28 июля 2017, 23:12

Минсельхоз Грузии начал поиск причин избытка свинца в продуктах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Американские специалисты оказывают Грузии помощь в исследовании причин повышенного содержания свинца в экспортируемых специях и других продуктах питания.

Представители американской стороны вместе с Национальным центром по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии уже приступили к подготовке к масштабному исследованию, которое должно установить причину высокого содержания свинца в грузинских продуктах, сообщил представитель Центра по контролю и профилактике заболеваний США Джульет Морган.

"На данном этапе мы уже работаем с центром контроля заболеваний с целью помочь в проведении общенационального исследования", - сообщает сегодня "Грузия Online" со ссылкой на грузиноязычное СМИ Netgazeti.

Ранее, 2 июля, департамент здравоохранения Нью-Йорка предупредил жителей города об опасности употребления специй, импортируемых в США из Грузии, поскольку в некоторых из них было обнаружено высокое содержание свинца. По данным департамента, в ряде изученных образцов уровень свинца достигает 27 000 ppm, в то время как допустимый уровень - 0,1 ppm, сообщил в тот же день "Коммерсант".

После заявления нью-йоркского департамента специалисты Национального агентства продовольствия Минсельхоза Грузии изучили 75 проб грузинских специй, обнаружив повышенное содержание свинца в четырех из них. Специалисты министерства сельского хозяйства заявили, что проверки специй и других продуктов питания, проведенные ими, в целом серьезных отклонений от нормы не выявили. Проблемой, по их мнению, является то, что в тех случаях, где обнаружено высокое содержание свинца, не выявлена причина этого, информировала 27 июля "Сова".

Ранее "Кавказский узел" писал, что 26 декабря 2016 года Россельхознадзор в связи со вспышкой нодулярного дерматита в Грузии ограничил ввоз в Россию крупного рогатого скота и продукции из него. Грузия назвала это решение "странным".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей