Мовсум Самедов. Кадр из видео пользователя Qurtulush MrQurtulush https://www.youtube.com/watch?v=6VahPh_qj-c

17 июля 2017, 15:07

Суд в Баку отказался смягчить наказание Мовсуму Самедову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционный суд не удовлетворил жалобу на решение о переводе лидера Исламской партии Азербайджана Мовсума Самедова из бакинской колонии в Гобустанскую закрытую тюрьму.

Как писал "Кавказский узел", 10 июля Бакинский апелляционный суд отказался рассматривать с повторным частичным судебным следствием жалобу на ужесточение условий содержания Мовсума Самедова и отклонил ходатайство о запросе дополнительных доказательств, заявил адвокат Самедова. Следующее заседание было назначено на сегодня. Предполагалось, что на нем состоятся прения сторон.

Члены Исламской партии Азербайджана (ИПА) были арестованы в январе 2011 года. 7 октября 2011 года суд признал их виновными, в том числе в терроризме и попытке насильственного захвата власти. Самедов был приговорен к 12 годам лишения свободы. 18 сентября 2014 года Самедов был переведен из учреждения по отбыванию наказания №11, находящегося в Баку, в колонию №12, которая находится в поселке Пута в 50 километрах от столицы Азербайджана. 9 октября 2014 года суд постановил перевести Самедова в Гобустанскую тюрьму на два года. По возвращении в колонию из Гобустанской тюрьмы Мовсум Самедов неоднократно помещался в карцер, что привело к ухудшению его здоровья, сообщил адвокат Ялчин Иманов. 14 июня Карадагский районный суд Баку вновь принял решение о переводе Самедова из колонии №12 в Гобустанскую закрытую тюрьму.

Бакинский апелляционный суд сегодня завершил рассмотрение жалобы Самедова. Суд решил не удовлетворять жалобу и оставил решение суда первой инстанции в силе. Защита намерена подать кассационную жалобу в Верховный суд Азербайджана, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Самедова Ялчин Иманов.

"В Гобустанской тюрьме заключенных содержат не в общежитиях-бараках, а тесных камерах. Реже даются свидания с родными. Там очень короткие прогулки. У Самедова проблемы с сердечно-сосудистой системой, и отсутствие свежего воздуха будет плохо влиять на его здоровье. Все это является дополнительным наказанием Самедову", - пояснил адвокат.

По его словам, сам Мовсум Самедов выступил в апелляционном суде и заявил, что решения об ужесточении меры "принимались с систематической последовательностью". "Это демонстрирует... заказ со стороны сил во власти и предвзятое отношение ко мне. Очевидно, что целью было вновь вернуть меня в Гобустанскую тюрьму. Но меня таким путем невозможно сломить", - процитировал адвокат Самедова.

Ялчин Иманов отметил, что защита сегодня вновь указала суду на необоснованность решения об ужесточении условий содержания Самедова.

"За последние семь месяцев пребывания в колонии № 12 Мовсум Самедов в совокупности 4 месяца провел либо в штрафном изоляторе, либо в помещении камерного типа. Все эти меры наказания были приняты по надуманным предлогам... Это показатель предвзятости по отношении к нему. Наказание Самедова, ужесточение условий его содержания связаны с его оппозиционной настроенностью по отношению к нынешней власти", - предположил адвокат.

Представитель Бакинского апелляционного суда подтвердил корреспонденту "Кавказского узла", что решение суда первой инстанции в отношении Самедова оставлено в силе.

Представители Пенитенциарной службы Азербайджана оказались недоступными для комментариев.

Решение об ужесточении содержания Самедова необъективно, заявил ранее "Кавказскому узлу" глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов. По его мнению, Самедова преследуют из-за его религиозных убеждений.

"Кавказский узел" публикует новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещен также материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей