29 июня 2017, 02:09

Адвокат потребовал оправдать армянского политика Закарян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат в прениях по делу лидера "Новой политической культуры" Ани Закарян, обвиняемой в призывах повредить полицейскую машину во время беспорядков на улице Хоренаци в Ереване, попросил суд вынести оправдательный приговор. Сама подсудимая также заявила о невиновности.

Как информировал "Кавказский узел", 10 декабря 2016 года Закарян, проходившая свидетельницей по делу о беспорядках на улице Хоренаци, сообщила, что ей предъявлено обвинение в подстрекательстве к умышленному уничтожению имущества (ч. 2 п. 3 ст. 185 УК Армении). На заседании суда 14 июня 2017 года прокурор в прениях попросил приговорить политика к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года.

В июле 2016 года вооруженный отряд "Сасна Црер" захватил здание полка полиции в столице Армении и удерживал его две недели. Массовые акции сторонников "Сасна Црер" переходили в беспорядки, в частности, 20 июля произошли столкновения между демонстрантами и силовиками на улице Хоренаци. По данным правоохранителей, при разгоне манифестантов 136 человек были задержаны.

28 июня в ереванском суде Кентрон и Норк-Мараш продолжились прения по делу Ани Закарян, в ходе которых выступили подсудимая и ее адвокат, передает корреспондент "Кавказского узла", присутствовавший на заседании.

Обвинение против Ани Закарян необоснованное, заявил в прениях ее адвокат Зорайр Арутюнян.

По словам адвоката, в действиях его подзащитной отсутствует состав преступления. "Защита просит суд вынести оправдательный приговор", - отметил Арутюнян.

Ани Закарян, в свою очередь, заявила суду о своей невиновности. По ее словам, об инциденте с полицейской машиной она узнала из социальных сетей.

Согласно обвинительному заключению, во время стихийного митинга на улице Хоренаци в Ереване Закарян через громкоговоритель призывала разбить полицейскую машину, в результате чего был причинен ущерб, который оценивается в 216 тысяч драмов (примерно 450 долларов).

Она рассказала, что в ходе следствия по делу пережила стресс, что отразилось на ее здоровье. "У меня был выкидыш. Я вновь беременна, из-за судебной тяжбы приходится еженедельно обследоваться", - отметила Закарян.

Она также обратила внимание суда на противоречия, которые, как считает она, были в показаниях пятерых свидетелей – сотрудников полиции.

Судья Аршак Варданян объявил об окончании прений, после чего ушел в совещательную комнату для вынесения приговора. Оглашение решения суда намечено на 09.30 по местному времени (08.30 мск) сегодня, 29 июня.

Комментариями от участников судебного процесса относительно хода слушаний "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" опубликовал хронику "Как оппозиция захватила полицию в Ереване: хроника", а новости о протестных акциях оппозиции в Армении "Кавказским узлом" собраны на специальной тематической странице "Протесты в Армении".

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей