Акция покаяния жителей Грозного, написавших письмо о пытках генпрокурору. 19 августа 2017 г. Фото https://capost.media/

22 августа 2017, 15:21

"Новая газета": скандал с пытками в Чечне привлек внимание Кремля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акция покаяния жителей Грозного, написавших письмо о пытках генпрокурору, не состоялась из-за вмешательства администрации президента России после беседы Кадырова с главой чеченского управления ФСБ, сообщила "Новая газета".

Как писал "Кавказский узел", 18 августа, согласно информации "Новой газеты", силовики организовали в Грозном массовое покаяние местных жителей, подписавших обращение к генпрокурору России с жалобой на пытки Магомеда Тарамова и Джамалая Тазбиева, которые обвиняются в причастности к боевикам. Однако акция покаяния не состоялась.

Тарамов и Тазбиев заявили о своей невиновности в суде и рассказали о пытках. Они являются жителями поселка Красная Турбина на окраине Грозного. Письмо генпрокурору Юрию Чайке, которое подписали более ста жителей Чечни, было направлено 16 августа. 17 августа местные жители сообщили о задержании и избиениях в одном из отделов полиции Грозного родственников Магомеда Тарамова и Джамалая Тазбиева.

В происходящее в Грозном вмешалась администрация президента после того, как Рамзан Кадыров пригласил к себе главу УФСБ РФ по Чечне Игоря Хвостикова и задал вопросы о его причастности к письму Юрию Чайке, пишет 21 августа "Новая газета" в статье "Кадыров заподозрил ФСБ".

По ее данным, "объяснения Хвостикова, очевидно, не убедили чеченское руководство". Поэтому в ситуацию, по информации "Новой газеты", "вынужден был вмешаться директор ФСБ Бортников, а затем уже и администрация президента России".

"И вмешалась она, видимо, довольно жестко. Это стало ясно, когда людей на Красной Турбине повезли на акцию в центр Грозного, но так и не довезли", - пишет автор статьи Елена Милашина.

Она отметила, что "только на следующий день выяснилось, что подписанты "пили чай" с членом СПЧ при Кадырове Хедой Саратовой".

Напомним, по версии "Новой газеты", акция покаяния не состоялась. По словам члена Совета по правам человека при главе Чечни Хеды Саратовой, около 70 жителей поселка Красная Турбина, подписавших письмо прокурору, приехали 18 августа в Грозный по своей инициативе, чтобы встретиться с ней. При этом Саратова заявила, что участники той встречи написали заявления о том, что их ввели в заблуждение.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих в республике спецопераций, вооруженных инцидентов и похищений. Материалы о фактах нарушения прав человека и борьбе с инакомыслием в республике "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей