27 октября 2015, 06:40

Россия договорилась о поставках зелени из Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ближайшие дни Грузия начнет поставлять на российский рынок зеленные культуры. Об этом договорились глава Россельхознадзора Сергей Данкверт и советник грузинского Минсельхоза Зураб Чекурашвили.

Как писал "Кавказский узел", Россельхознадзор снял запрет на поставку зелени из Грузии после почти десятилетнего перерыва еще в январе текущего года. Однако при этом грузинской стороне было дано поручение привести в соответствие с требованиями законодательства РФ и ЕЭС фитосанитарную сертификацию зеленных культур. 

26 октября Россельхознадзор проинформировал, что на встрече главы ведомства Сергея Данкверта с советником министерства сельского хозяйства Грузии Зурабом Чекурашвили была достигнута договоренность о начале поставок зелени.

"Фактически это финальные договоренности. Глава Россельхознадзора отметил, что по результатам мониторинга претензий к грузинской растительной продукции нет", - цитирует помощника руководителя ведомства Алексея Алексеенко ТАСС.

По его словам, речь идет о поставках салата, шпината, укропа, петрушки, базилика, кориандра, листовой горчицы и зеленого лука.

Как заявил Зураб Чекурашвили, Минсельхоз Грузии открыл современную фитосанитарную лабораторию, которая будет контролировать качество продукции, предназначенной для российского рынка. По его словам, Россельхознадзор готов посодействовать в обмене информацией и обучении грузинских специалистов на базе Всероссийского центра карантина растений, сообщает "Грузия Online".

Также Чекурашвили отметил, что Грузия готова к поставкам в Россию безопасных партий цитрусовых.

Напомним, импорт продуктов, продукции растениеводства и алкоголя из Грузии в РФ был запрещен весной 2006 года. Официально это объяснялось претензиями Роспотребнадзора к качеству продукции. В марте 2010 года в РФ заявили о готовности предоставлять товарам из Грузии прежние преференции на временной основеВ апреле 2013 года Россельхознадзор и Национальное агентство продовольствия министерства сельского хозяйства Грузии договорились о возобновлении поставок сельхозпродукции на российский рынок.

6 августа 2014 года власти РФ ограничили импорт из стран, которые ввели санкции против российских компаний и должностных лиц после присоединения Крыма к РФ. Власти Грузии не присоединились к санкциям против РФ и заявили о желании увеличить объем поставок. В частности, к фруктам, овощам, орехам и вину добавились рыба, мясо и мед, в ноябре 2014 года были возобновлены поставки сушеных ягод и фруктов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей