18 августа 2017, 16:31

Детский омбудсмен назвал случай продажи ребенка редким для Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Многие жители Северной Осетии готовы официально усыновить детей, случай продажи ребенка единичен, считает уполномоченный по правам ребенка. 10-месячный ребенок, которого пытались продать трое местных жителей, находится под присмотром специалистов, сказала руководитель республиканского дома ребенка.

Как писал "Кавказский узел", 13 августа стало известно о завершении следствия по делу о продаже ребенка в Северной Осетии. Мать новорожденного была заключена под стражу, а два посредника, женщина и мужчина, - под домашний арест. Всем троим предъявлено обвинение по п."з" ч.2 ст.127.1 УК РФ (совершение сделки в отношении ребенка, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

По версии следствия, женщина, испытывавшая материальные трудности, при посредничестве приятельницы с ее знакомым согласилась продать новорожденного за 330 тысяч рублей мнимой бездетной паре. Получив 100 тысяч рублей, подозреваемые передали мальчика покупателям, в роли которых выступали оперативники. Свою вину в ходе следствия задержанные признали полностью, заявило следствие.

Ребенок, которого хотели продать, помещен в республиканский специализированный дом ребенка, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" руководитель учреждения Людмила Баева.

По ее словам, перед этим ребенок прошел полное медицинское обследование – им занимались специалисты республиканской детской клинической больницы.

"Проведено полное обследование в условиях стационара. После этого мальчик переведен к нам и находится под пристальным контролем и вниманием нашего учреждения. У нас есть невролог, педиатр, и постоянно на консультации приезжают специалисты из республиканской детской больницы, и все рекомендации в отношении ребенка тщательно выполняются", - рассказала Людмила Баева, уточнив, что ребенок "получает всю необходимую медицинскую помощь и ни в чем не нуждается".

Мать 10-месячного ребенка по решению суда трижды была лишена родительских прав, и все трое ее старших детей в возрасте от трех до шести лет были помещены в детский дом во Владикавказе, а затем переданы в замещающие семьи, сказал корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности один из оперативников, участвовавших в расследовании.

Личность отца мальчика не установлена, в документах ребенка сведений об отце нет, сообщил он.

Если суд решит лишить женщину родительских прав, то ребенок, которому не исполнилось одного года, будет передан органам опеки и попечительства, а затем в течение месяца - в семью или в специальное социальное учреждение. Во втором случае сведения о ребенке будут размещены Минтруда республики в общефедеральном банке данных для усыновления, уточнил он.

Дата первого судебного заседания по делу пока не определена, передал сегодня корреспондент "Кавказского узла".

Случай продажи ребенка в Северной Осетии назвал "единичным" уполномоченный по правам ребенка Артур Кокаев.

По его словам, в Северной Осетии "достаточное количество" кандидатов-усыновителей, которые хотят взять детей в замещающие семьи. "Есть требования федерального законодательства по постановке на учет кандидатов-усыновителей, будь то попечители или приемные родители, и все это регламентировано федеральным законодательством. Не следует говорить о том, что эти требования сложные, жесткие и трудновыполнимые", - пояснил он.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян. Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей