Эдмон Марукян. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

22 июня 2017, 12:38

Парламентская оппозиция в Армении раскритиковала программу правительства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В парламенте Армении начались обсуждения правительственной программы на 2017-2022 годы, которая, в частности, предусматривает рост экономики, увеличение доли экспорта в ВВП, повышение минимальной заработной платы и сокращение уровня бедности. Однако оппозиция сомневается в эффективности программы правительства.

Кабинет министров 19 июня на внеочередном заседании одобрил пятилетнюю программу развития и направил ее на утверждение законодательному органу. Премьер-министр Карен Карапетян обсудил программу с тремя из четырех парламентских фракций - правящей Республиканской партией, «Блоком Царукян» и АРФ «Дашнакцутюн». С третьей по числу мандатов фракцией «Елк» Карапетян правительственную программу не обсуждал.

18 мая правительство Армении подало в отставку в день первого заседания парламента нового созыва. В тот же день президент Серж Саргсян переназначил на пост премьер-министра Карена Карапетяна. 31 мая завершилось формирование нового правительства. Согласно армянскому законодательству, в течение 20 дней новый кабмин должен представить программу развития на утверждение парламенту, который обсудит ее в пятидневный срок во внеочередном режиме.

Совместные обсуждения программы правительства начались в парламенте 21 июня. Парламентариям программу представил глава кабинета министров Карен Карапетян, передает корреспондент «Кавказского узла».

В основу программы правительства из 125 страниц включены предвыборные положения РПА И АРФД. Она состоит из четырех основных разделов: государственное управление и правовая система, внешняя политика и оборона, экономический прогресс и социальная сфера. В каждом разделе отражены также перечни реформ, представленные ведомствами с конкретными сроками, которые в долгосрочном аспекте обеспечат развитие всей страны.

Программа, в частности, предусматривает пятипроцентный рост экономики, увеличение доли экспорта в ВВП до 40% против 16%, повышение минимальной заработной платы на 25% и сокращение уровня бедности на 12%.

По данным Нацстатслужбы Армении, за чертой бедности проживает почти треть населения страны.

Правительство готово работать над решением проблем и осуществлением необходимых реформ, заявил в парламенте премьер-министр Карен Карапетян.

Он, в частности, отметил геополитическое расположение Армении, у которой "закрыто 83% границ". По его словам, "в регионе пересекаются акторы с противоположными интересами, а армянская экономика зависит от потрясений международных финансовых рынков, а также от экономических и политических событий крупных держав".

"Однако существуют страны с худшими условиями для старта. Кабинет министров четко представляет реальность, и реализация программы позволит изменить уровень жизни", - подчеркнул глава правительства.

Оппозиционная фракция «Елк» считает, что прежде чем обсуждать правительственную программу, необходимо понять, кто возглавит кабинет министров в 2018 году, так как реализация пятилетней программы зависит от кандидатуры следующего премьер-министра.

Как может развиваться Армения, привлекать инвестиции, если есть неопределенность вокруг главного вопроса – кто будет премьер-министром

«Как может развиваться Армения, привлекать инвестиции, если есть неопределенность вокруг главного вопроса – кто будет премьер-министром, когда правительство, согласно Конституции, сложит полномочия после окончания второго срока президентства Сержа Саргсяна?» - задался вопросом депутат фракции «Елк» Эдмон Марукян.

Он напомнил премьер-министру, что, представляя шестимесячную программу в октябре 2016 года, глава кабмина заявлял, что «говорить о реформах преждевременно, так как впереди парламентские выборы».

«Выборы закончились, однако и сегодня мы оказались в ожидании, потому что нет ответа на вопрос – кто будет следующим премьер-министром. Если им будете Вы, то заявите об этом сегодня, чтобы было понятно. А если нет, то, как Вам представляется реализации пятилетней программы, зная, что в апреле следующего года уже новый кабинет министров принесет на утверждение парламента новую программу» - подчеркнул депутат.

Марукян также поинтересовался причиной, по которой Карен Карапетян не обсудил с фракцией «Елк» программу правительства.

«Нам сказали, что у Вас не было времени, встретиться с третьей по величине фракцией в парламенте. Однако это Ваша прямая обязанность, обсуждать вопросы с парламентскими силами, тем более что Армения скоро станет парламентской республикой», - заявил он.

Глава кабмина, в свою очередь, отреагировал на выступление оппозиционного депутата, отметив, что неоднократно отвечал на вопрос о том, кто будет премьер-министром после апреля 2018 года.

«Мой ответ не изменился. Может, программа, которая представлена на утверждение, частично ответит на этот вопрос. Что касается встречи. Инициатива обсуждений шла от меня. Я попросил организовать встречу с парламентскими фракциями, и не исключено, что проблема кроется в коммуникации. Заявлений – "нет времени или желания" - подобной формулировки не было», - заверил Карен Карапетян.

Инвестиций в Армении нет, и не будет... из-за того, что существуют откат, долевое участие, налоговый прессинг и коррупция

Ранее данное обещание правительства касательно развития экономики и борьбы с коррупцией не было реализовано, заявила в ходе обсуждений депутат от фракции «Блок Царукяна» Наира Зограбян.

Она, в частности, отметила, что в программе говорится о предоставлении гражданства Армении лицам, осуществившим в стране инвестиции. По ее мнению, такой подход эффективен в странах с низким уровнем коррупции.

«Инвестиций в Армении нет, и не будет не из-за того, что не предоставляют гражданство, а из-за того, что существуют откат, долевое участие, налоговый прессинг и коррупция», - считает депутат.

Зограбян сомневается и в том, что правительству удастся сократить уровень бедности, а также повысить минимальную зарплату.

«При среднем росте цен в 4 процента в год, заложенном в бюджет, проблему бедности решить не удастся. Что касается роста зарплат, еще в октябре 2013 года министр Ваче Габриелян заявил, что в 2014 году минимальная зарплата составит 50 тысяч драмов (около 105 долларов, - прим. "Кавказского узла"), в 2015 – 55 тысяч драмов (около 115 долларов), в 2016 – 62 тысячи драмов (около 130 долларов) и в 2017 – 70 тысяч драмов (около 145 долларов). А это означает, что сегодня минимальная зарплата должны была составлять столько, сколько предусмотрено для 2022 года. Нет каких-либо гарантий, что эти цифры также не останутся всего лишь на бумаге», - подчеркнула парламентарий.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей