Международные партнеры Тбилиси проинформированы о задержании Тамары Меаракишвили, заявила 16 августа Госминистр по вопросам примирения и гражданского равенства Кетеван Цихелашвили.

"С момента распространения информации о задержании Тамары Меаракишвили мы очень активно подключены к процессу прекращения гонений в отношении нее. Наши партнеры проинформированы об этом случае, в том числе наблюдательская миссия Евросоюза. Мы надеемся, что общие усилия дадут результат, и давление и попытки ее запугивания будут прекращены", - заявила Кетеван Цихелашвили, чьи слова приводит "Эхо Кавказа".

Народный защитник Грузии Уча Нануашвили потребовал от правительства Грузии принять меры, чтобы помочь активистке.

"Мы ввели в курс дела сопредседателей Женевских дискуссий и ждем от них активных действий с целью прекращения давления на Тамару", - заявил Уча Нануашвили, чьи слова приводит "Новости-Грузия".

Народный защитник Грузии также предположил, что истинная цель преследования Тамары Меаракишвили состоит в том, чтобы вынудить ее навсегда покинуть Южную Осетию.

Цхинвал охарактеризовал реакцию Тбилиси как вмешательство в свои внутренние дела 

"Это является грубым вмешательством во внутренние дела республики", - заявил полпред президента Южной Осетии Мурат Джиоев, комментируя заявление грузинского омбудсмена.

Скандал с преследованием Тамары Меаракишвили вышел на международный уровень, отметил Алан Парастаев, журналист и автор блога "Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть" на "Кавказском узле". 

"За ленингорскую активистку вступились грузинский обмбудсмен и международные правозащитные организации, включая наблюдателей ЕС", - написал он в заметке "Кто пиарит Тамару Меаракишвили?".

Реакцию внешнеполитического ведомства в лице полпреда президента по постконфликтному урегулированию Мурата Джиоева Алан Парастаев охарактеризовал как "непонятную". 

"Заявление о том, что действия грузинского омбудсмена "является грубым вмешательством во внутренние дела Республики", ставит Мурата Кузьмича в неловкое положение. Ведь именно при его участии была подписана от имени Южной Осетии Международная Конвенция о правах человека, и после ее подписания следственные действия и обвинения в преступлениях против любого гражданина уже не могут быть исключительно внутренним делом Республики. И тут неважно, грузинский или австралийский правозащитник поднимает вопрос. Так обстоят дела во всех цивилизованных государствах, быть каковым стремимся и мы", - пишет блогер в заметке "Кто пиарит Тамару Меаракишвили?".

Как сообщал “Кавказский узел”, Тамара Меаракишвили в феврале 2014 года была освобождена от должности руководителя Дома детского творчества поселка Ленингор. Сама Меаракишвили уверена, что ее сняли с работы только из-за того, что у нее не сложились отношения с главой района. Активистка занимается защитой прав жителей Ленингорского района.

Материалы о случаях преследования активистов и журналистов в регионах юга России и Южного Кавказа собраны "Кавказским узлом" на специальной странице "Преследование активистов". 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей